Власть

Без соцсоглашений - нет разрешений?!

На последнюю сессию облсовета было вынесено шесть заявок от добывающих компаний на использование недр. Четырем из шести недропользователей депутаты отказали.

Народные избранники разрешили только санаторию «Токари» пробурить скважину и поднимать из недр воду и ПАО «Сумыагропромстрой» добывать мел в Заруцком месторождении в Глуховском районе. Правда, последнему сперва отказали.

- Я представляю «Сумыагропромстрой», структурным подразделением которого является заруцкий завод, - начал свое выступление бывший областной депутат Николай Трофименко. - Сегодня это предприятие выполняет все социальные соглашения с Белокопытовским сельсоветом, на территории которого ведется добыча. 94 жителя сельсовета работают на этом предприятии. За прошлый год было уплачено 1,9 млн. грн. налогов. На 2016 год подписано соцсоглашение, по которому, кроме обязательства не сокращать работников и не уменьшать налоговые отчисления, предприятие взялось еще и заменить окна в школе. Кроме того, по просьбе жителей села еще сделаем 400 м дороги с твердым покрытием, отделаем и утеплим фасад воскресной школы при православном храме, сделаем крышу. Также предприятие взяло на свое содержание местную футбольную команду. Поэтому я не понимаю, какие мотивы у депутатов не голосовать.

Депутаты переголосовали и дали разрешение на добычу мела. После чего рассмотрели ходатайство ПАО «Укрнафта» и три просьбы газо- и нефтедобывающих компаний о предоставлении трех площадей (Марченковской, Скрипаловской и Тархановской) в пользование для разведки и добычи нефти и газа.

- Хотя соцсоглашения добывающих компаний с местными советами - это не совсем чистая в правовом аспекте процедура, но предлагаю отложить этот вопрос на потом, а сейчас обязать добытчиков предоставить соцсоглашения, где были бы прописаны их обязательства по восстановлению инфраструктуры добывающих районов, - предложил депутат Александр Телиженко.

- Да ведь есть постановление №615, где существует право молчаливого согласия, - напомнил председатель облсовета Семен Салатенко. - Если мы сегодня не сформулируем мотивированный отказ, то Госгеонадзор автоматически предоставит разрешение на использование недр. Поэтому я предлагаю дать поручение редакционной комиссии найти варианты мотивированного отказа.

- А я думаю, что с добывающими компаниями надо вести диалог. Они могут на наши требования и не обратить внимания, а прийти и производить разведку или использование недр с киевскими разрешениями. Законодательство сегодня не в нашу пользу, и это надо учитывать, - заметил депутат Владимир Токарь.

- Этот вопрос депутатская комиссия рассматривала, - проинформировал Сергей Науменко. - Приняли решение дать разрешение на использование недр при условии подписания соглашения. Но здесь есть нюанс, озвученный В.Токарем. Хотя, если мы сейчас откажем, то никто не сможет нефтянникам изготовить проектно-сметную документацию. Так что рычаги влияния у нас все же есть. Предлагаю на очередную сессию пригласить представителей этих предприятий и поговорить с ними.

Виктория Мурич внесла предложение дать поручение директору департамента экологии и природных ресурсов ОГА подготовить мотивированный отказ. По мнению депутата Валерия Толбатова, в нем должно быть отражено, что «Укрнафта» имеет миллиардные долги перед госбюджетом, что добытчики газа и нефти гробят местные дороги, ухудшают экологическую ситуацию, а это приводит к увеличению заболеваемости местного населения, что в местах добычи исчезает вода и что они не реагируют на неоднократные обращения областной громады.

В конце концов депутаты проголосовали за предложение С.Салатенко отказать добывающим компаниям, а вышеуказанному департаменту продумать мотивационную часть отказа.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты против втягивания их в войну

На очередную сессию Сумского горсовета снова был вынесен вопрос о состоянии градостроительства на территории Сум. Ранее он уже рассматривался депутатами и не набрал необходимого количества голосов.

Поэтому начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко решил еще... Читати статтю повністю