Наше місто

Город будет финансировать проекты сумчан

16 марта исполком утвердил и рекомендовал на рассмотрение сессии горсовета решение о внедрении в Сумах общественного (партиципаторного) бюджета. Его еще называют бюджетом участия, и он предполагает привлечение общественности к распределению части средств городской казны.

На первых этапах участия в реализации бюджета сумчанам будут помогать польские эксперты в рамках проекта «Общественный бюджет - совместный успех активных граждан и открытой власти», который реализуется фундацией украинско-польского сотрудничества (ПАУСИ) при содействии Польско-канадской программы поддержки демократии.

По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, на 2017 год общественный бюджет составит 5 млн. грн., на 2018-й - 6 млн. грн., на 2019-й - 7 млн. грн., на 2020-й - 8 млн. грн. Первый этап реализации партиципаторного бюджета - подача проектов. Их нужно подавать в мэрию с 1 по 30 июня. Автор проекта должен также составить приблизительную смету расходов на его реализацию. Для общегородских проектов - не более

1 млн. грн., для локальных - до 500 тыс. грн. Для того чтобы проект был принят к рассмотрению, нужно собрать в его поддержку 15 подписей.

Подавать проекты могут дееспособные граждане в возрасте от 16 лет и старше, зарегистрированные или проживающие на территории Сум, что подтверждается официальными документами - справкой с места работы, учебы, службы и любым другим документом, подтверждающим факт проживания в нашем городе. Один человек может подать в течение одного года только один проект. Основное требование к проектам - их реализация должна относиться к полномочиям исполнительных органов горсовета. Кроме того, проекты должны соответствовать приоритетам развития города, определенным в программе социально-экономического развития Сум на соответствующий год, быть направленными на улучшение условий проживания горожан и эстетики городской среды, а также - на внедрение современных инновационных проектов во всех сферах жизнедеятельности города. Проект должен быть реализован в течение одного бюджетного года. В то же время проекты не должны быть связаны с текущей работой в соответствующих сферах деятельности и текущим содержанием бюджетных учреждений.

Все поданные проекты предварительно будут анализироваться и оцениваться экспертами специально созданного координационного совета при участии общественных активистов, а также профильными структурными подразделениями горсовета. Проекты, которые пройдут отбор, будут обнародованы на сайте мэрии, чтобы с ними могли ознакомиться все горожане.

Следующий этап - так называемая агитационная кампания, когда инициативные группы «рекламируют» свои проекты и убеждают сумчан проголосовать именно за них. После этого происходит собственно голосование за поданные проекты - как на сайте мэрии, так и в специально отведенных для этого пунктах по городу. Голосование длится 15 дней. Каждый совершеннолетний сумчанин может проголосовать только за два проекта - один общегородской и один локальный. Проекты, которые наберут больше всего голосов, и будут реализованы в следующем году за счет горбюджета. Проекты-победители автоматически включаются в бюджет города при его утверждении на сессии горсовета.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумы приехали новые автобусы

В прошлую пятницу, 18 марта, в Сумы приехали два новых автобуса, купленных

КП «Электроавтотранс» у луцкой компании АК «Богдан-Моторс» по итогам январского тендера, а в понедельник, 21 марта, еще два.

Таким образом, по словам начальника отдела логистики горсовета Сергея Яковенко,... Читати статтю повністю