Конфлікт

Гимназию №1 хотят ликвидировать?

ОтношениЯ двух сумских учебных заведений - школы №12 и гимназии №1, - которые еще с 90-х находятся в одном помещении на ул. Засумской, 3, добрососедскими не назовешь.

В начале марта этого года появилась информация о том, что гимназию якобы хотят закрыть и к этому причастна директор школы №12, депутат горсовета Ирина Губская. Обеспокоенные родители гимназистов письменно обратились к руководству города и области с просьбой не допустить такого поворота событий, а также остановить подстрекательство общественности и моральное давление на родителей, педагогов и администрацию гимназии.

«На протяжении последних лет ведется постоянная борьба за помещение гимназии и распространяется идея ее закрытия, - говорится в обращении родителей. - В очередной раз она была озвучена директором школы Ириной Губской на встрече с представителями совета гимназии по вопросу ремонта помещений общего пользования при подготовке к новому учебному году. По ее словам, в ближайшем будущем планируется закрытие гимназии №1 и ее присоединение к школе №12, а также - увольнение директора гимназии №1 Е.Бондаревой, части педколлектива и назначение И.Губской директором новосозданного учебного заведения. (К слову, в 1993 году решением исполкома №522 общеобразовательная школа І- III ступеней № 12 была реорганизована в общеобразовательную школу I-II ступеней №12 и гимназию №1. - Авт.).

Действия должностных лиц, поддерживающих идею И.Губской, противоречат положениям концепции образования и действующему законодательству, унижают личное достоинство родителей и гимназистов, которые демонстрируют высокие результаты в учебе, ВНО, спорте и творческих конкурсах. Нас удивляет бездеятельность горуправления образования в вопросах выполнения решения горсовета еще 90-х годов о постепенном выпуске учеников школы №12 без набора первых классов. Вместо этого управление дает разрешение на открытие 10-11 классов, набор детей, не относящихся к микрорайону школы, в количестве, в разы превышающем мощность помещения, которым сейчас пользуется школа №12. Просим остановить беззаконие и помочь сохранить гимназию...»

Родителей также настораживают комментарии в соцсетях, что соответствующий проект решения по ликвидации гимназии №1 уже готовится и будет размещен на сайте Сумского горсовета.

Однако в мэрии подобную информацию отрицают. В частности, профильный заммэра Степан Пак успокоил общественность и родителей, заверив их в том, что вопрос по объединению учебных заведений или закрытию гимназии №1 вообще не поднимался:

- На сегодняшний день никакой инициативы, никакого обсуждения и шагов к какому-либо объединению быть не может, потому что есть общеобразовательная школа со своей программой обучения и гимназия - со своей. Это совсем разные вещи. И школа, и гимназия - коммунальные учреждения, и они будут работать. По этому поводу хотелось бы всех попросить

успокоиться.

Мэр Александр Лысенко заявил, что тема уничтожения гимназии больше похожа на провокационные заявления, которые не соответствуют действительности.

Чтобы развеять слухи о ликвидации или реорганизации гимназии, городское руководство пообещало прийти на заседание совета гимназии, которое запланировано на 15 марта (время - 17.30).

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так куда же пропал плеер?

У пожилых людей, подавляющее большинство которых получают нищенскую пенсию, каждая копейка на счету. Для них любая сломанная, испорченная или потерянная вещь - это настоящая беда, потому что купить сегодня что-то новое им уже не по карману.

Ситуация, в которой оказался сумчанин... Читати статтю повністю

Докатились до кровавых разборок?

Читати статтюНа минувшей неделе скандалы с переименованием в Сумах вылились в настоящее противостояние - вплоть до кровавого разгрома палатки, в которой собирались подписи горожан против переименования.

Напомним, что буквально неделю назад мэр Сум Александр Лысенко подписал распоряжение, которым... Читати статтю повністю