Среда

Бесхозные трудности: кто придет на помощь?

ГородскаЯ инспекция по благоустройству работает во все более усиленном режиме, решая и текущие вопросы, и нюансы, связанные с подготовкой обновленной нормативной базы. Ну а самое главное - приведение областного центра в порядок после зимы.

Ежегодный общегородской месячник по благоустройству и озеленению территории областного центра продлится с 14 марта по 23 апреля, а днями общегородской толоки определены 26-27 марта и 15-16 апреля.

На прошлой неделе мы встретились со специалистами инспекции и обсудили основные моменты весенней работы. На данный момент между городскими предприятиями, учебными заведениями, предпринимателями и другими субъектами распределены и закреплены участки для уборки. Также назначены ответственные за вывоз мусора, с которыми участники уборки города обменялись всеми необходимыми контактами.

Работники инспекции не сомневаются, что Сумы приведут в порядок, однако чистоту нужно постоянно поддерживать, а с этим не все так просто. Взять, к примеру, бесхозные объекты. Что интересно, в этом плане сейчас можно говорить не только о каких-то небольших точках, которые оказались заброшенными из-за того, что арендаторы не выдержали нынешних суровых экономических реалий, но и о довольно значительных объектах, а значит, и о немалой прилегающей территории.

Для наглядности можно взять адрес ул. Прокофьева, 39/1, 39/2, - здание расположено в центральной части города, при этом территория вокруг него имеет весьма неприглядный вид. Статус этого объекта весьма запутанный - здание, вроде бы, имеет прямое отношение к ПАО «Укртелеком», хотя связисты говорят, что это хозяйство уже лет десять находится в стадии продажи, а все разъяснения и уточнения можно получить исключительно в главном киевском офисе ПАО. Тем не менее в конце концов связисты пообещали не только навести порядок на прилегающей к зданию территории, но и разобраться с разваливающимся забором.

Это только один пример из повседневной работы инспекции, а ведь бесхозных объектов по городу очень много и с каждым днем становится все больше - только у связистов их два, еще один - на ул. Черкасской, 15. С такими проблемами в месячник по благоустройству инспекция справится, распределив их по участникам, но кто будет следить здесь за порядком потом - пока не ясно...

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зеленым браконьерам в Сумах приволье?

Читати статтюЕжегодно в Украине, в том числе и на Сумщине, проводится операция «Первоцветы», и традиционно возникают одни и те же проблемы. Из года в год фактически одни и те же торговцы, нарушая закон и не боясь никаких штрафов, продают в людных местах редкие, исчезающие и занесенные в Красную... Читати статтю повністю