Соціум

На границе раздавали флаеры

Каждый день на пунктах пропуска пограничники задерживают контрабанду, товары, запрещенные к перемещению через границу, выявляют множество других правонарушений.

И нередко, чтобы «решить вопрос», граждане предлагают им взятку. Со взяточничеством и коррупцией на границе ведомство борется самыми разными методами, в том числе и информационными.

Так, 30 марта в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Юнаковка» пограничники Сумского отряда провели акцию «Украина без коррупции!». Военнослужащие раздавали всем гражданам, пересекающим границу, антикоррупционные флаеры. В них напоминалось, что взятка - это уголовное преступление, и указывались телефоны, по которым можно сообщить о коррупционных действиях со стороны пограничников. Флаеры были разработаны Госпогранслужбой совместно с Международной организацией по миграции в Украине для распространения в пунктах пропуска через госграницу.

- Противодействие коррупции - это одно из приоритетных направлений деятельности Госпогранслужбы, - рассказывает первый замначальника Сумского погранотряда подполковник Станислав Гвоздик. - Эта работа проводится системно и на всех уровнях, в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. Подобные акции пройдут и в других пунктах пропуска Сумской области, чтобы вместе с общественностью исключать коррупционные проявления и заблаговременно противодействовать этому позорному явлению.

- Сколько пограничников привлечены к ответственности в 2015 году?

- В прошлом году за допущенные во время несения службы нарушения против семи пограничников были открыты уголовные производства, 83 человека привлечены к административной ответственности, 11 военнослужащих уволены по негативным статьям. По фактам допущенных нарушений проведено 195 служебных расследований, на виновных наложено 944 дисциплинарных взыскания. В этом году уже против двух военнослужащих открыты уголовные производства. В первом случае офицер одного из погранподразделений получил неправомерную выгоду в размере более 1000 долларов, во втором - контрактник за содействие в противоправной деятельности получил 500 долларов. Также в этом году один военнослужащий был уволен по решению суда. В 2015 г. он был задержан за получение неправомерной выгоды в виде 200 л бензина от гражданина, занимавшегося контрабандой, которому он сообщал, где и когда будут проходить пограничные наряды.

- А бывают случаи, когда пограничники сами докладывают о том, что им предлагают взятку?

- Конечно. Так, в начале февраля этого года в пункт пропуска «Бачевск» на выезд в Россию прибыл рейсовый автобус сообщением Одесса - Москва. Во время прохождения пограничного контроля один из пассажиров, гражданин Кыргызстана, подал пограничнику паспорт, в котором лежали 2000 рублей РФ. На вопрос, что это за купюры, мужчина ответил, что это деньги для решения вопроса о пересечении границы. Военнослужащий от денег отказался. Факт попытки дачи взятки пограничники зафиксировали и передали правонарушителя сотрудникам Глуховского отдела полиции ГУНП в Сумской области. Как выяснилось в дальнейшем, в паспорте были 6 поддельных отметок Госпогранслужбы Украины о въезде и выезде с территории Украины. По украинскому законодательству, в действиях гражданина Кыргызстана содержатся признаки уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.369 и ст.358 УК Украины.

- В начале марта ВШ писал о проблемах, возникающих у граждан Украины, которые едут в Россию и Беларусь по ID-паспортам. В нашем МИДе нас заверяли, что в ближайшее время должна быть достигнута договоренность с РФ, и российские пограничники будут пропускать наших граждан не только по бумажным, но и по ID-паспортам. Эта проблема уже решена?

- К сожалению, нет. И на этом, и на других пунктах пропуска российские пограничники не пропускают наших граждан по ID-паспортам. Так что совершеннолетним гражданам нужно иметь либо бумажный внутренний, либо загранпаспорт.

Виктория Ростоцкая

P.S. В случае вымогательства пограничником взятки сразу звоните на горячую линию «Доверие» по телефонам: администрация Госпогранслужбы Украины: (044) 527-63-63; Восточное региональное управление: (057) 702-05-58; Сумской погранотряд: (0542) 7-13-82, 67-13-70.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Верните Сумам ж.-д. сообщение с Украиной!

НесмотрЯ на неоднократные обращения к руководству железной дороги Украины, Сумы уже не первый год словно отрезаны от цивилизации, а количество поездов, проходящих через станцию областного центра, неуклонно сокращается...

Поэтому на последней сессии Сумского горсовета депутаты решили... Читати статтю повністю

Юные автомоделисты Сум - лучшие в Украине!

В Киеве состоялись Всеукраинские открытые соревнования ученической молодежи по автомодельному спорту (трассовые модели).

В них приняли участие 50 воспитанников из внешкольных учебных заведений Украины из Волынской, Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской,... Читати статтю повністю

Когда даже стены помогают

В Сумской областной детской больнице грандиозное событие - 1 апреля завершились работы по реконструкции онкогематологического отделения, которые на протяжении последних восьми лет проводили волонтеры немецкой организации NoKa в свои пасхальные каникулы (две недели).

Если сложить... Читати статтю повністю

Конкурс вин в Доме природы

ВиноградАрство на Сумщине становится все более популярным. Во всяком случае, если судить по количеству слушателей факультета «Виноградарство» народного университета «Природа», который работает на базе Дома природы.

На завершающем учебный год занятии яблоку негде было упасть - зал... Читати статтю повністю

Хорошие дела могут быть креативными!

Читати статтюСумщина уже второй год активно приобщается к программе развития для молодежи «Активные граждане», которую опекает Британский совет в Украине. В прошлом году нам выделили самую большую сумму - чуть больше 100 тыс. грн. - среди всех областей Украины на реализацию 10 проектов.

Решив... Читати статтю повністю

Оставить о себе добрую память

Читати статтюОлег ЛиванЧук - житель Сумщины, сегодня он руководит маленьким городком Красногоровкой на Донбассе. До 2006 года он служил в Ямпольском райотделе милиции.

Дослужился до первого заместителя начальника райотдела - начальника криминальной милиции. В 2006-м ушел на пенсию, работал... Читати статтю повністю

Антикоррупционная акция возле облпрокуратуры

Ни для кого не секрет, что лучшим местом для политического пиара являются акции, проведенные возле прокуратур и судов.

Не стала исключением и акция протеста, организованная одной из общественных организаций области 31 марта. Семь молодых людей, в основном девушек студенческого... Читати статтю повністю

После учебы - на контрактную службу

Молодежь - будущее армии. Учитывая то, что сегодня делается ставка на создание профессиональной армии из числа контрактников, военнослужащие частей Сумского гарнизона стараются привлечь как можно больше желающих сделать выбор в пользу военной профессии.

Для этого 27-я Сумская реактивная... Читати статтю повністю