Будьмо здорові!

Как убрать «разговорчивость» кишечника?

Кто из нас не испытывал такого неприятного состояния, когда живот начинает жить своей жизнью: вздувается, становится плотным? Ощущение тяжести довершают отрыжка, изжога и колики.

Метеоризм - достаточно распространенное заболевание, которое сопровождается скоплением избыточного количества газов в кишечнике. Обычно эта проблема возникает при нарушении соотношения объема образовавшихся и всасываемых газов.

И хотя эта патология не представляет серьезной опасности, но может доставлять серьезный дискомфорт. Спровоцировать развитие метеоризма могут многие факторы: воспалительные процессы в органах пищеварения (к развитию этой патологии нередко приводит колит, панкреатит, энтерит и др.), дисбактериоз, непроходимость кишечника, острые инфекционные заболевания кишечника, гельминтоз, нарушения в работе нервной системы. Большинство патологий органов пищеварения провоцируют замедление кишечной моторики, стимулируют гнилостные процессы и вызывают повышение газообразования. В силу эмоционального перенапряжения нередко происходит спазм мышечной ткани кишечника, что приводит к скоплению газов.

Причиной скопления газов может стать и употребление в пищу отдельных категорий продуктов: пища с повышенным содержанием целлюлозы - капуста и бобовые; продукты, способные вызывать процессы брожения, - черный хлеб, баранина, квас, пиво; молоко и молочные продукты - вызывают скопление газов у тех, кто не переносит лактозу. Помимо этого, метеоризм может быть следствием заглатывания лишнего воздуха: это обычно происходит во время торопливой еды или перекусов на ходу. Спровоцировать подобное может и слишком оживленный разговор во время приема пищи.

Основной признак метеоризма - вздутие и распирание живота, сопровождающиеся появлением схваткообразных болей и ощущением тяжести в желудке. Нередко метеоризм сопровождается изжогой, тошнотой, отрыжкой, икотой, нарушением стула, ухудшением аппетита.

Для устранения этой проблемы существует достаточно много лекарственных препаратов, однако все они обладают широким спектром побочных действий. Значительно безопаснее использовать народные средства для лечения метеоризма.

Настой семян укропа: залейте 2 стаканами горячей воды 1 ст. л. семян, оставьте на 3 часа настаиваться и пейте потом по 1/2 стакана настоя до приема пищи в течение дня.

Можно сделать отвар из семян укропа: залейте стаканом воды 1 ч. л. семян и проварите 15 минут на медленном огне. Отвар принимайте по утрам и перед сном по 70 мл.

Черная соль: стакан соли высыпьте в тарелку, а сверху посыпьте ее черствой мякотью ржаного хлеба. Делают ее так: налейте немного воды, чтобы получить консистенцию теста, и придайте ему форму лепешки, запекайте полученный корж до темного цвета, после чего охладите и натрите на терке. А потом любую еду солите этой солью.

Кедровые орехи. Смешайте по 100 г кедровых и грецких орехов, измельчите их, добавьте нарезанный лимон, 30 г очищенной глины и 1 ст. л. меда, перемешайте и уберите в холодильник. Принимайте по 1 ст. л. этой смеси два раза в день.

Корень любистка: 15 г корня этого растения тщательно измельчите, добавьте 200 мл кипятка и оставьте на некоторое время настаиваться. Полученный состав принимайте 4-5 раз в день по 1 ст. л.

Лекарственный сбор. Хороших результатов можно добиться при лечении метеоризма лечебными растениями: 20 г цветков ромашки, столько же семян тмина и 80 г корня валерианы перемешайте, затем 1 ст. л. сбора залейте стаканом кипятка, оставьте на 20 минут, процедите и принимайте по 100 мл утром и вечером.

Настой ромашки. Это лучшее средство для борьбы с метеоризмом после родов:

1 ст. л. цветков ромашки залейте стаканом кипятка и оставьте на 1 час настаиваться, процедите и пейте по 50 мл три раза в день. Этот же состав можно использовать и для лечения метеоризма при беременности.

Настой семян моркови. При скоплении газов 1 ст. л. семян залейте стаканом кипятка и оставьте настаиваться в термосе. Пейте по 50 мл 4 раза в день.

Активированный уголь. Лечение метеоризма активированным углем считается еще одним эффективным средством. Конечно, справиться с серьезными нарушениями этот препарат не сможет, но устранить скопление газов после переедания ему вполне по силам.

Корень имбиря. Этот продукт нужно просто употреблять в пищу - по 1/4 ч. л. после приема пищи.

Чтобы избавиться от вздутия живота, нужно еще и скорректировать питание. Для этого необходимо определить, какие продукты вызывают метеоризм. У одних эта проблема - следствие употребления выпечки и сладостей, а у других ее провоцируют жирные блюда и мясо. При появлении этого нарушения не стоит употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки. Поэтому диета при метеоризме и вздутии живота должна исключать: черный хлеб, цитрусовые, бобовые, капусту, томаты, лук. «Газоопасными» считаются: квашеная капуста, лук, помидоры, яблоки, груши, арбузы, грибы, горох, молоко, газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные процессы (баранье мясо, черный хлеб, изюм), а также квас и пиво (в которых самостоятельно происходит брожение в результате ферментативных процессов).

В вашем рационе должна быть кисломолочная пища, рассыпчатые каши (гречневая, пшенная), овощи и фрукты в вареном виде (морковь, свекла), мясо только в отварном виде, пшеничный хлеб из муки грубого помола с отрубями. Исключите кофе и шоколад, придется отказаться от экзотических фруктов. Ешьте часто и понемногу, избегайте переедания. А вот свежие фрукты и овощи лучше не есть, так как они тоже нередко служат причиной скопления газов в кишечнике. Овощи лучше есть в отварном или тушеном виде, а из фруктов делать пюре или компоты. Попробуйте на пару недель отказаться от употребления молочных продуктов: если симптомы метеоризма исчезнут, это говорит о том, что причина заболевания кроется в непереносимости лактозы. Тогда молочные продукты придется исключить из рациона.

Еще совет - соблюдайте принципы раздельного питания и откажитесь от одновременного употребления белковых и крахмалистых продуктов.

Но если народные средства не дают желаемых результатов, возможно, причина метеоризма кроется в наличии серьезного заболевания. В таком случае нужно обратиться к врачу для проведения тщательной диагностики.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Минералка против кашля

Чтобы мокрота отходила быстрее, а в горле не першило, сделайте такой лечебный напиток. Возьмите коровье молоко (непастеризованное), нагрейте примерно до 50 градусов и налейте 1/2 стакана, а потом доверху долейте щелочной природной минеральной воды (предварительно... Читати статтю повністю

Опыт - решающий фактор для лечения заболеваний глаз!

Как известно, для успешного лечения, диагностики и профилактики любых заболеваний важны три фактора: качественное современное оборудование, использование эффективных методик и квалифицированные врачи, которые будут применять данные методики на этом оборудовании.

Медицинские центры... Читати статтю повністю

Здоровье позвоночника -

здоровье всего организма

По статистике, в Украине каждый 4-й ребенок имеет нарушение осанки, а среди взрослых - каждый пятый из тысячи страдает сколиозом.

Нарушение осанки незаметно начинается в 6-8 лет, а к 11-12 годам сколиоз уже может быть выражен стабильными изменениями, которые... Читати статтю повністю

Целебные ванночки и ванны

На основе корней, коры и почек лекарственных растений можно делать целебные ванны. Они помогают не только при кожных проблемах, но и при заболеваниях суставов и нервной системы.

Но помните - лечебным действием обладают только ванны с температурой воды не выше 37-38°. В противном... Читати статтю повністю