Ділова розмова

12-му микрорайону - школу!

2 марта один из жителей Сум в системе электронных петиций инициировал сбор подписей для рассмотрения сумской городской властью возможности строительства школы в 12-м микрорайоне.

«Наш микрорайон активно развивается и обслуживается тремя школами - №17, 23 и 29. Одна из них уже сегодня переполнена (фактическое количество детей превышает проектную мощность), две других приближаются к нормативному показателю, - говорится в обращении. - И это при том, что нормы были рассчитаны, когда еще учебный процесс кардинально отличался от сегодняшнего (например, об уроках информатики и компьютерных классах тогда речь не шла). То есть вопрос недостатка учебных мест возникнет уже в ближайшем будущем. В перечисленных школах официально вроде бы нет второй учебной смены, однако все они практикуют так называемую подсменку, которая, по сути, ничем от той же второй смены не отличается. А значит, проблема существует уже сегодня.

В последние годы количество учащихся в школах постоянно растет. Среднее количество параллелей в первых классах - шесть (есть и семь), а вот в выпускных - три (есть и 1). То есть в среднем ежегодно в школах прибывает вдвое больше учеников, чем выпускается. И пока изменений этой тенденции не предвидится: согласно проведенной переписи, все три школы в 2016 году планируют набрать примерно такое же количество первоклассников, как и в 2015-м. В то же время, даже если общая рождаемость по городу будет падать, то численность детей в нашем микрорайоне будет поддерживаться за счет заселения в новые дома (за-стройка продолжается) новых молодых семей. Надо думать о перспективе. Тем более, что строительство школы - вопрос далеко не одного года. Надеемся на понимание городской власти. Необходимо разработать стратегию реализации данного проекта, используя средства бюджета города и субвенцию из госбюджета. Также необходимо привлечь к паевому участию застройщиков микрорайона». Пока петиция набрала 123 голоса при необходимых для рассмотрения властью 250.

Напомним, что ранее представители горуправления образования и науки заявляли, что необходимости в строительстве школы на территории 12-го микрорайона нет. По словам начальника горуправления образования Антонины Данильченко, в 2015 году специалисты исходили из того, что в 2016-м в школы в этом районе пойдет на 153 ребенка меньше, чем в 2015-м. А вот детсад, считают чиновники от образования, необходим - чтобы родителям было удобнее и не надо было далеко развозить малышей. Его как раз и запроектировали для строительства в этом микрорайоне.

Подготовил Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пошуковий сервіс ЛУН.ua оголосив про запуск української версії каталогу новобудов

ЛУН.ua запустил украинскую версию каталога новостроек

Відомий пошуковий ресурс ЛУН.ua оголосив про запуск довгоочікуваної української версії каталогу новобудов.

Запустити такий каталог... Читати статтю повністю

Нет хозяина - нет порядка

Как только в Сумах повсеместно сошел снег и город стал готовиться к традиционной весенней генеральной уборке, в поле зрения городских чиновников снова попали заброшенные пункты по приему вторсырья, которые в свое время наставила по всем Сумам государственная компания «Укрэкокомресурсы».... Читати статтю повністю

Эксклюзив для коммунальщиков?

На Сумщине диабетом больны более 35 тысяч человек, из них более

5 тысяч всю жизнь вынуждены делать инъекции инсулина. В Украине большинство диабетиков, нуждающихся в инъекциях, получают их бесплатно.

Ровно два года назад было принято постановление Кабмина, которым введена госрегистрация... Читати статтю повністю

Новострой на Н.-Холодногорской получил адрес

На минувшей неделе Сумской горисполком присвоил новостройке на ул.Нижнехолодногорской в Сумах почтовый адрес. Попутно представители власти напомнили о существующей в этом районе проблеме.

Напомним, что речь идет об участке в районе домов №8 и 10 по ул. Нижнехолодногорской. И по... Читати статтю повністю

Удобная доставка еды в «Экипаж Сервис»

Доставка еды

Доставка еды из ресторанов от ekipazh-service.com.ua

В жизни нередко случаются ситуации, когда в дом неожиданно приходят гости, а угостить их нечем.... Читати статтю повністю

Хочешь список совладельцев - плати!

В последнее время процесс создания ОСМД в Сумах идет все активнее. По всей видимости, не последнюю роль в этом сыграл вступивший в силу с 1 июля 2015 года Закон №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме».

Люди постепенно начинают осознавать, что... Читати статтю повністю

ProZorro: пока минусов больше, чем плюсов

Представители сумских управлений и коммунальных учреждений начали тестировать проведение закупок материалов и услуг через систему электронных закупок ProZorro.

Напомним, что 25 декабря прошлого года ВР приняла Закон «О публичных закупках», который обязывает все органы исполнительной... Читати статтю повністю

Не зависеть ни от кого - просто!

СейЧас одним из наиболее актуальных вопросов для Украины является энергосбережение. Резкий рост цен на газ и электроэнергию привел к падению всех видов производства и нестабильности цен во всех отраслях. Есть ли какой-то выход из такой ситуации? Какие методы борьбы с энергетическим... Читати статтю повністю