Соціум

Арифметика родительских взносов

Уже на протяжении двух месяцев горячая тема обсуждений в Сумах - отмена родительских взносов на содержание сумских детсадов и школ. И в этом нет ничего удивительного, ведь учебные заведения посещает около 36 тыс. юных сумчан.

Сначала городская власть грозилась, что с позорной практикой поборов распрощается за три года, затем - за два, а ближе к середине февраля мэр Александр Лысенко выступил с довольно-таки серьезным заявлением, что уже с 1 марта родители совсем не будут сдавать деньги на текущее содержание детсадов и школ. В подтверждение этому 12 февраля появился приказ горуправления образования, которым запрещается собирать средства на содержание учебных заведениий, а также подарки педагогам.

Если бы обещания власти не были такими громкими и подкреплялись выделенной из горбюджета суммой, полностью покрывающей эти расходы, то у общественности было бы больше поводов им верить. Хотя на самом деле идея за счет бюджетных средств снять финансовую нагрузку с родителей достойна похвалы, и Сумы - один из немногих городов Украины, который на это решился. Однако в последнее время эта тема превратилась в своеобразную гонку инициатив, а некоторые политики даже успели на ней попиариться.

Как считали бюджетные гривни?

По словам Александра Лысенко, на сегодняшний день на текущее содержание детсадов и школ из городского бюджета уже выделено 9 млн. грн. Два раза по 4 млн. грн. (на декабрьской и январской сессиях), остальные составляют так называемые депутатские деньги представителей фракции ВО «Батьківщина». Это практически половина средств, которые в 2015 году были сданы родителями (15 млн. 41 тыс. грн.) и оприходованы через казначейство. Под текущим содержанием учебных заведений подразумеваются расходы по двум кодам: 2210 - «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» и 2240 - «Оплата услуг (кроме коммунальных)», на что деньги из бюджета никогда не выделялись. Речь не идет о капитальных ремонтах и питании детей, средства на которые город выделяет отдельно.

Первые расчеты профильного управления по этим двум кодам составили 16 млн. грн. (о чем уже писал ВШ), когда подкорректировали - вышло уже 18 млн. грн. «К этому вопросу мы подошли прагматично: узнали, какую сумму ежемесячно сдают родители (от 25 до 50 грн.), взяли максимальную - 50 грн., умножили ее на 10 учебных месяцев и на количество детей в дошкольных учреждениях (11 тыс.) и учеников в школах (25 тыс.) - итого получилось 18 млн. грн. Из них выделенную половину - 9 млн. грн. - детсады и школы уже осваивают», - уточнил мэр.

На что учебные заведения могут потратить эти средства? Согласно коду 2210 - на приобретение моющих средств, канцелярских и письменных принадлежностей, бумаги, классных журналов, свидетельств, подписку периодики, пополнение аптечек, покупку материалов, стройматериалов, инвентаря и инструментов, расходных материалов для оргтехники, мебели, игрушек, посуды, постельных принадлежностей, полотенец, матрасов, штор, занавесок и пр. Код 2240 предусматривает оплату услуг за поверку счетчиков, охраны, лабораторных измерений контуров заземления, текущего ремонта системы отопления, обработку помещений от грызунов, вывоз бытовых отходов.

Чтобы получить деньги на эти нужды, школы и детсады подают заявки, платежи проходят через казначейство. Из выделенных бюджетных средств уже освоено 459 тыс. грн.

Однако, как оказалось, 18 млн. грн. - это еще не окончательная цифра. Учебные заведения продолжают просчитывать свои потребности. От горуправления образования поступило предложение о необходимых 12 млн. грн. дополнительно к уже выделенным 9 млн. грн. Так что предварительно речь может идти о сумме 21 млн. грн. Недостающие средства мэр пообещал выделить на очередной сессии горсовета, когда будет рассматриваться вопрос распределения свободного остатка бюджета. «15 марта будет исполком, где мы выйдем с предложением и обнародуем все суммы, которые необходимо дополнительно выделить на содержание школ и детсадов, а также - на текущие и капитальные ремонты», - уточнил Александр Лысенко.

Даешь 39 млн. грн.!

А вот у некоторых депутатов горсовета свое видение этого вопроса. Одна из фракций подготовила свои предложения по распределению свободного остатка средств городского бюджета (соответствующий проект решения уже опубликован на сайте мэрии), в соответствии с которыми на текущее содержание учебных заведений (покупка материалов, техобслуживание оборудования, оплата услуг связи, программного обеспечения, работ и услуг) предлагается направить целых 39 млн. грн. Правда, как члены фракции просчитывали эти расходы и почему у них получилась именно такая сумма, - пока непонятно. Возможно, они объяснят это на сессии.

Пока же дойдет черед до сессии (где, как нужно понимать, будет как минимум два проекта о выделении средств вместо родительских взносов), уже выделенных денег, как заверил профильный заммэра Степан Пак, должно хватить для всех школ и детских садов почти на полгода.

А что все-таки с благотворительностью?

Как отметила начальник горуправления образования Антонина Данильченко, законодательно все участники учебно-воспитательного процесса (к которым относятся и родители) имеют право, но не обязаны помогать в финансировании развития материально-технической базы детсадов и школ. Это - дело добровольное. Папы и мамы при желании могут самостоятельно определиться, что нужно для улучшения условий для их детей в классе или группе. Взносы в денежной форме зачисляются на счет «Суммы по поручению», где можно указать конкретную цель их использования. Также деньги можно направить на расчетный счет учебного заведения или благотворительного фонда (если такой имеется). Тем самым детсады и школы лишаются налички, а оприходованные через казначейство средства родители смогут проконтролировать -

ушли ли они по назначению.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скляровка ищет перевозчика!

В Январе 2015 года (год назад) в редакцию ВШ обращались жители села Скляровка Сумского района, которых волновало отсутствие транспортного сообщения с областным центром.

Предприниматель, который осуществлял перевозки, мотивируя тем, что маршрут ему не выгоден, в один прекрасный день... Читати статтю повністю

Вместо бумажки - электронная выписка

Как известно, в Украине вступил в силу новый порядок регистрации недвижимого имущества.

Теперь вместо бумажного документа «Свидетельство о праве собственности» право на недвижимость должно подтверждаться через Интернет - решением регистратора о регистрации права на недвижимость,... Читати статтю повністю

«Столичный экспресс»:

плюс остановка в Бурыни

У жителей Бурыни есть повод для радости: с 10 марта поезд Сумы - Киев будет останавливаться на станции Путивль (г.Бурынь). Напомним, 16 января «Укрзалізниця» запустила обновленный поезд №779/780 Сумы - Киев.

Вместо привычного многим регионального экспресса... Читати статтю повністю

Роковая свежина

Сначала мужчина заколол соседского кабанчика, а потом и себя

Эта трагедия случилась в с. Первомайское Глуховского района вечером

1 марта. Житель села отправился к соседям резать поросенка, но когда возвращался обратно, не доходя буквально 10 метров до дома, поскользнулся и упал.... Читати статтю повністю

Транспортный блин

Василевка - довольно отдаленный район Сум. Его обслуживают два маршрута - №8 (предприниматель Владимир Кибец) и №58 (предприниматель Татьяна Масюк). И если к первому перевозчику особых претензий у пассажиров нет, то к Татьяне Алексеевне - более чем.

В нашу редакцию с коллективным... Читати статтю повністю

Вам сообщили, что вы выиграли автомобиль

Многие из нас уже не раз сталкивались с одной и той же схемой мошенничества. Речь идет о так называемых смс счастья.

Схема выглядит так. На телефон приходит смс, в котором счастливчику сообщается, что он (точнее, номер его мобильного телефона) выиграл автомобиль, и даже указывается... Читати статтю повністю

Психологическая помощь бойцам АТО

Человеку, прошедшему АТО, важно восстановить не только физическое здоровье, но и психологическое. Как это можно сделать?

Отвечая на этот вопрос на недавней коллегии ОГА, начальник департамента соцзащиты населения Михаил Дубровский сказал, что в госбюджете предусмотрены средства... Читати статтю повністю