Феміда

Активизировались лизинговые мошенники

Что нужно знать, чтобы не нарваться на недобросовестных продавцов автомобилей

35-летний житель Сум Сергей З. давно мечтал о собственном автомобиле. Но приобрести его за полную стоимость по нынешним ценам он не мог, а взять в банке кредит с «драконовскими» процентами не решался.

Сергей уже почти распрощался с давней мечтой, но тут ему попалась на глаза реклама лизинговой компании, которая обещала авто по выгодной цене, да еще и в рассрочку.

Недолго думая он решил съездить в офис этой компании. Его встретила молодая, улыбчивая консультант Анна, которая охотно отвечала на все его вопросы. Из предложенных ею автомобилей Сергей заинтересовался KIA Sportage за 360 тыс. грн. Девушка сразу же предложила заполнить заявление, в котором покупатель указал марку машины и ее стоимость. Консультант заверила покупателя, что если он перечислит 110 тыс. грн., то уже в понедельник сможет забрать автомобиль. Чувства, которые переполняли Сергея, не давали должным образом сосредоточиться на бумагах, которые то и дело подсовывала ему на подпись словоохотливая представительница компании. Сергей согласился перечислить указанную сумму на счет компании. После проведенной оплаты он подписал договор лизинга, а также приложения к нему. В понедельник на его мобильный позвонила Анна и, извинившись, сообщила, что из-за снегопада автомобиль в город не доставлен, будет через пару-тройку дней. Действительно, не только в Сумах, но и по всей Украине в те дни шел сильный снег. Поэтому мужчина не придал значения задержке. Через два дня, не дожидаясь очередного звонка, Сергей все же решил съездить в офис, где его встретил уже другой сотрудник. Покупатель поинтересовался у него судьбой своего «корейца». Консультант, попросив немного подождать, стал искать договор. Через несколько минут представитель лизинговой компании сообщил мужчине, что договор заполнен неправильно. По какой-то причине там был указан автомобиль другой марки, стоимостью около миллиона гривен. Консультант как ни в чем не бывало, предложил покупателю заключить второй договор, но уже на другой автомобиль. А первый договор сумчанин должен был расторгнуть, отослав свой экземпляр в офис Киева. После услышанного Сергей внимательно стал читать договор лизинга и понял, что его обманули. По словам покупателя, когда он подписывал договор, консультант все время его торопила, объясняя это тем, что ее ждут другие посетители, которые согласны заключить договор лизинга на тот же автомобиль.

Теперь, внимательно прочитав, он увидел собственными глазами, что в договоре значится совсем другая машина, в несколько раз дороже. Но самая большая неожиданность Сергея ожидала впереди. В договоре было написано, что в случае его расторжения так называемый административный платеж в размере 110 тысяч гривен не возвращается покупателю. То есть выяснилось, что менеджер изначально ввела его в заблуждение, сказав, что эта сумма будет в дальнейшем зачислена в счет будущих платежей.

Оказалось, что эти деньги уплачены компании за проверку, рассмотрение и подготовку документации для заключения договора (!). Только после этого, сообразив, что его обманули, Сергей был вынужден обратиться с иском в суд. Писать заявление в полицию по данной категории дел нет смысла, действия лизинговой компании не являются мошенничеством в чистом виде: клиент сознательно подписал договор с кабальными условиями. Проведя проверку, следователь сделает заключение, что, так как стороны добровольно подписали между собой договор, эти отношения являются гражданско-правовыми, а такие споры нужно решать в суде.

Заречный суд рассмотрел иск Сергея и признал сделку ничтожной, то есть этот договор является недействительным с момента заключения, независимо от признания его судом таковым. (Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противоречащие интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом. - Ред.) Суд постановил взыскать с лизинговой компании в пользу заявителя уплаченные по ничтожному договору деньги. Теперь остается надеяться, что лизинговая компания, которая таким образом обманула уже не одного сумчанина, вернет деньги пострадавшему.

Как не стать жертвой мошенников при покупке авто

Сейчас появляется много предложений купить авто в лизинг по цене на 10-40% ниже, чем в кредит или рассрочку у дилера. Щедрость объясняют тем, что у лизинговой компании проходит, например, акция, или тем, что у них риски ниже (авто не передается в собственность сразу, а клиент арендует его с правом выкупа через 5-7 лет). Но при подписании договора покупателю вписывают цену гораздо более высокую, чем в прайсе дилера: так как клиент смотрит на сумму ежемесячного платежа, а не на итоговую цифру, обман, если не вчитываться, сразу не виден.

Плюс условия в договоре прописаны настолько нечетко и мелким шрифтом, и переплата может доходить до 200-300% (например, авто за $10 тыс. превращается в авто за $25-30 тыс). Кроме того, часто покупателю автомобиля приходится платить за лизинг сразу, хотя получает автомобиль он лишь через несколько месяцев.

По словам экспертов, пик активности лизинговых компаний-мошенников в крупных городах пришелся на июль-август прошлого года. Тогда многие автодилеры стали заявлять о фиктивных финансовых структурах, которые обманывают клиентов. Видимо, теперь мошенники добрались и до небольших городов. Поэтому, если вам предложили совершить покупку по такой схеме, лучше взять с собой юриста (вычитка договора стоит 500-600 грн.), чтобы он разъяснил, на что именно вы подписываетесь. В договоре должны быть четко прописаны условия и сроки поставки, график оплаты автомобиля, а также условия страховки и обслуживания - сравните с тем, что вам предложил менеджер изначально, а итоговую цену на авто нужно сравнить с предложением официального дилера. Если вы уже подписали невыгодный договор, расторгнуть его можно лишь через суд, указав в иске, что вас сознательно ввели в заблуждение.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заплатил за сутки - сдал на месяц

Работники Сумского отдела полиции задержали 28-летнего местного жителя, который, чтобы заработать немного денег, решил провернуть аферу. Сначала мужчина по объявлению нашел удобную, с ремонтом и всем необходимым для комфортного проживания однокомнатную квартиру, которую владелец сдавал... Читати статтю повністю

Оговорила отчима или... себя?

ЗаЯвление о преступлении - вещь серьезная, и тех, кто его подает, не зря предупреждают об ответственности за ложь. Заведомо неправдивое заявление ведет к уголовной ответственности, а потому отыграть назад конфликтную ситуацию, закончившуюся обращением в милицию, бывает непросто.

Тем... Читати статтю повністю

Уличный гоп-стоп закончился сюрпризом

К сожалению, людей, которые в беде не пройдут мимо, а протянут руку помощи, сегодня не так уж много. Сумчанин Юрий, без сомнения, один из них. Эту историю рассказал нам его друг, один из сотрудников Сумского областного института последипломного образования, пожелавший остаться неизвестным.

Пенсионер... Читати статтю повністю

Бывший сотрудник милиции приговорен к восьми годам лишения свободы

Недавно Конотопский горрайсуд приговорил бывшего милиционера к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья. Напомним, что бывший 30-летний сержант милиции 9 мая прошлого года совершил разбойное нападение на жителя города, завладев его деньгами, мобильным телефоном... Читати статтю повністю

Грузовик или тягач?

На прошлой неделе с подачи прокуратуры Сумской области во многих СМИ прошла информация: главный и старший инспекторы таможенного поста Сумской таможни ГФС подозреваются в том, что они использовали свое служебное положение и организовали схему незаконного оформления товаров, ввозимых... Читати статтю повністю

Переполох на Ильинской

Около двух часов дня 22 марта на ул. Ильинской проехала целая кавалькада спецавтомобилей - пожарные, скорые, полиция. Взволнованные граждане звонили к нам в редакцию с вопросом, что за ЧП произошло в центре города?

Как оказалось, никакого ЧП не было, просто в этом районе проходили... Читати статтю повністю

Полиция новая, а взятки берет по-старому

Прокуратурой Сумской области совместно с сотрудниками управления СБУ разоблачен старший инспектор дорожно-патрульной службы управления превентивной деятельности ГУНП в Сумской области, который требовал и получил взятку. Правоохранитель задержан

22 марта во время получения 5 тыс.... Читати статтю повністю

На Сумщине раскрыто жестокое убийство

В Роменский отдел полиции поступило сообщение о том, что в одном из домов райцентра обнаружено тело 41-летней хозяйки со следами насильственной смерти. Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов, провела осмотр и обнаружила, что у погибшей проломлен череп в теменной части.... Читати статтю повністю

Криминальный тендер

Бюджетные деньги постоянно становились причиной неурядиц в жизни руководителя одного из конотопских предприятий, который уже дважды был судим за подделку документов и различные махинации, но оба раза условно.

Последний приговор суда предусматривал также лишение права руководить... Читати статтю повністю

Автовора обнаружили в детском саду

НеобыЧное задержание произошло в Сумах ночью с 27 на 28 марта. Как сообщили нам в секторе коммуникаций ГУНП в Сумской области, поздно вечером вернувшийся домой житель ул. Заливной поставил свою машину - зеленую «Ниву» - под окнами многоэтажки и отправился спать.

Но вскоре его разбудил... Читати статтю повністю