Власть

Депутаты снова просят за «СНПО»

К областным депутатам снова обратился коллектив ПАО «Сумское научно-производственное объединение» с просьбой послать президенту, ВР и правительству очередной крик о помощи. Депутаты приняли обращение и выслушали представителя трудового коллектива Владимира Гринцова, который рассказал о сегодняшней тяжелой экономической ситуации на предприятии.

Хозяйственная деятельность ПАО в течение 2015-го была убыточной (1,7 млрд. грн. убытков), что не позволило рассчитаться с обязательными платежами. Выросла задолженность по зарплате, которая на начало 2016 г. составляла 26,4 млн. грн. и превысила показатель 2015 года в 3,1 раза. Выросли также долги в Пенсионный фонд (с 4,1 до 6,3 млн. грн., или в 1,5 раза).

В 2015 году были приняты меры по оптимизации количества работающих. Их численность уменьшилась против 2014 года на 18,8%, до 8511 человек.

В 2014 году облсовет уже обращался к президенту и Кабмину с просьбой принять на госуровне меры для обеспечения стабильной работы ПАО «СНПО». Однако обращение осталось без надлежащего реагирования.

Поэтому депутаты снова попросили правительство «проработать возможность поддержки на государственном уровне многотысячного коллектива сотрудников предприятия в стремлении сохранить мощный производственный и научно-инженерный потенциал объединения, которое готово работать на благо Украины», а также «рассмотреть возможность привлечения к выполнению госзаказа для нефтегазохимической промышленности, металлургии, военно- и агропромышленного комплексов прежде всего отечественных товаропроизводителей, в том числе и ПАО «СНПО».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто войдет в полицейскую комиссию?

ПоследнЯЯ сессия облсовета рассмотрела вопрос об утверждении кандидатур общественников в состав постоянно действующей полицейской комиссии Главного управления Национальной полиции в Сумской области. Однако к единому мнению депутаты так и не пришли. Им помешали... сами общественники.

-... Читати статтю повністю

Появится ли у мэра зам по ЖКХ?

Читати статтюНа согласительном совете фракций 23 марта депутаты обсудили кандидатуру Александра Журбы, которого мэр Александр Лысенко выбрал себе в коммунальные замы.

Напомним: место заммэра по ЖКХ остается вакантным уже больше пяти месяцев, с тех пор, как 30 сентября прошлого года прежний... Читати статтю повністю

Руководители областного КП - только по конкурсу

В последнее время часто вспыхивают скандалы по поводу непрозрачности назначений новых руководителей областных коммунальных предприятий. Сумской облсовет решил исправить эту ситуацию.

В прошлую пятницу депутаты приняли Положение о порядке назначения и увольнения с должностей руководителей... Читати статтю повністю