Будьмо здорові!

Неболейка

Помощник на тонком стебле

Как приятно ранней весной побродить по лесу. На первых проталинках можно увидеть хрупкие стебельки, на верхушке которых есть овальная шишечка. Так выглядят побеги хвоща полевого. А это растение обладает широким спектром лечебных свойств: стимулирует функцию коры надпочечников, нормализует обменные процессы организма и способствует очищению кожных покровов. Поможет хвощ и при нейродермите: залейте литром кипятка 4 ст. л. измельченной сухой травы, держите на слабом огне, пока не выпарится половина жидкости, процедите, добавьте 250 г меда, потомите смесь на водяной бане 30 минут, снимая пенку. Принимайте по 1 ст. л. 5 раз в день за полчаса до еды в течение двух недель, повторный курс - через полтора месяца. В результате прекратится зуд и исчезнут красные пятна.

***

Почки вербены при фарингите

Весна - пора первых заготовок лекарственного сырья. Собирайте почки вербены - их оздоровительный эффект в несколько раз выше того, который способна оказать молодая распустившаяся листва. Из почек вербены можно сделать хорошее полоскание для горла при фарингите, если сел голос или воспалились миндалины. А для усиления лечебного эффекта добавьте в раствор немного высушенных цветков календулы - это природный антисептик. Смешайте 2 ч. л. высушенных почек с 1 ст. л. сухих цветков календулы, залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите и используйте для полоскания.

***

Шум в ушах - не шутки

Разотрите ладони до ощущения теплоты, прижмите их к ушам и с силой потирайте уши круговыми движениями (по часовой стрелке). Плотно прижмите ладони к ушам и резко отдерните. То же самое проделайте, засунув палец в ухо. Повторите раз 20. Причины шума в ушах могут быть самые серьезные: нервное истощение, воспалительные заболевания уха или слухового нерва, атеросклеротические бляшки в сосудах. Иногда шумовой эффект вызывает травма головы или неврастения. Так что не затягивайте с визитом к врачу.

***

Королевская маска

Говорят, что Екатерина Великая регулярно делала маску, которая позволяла ей до конца дней выглядеть моложаво. Возьмите сухой горох зеленого цвета. Таким обычно бывает горох только высших сортов, а желтый - часто кормовой, менее богатый по минеральному составу. Смелите его в кофемолке в порошок. Размешайте 1 ст. л. порошка с таким же количеством молочной сыворотки, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая сметану. Умойтесь, нанесите на лицо и шею слой маски, лягте, чтобы полностью расслабить мышцы лица и шеи. После того как она высохнет, снимите ее спонжем, умойтесь и нанесите крем. Кожа некоторое время будет слегка розовой, поэтому лучше делать маску, когда вы никуда не торопитесь.

***

Проверенное укрепляющее средство

Несмотря на простоту, это средство для укрепления ногтей признано одним из самых эффективных. Правда, при условии регулярного применения. Вечером в керамической пиале смешайте 3 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока. Подогрейте смесь на водяной бане. С помощью ватной палочки нанесите на все ногти, включая кутикулу и ногтевой валик. Наденьте х/б перчатки и оставьте их на ночь. Утром следов масла не останется. Повторяйте так каждый вечер в течение месяца.

***

Как обуздать аппетит?

Пейте перед едой: жидкость заполняет желудок, создавая иллюзию сытости. Лучше - негазированную питьевую воду. Но можно и щелочную минеральную: она нейтрализует кислый желудочный сок, который и является причиной «сосания под ложечкой». А еще полюбите молоко: с «ночным жором» справиться поможет стакан теплого молока. Не забывайте и о травах: пейте до еды настои корня одуванчика, кукурузных рылец, липового цвета, дягиля, корня алтея, фукуса и спирулины. Они уменьшают выработку желудочного сока. Можно настаивать на водяной бане, можно купить в пакетиках и заваривать, как чай. А также... нюхайте эфирные масла: ваниль, грейпфрут, лимон, анис, корица, укроп, острый перец, мята, яблоко, банан, лаванда и роза - они уменьшают голод. Вдыхайте их перед приемом пищи и во время него.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Адаптогены - энергия взаймы

Сил нет, настроение на нуле и чашка ароматного кофе уже не возвращает бодрость... Именно так многие ощущают себя весной, когда организм исчерпал все энергетические запасы. Восполнить их обещают адаптогены.

Это препараты, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным условиям... Читати статтю повністю

Для идеальной фигуры - свекла

хотЯ весенняя погода не каждый день радует нас солнечным теплом, так хочется перемен к лучшему: чтобы тело стало стройным и подтянутым, чтобы появилась легкость. А достичь этого можно при помощи свекольной диеты.

В ее основе недорогой и всем доступный продукт - свекла. Диета не... Читати статтю повністю