Культура

Искусство объяснения в любви

Неугомонные сумские поэты создали новый литературный клуб под названием «КЛАСС» (Клуб Любителей Авторской Словесности Сумчан).

Стоит ли удивляться, что начал он с «2x2»? Так назывался литературно-музыкальный вечер, прошедший в пятницу, 11 марта, в Сумской городской галерее. Две пары - мужчина и женщина - принародно объяснялись в любви в стихах и песнях.

Начали свой любовный марафон Маргарита Москвичева и Андрей Поляков. Сначала Андрей прочел понравившееся ему стихотворение Маргариты, затем Маргарита - полюбившееся ей стихотворение Андрея. Они послужили своеобразным эпиграфом к последующему поэтическому обмену воспоминаниями о любви или, скорее, - поэтическими отражениями своей любви, поскольку Маргарита и Андрей женаты и расставаться не собираются.

«Она со мной стояла рядом / Уже не сгустком пустоты. / Она меня касалась взглядом, / А я еще не верил - ты...» - делился сокровенным Андрей.

«В канун снегопада мы взглядом коснулись друг друга, / И робко, несмело, не смея слова уронить, / Смотрели сквозь день, сквозь друзей, до немого испуга, / Боясь - не удастся нам это надолго продлить», - не считала нужным скрывать свои ответные чувства Маргарита.

Они исполняли свой семейный «медляк», и это, на наш взгляд, несколько мешало воспринимать любовный диалог. Ведь любовь на сцене существует для зрителей, в то время как реальная семейная любовь, даже будучи озвученной со сцены привычными к художественному обобщению поэтами, замкнута на супругах. Зрители оказываются лишними и испытывают неловкость с примесью недоверия, резонно полагая, что семейная жизнь напоказ невозможна.

Вторую пару составили «прожженный» поэт Игорь Касьяненко и юная Виктория Стец. Они спели о любви, подыгрывая себе на гитарах. Выбранные для исполнения песни были объединены фантастическим путешествием во времени и воплощениями в виде романтических отношений известных исторических или литературных персонажей. Этот окололитературный монтаж напоминал путанное объяснение опоздавшего на урок ученика и мог бы показаться импровизацией, если бы не подготовленный заранее видеоряд.

Игорь повел в поэтическом танце, задав необходимый уровень несерьезности, а значит, и невинности. Виктории было комфортно, и она подыгрывала ему вполне достойно.

«Сьогоднi ранок почнеться рано, - с энергичностью молодости пообещала Виктория-Анжелика, обрушивая на слушателей грохот гитарных аккордов. - Я так бажаю почути ніжні, теплі слова. / А моє місто так мрякою манить, / Та від чого ж нестримно болить голова?»

Ситуацию прояснил проницательный Игорь де Пейрак:

«Внешне ты так беззащитна и нежна, как на апрельской ветке почки. / Но когда ты замечаешь ту, что пробует поймать меня в силки, / У нее бедняжки сразу начинают рваться бусы и цепочки, / И теряются сережки, и ломаются как спички каблуки».

Потом были Лаура де Новес и Франческо Петрарка, Марина Цветаева и Сергей Эфрон... Их диалоги оказались заразительными для слушателей, и они приняли в них участие, живо откликаясь на шутки и сияющие лица выступающих.

Последними в ряду влюбленных стали Дульсинея Тобосская и Дон Кихот. Не дождавшись своего Кихота, Дульсинея спела:

«И не надо больше мне твоих страданий, мне твоих страданий не надо больше, / Я устала от твоих обещаний, мне несносны твои многоточья».

И в ответ услышала:

«А я все повода жду и случая, / Чтобы сказать, что ты самая лучшая, / Самая лучшая, наверняка, / И лучше быть невозможно никак».

Эта песня «от Дон Кихота» и стала напутствием пятничного квартета поэтов: не ждите повода и случая, спешите сказать тем, кого вы любите, что они для вас самые лучшие.

Остается добавить, что литературно-музыкальный вечер «2х2» организован литературным клубом «КЛАСС» межрегионального проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» и Агентством творческих событий.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

О любимом писателе замолвили слово

Читати статтюБиблиотека - это не только место, где, как любят писать завсегдатаи Интернета, хранится очень много «букофф», но и проводятся встречи с людьми, которые любят и умеют их читать.

13 марта в филиале №1 на ул. Глинки, 1, прошло замечательное мероприятие, посвященное писателю-романтику... Читати статтю повністю

«Тарасове слово» открывает таланты

9 марта в Сумском областном театре для детей и юношества собралось множество поклонников многогранного таланта Тараса Шевченко.

В этот день в рамках культурно-просветительской акции «Тарасове слово» здесь проходил отборочный конкурс чтецов, посвященный памяти Кобзаря. Конкурс,... Читати статтю повністю

Встретили весну вместе с казаками

Вкуснющими пирожными, варениками, блинами, бутербродами, витаминными напитками встречали всех студенты Сумского высшего училища искусств и культуры 10 марта у себя во дворе на улице Садовой.

В этот день со всеми почестями студенты решили проводить зиму и встретить весну. Безграничную... Читати статтю повністю

Одиноким сердце не должно быть

Чтобы вылечить тяжело больного ребенка, нужны деньги. Сегодня это большие деньги, самим родителям не справиться. Но помочь может каждый.

10 марта такая возможность была у каждого, кто пришел в Сумскую областную научную библиотеку на благотворительный вечер Ларисы Перминовой. Она... Читати статтю повністю

Сегодня «Мать» очень актуальна

Театр для детей и юношества 17 марта в рамках областного конкурса театрального искусства «Сумская Мельпомена» приглашает сумчан на премьеру драмы «Мать».

«В нашем репертуаре достаточно спектаклей и комедий, на которых взрослый зритель может отдохнуть. Но сейчас в мире происходит... Читати статтю повністю