Будьмо здорові!

Целебные ванночки и ванны

На основе корней, коры и почек лекарственных растений можно делать целебные ванны. Они помогают не только при кожных проблемах, но и при заболеваниях суставов и нервной системы.

Но помните - лечебным действием обладают только ванны с температурой воды не выше 37-38°. В противном случае они могут принести больше вреда, создав избыточную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Залейте 4 ст. л. измельченной коры дуба 2 л воды, варите 5-7 минут, процедите и вылейте в ванну. Такая ванна помогает при кожном зуде, дерматите, трофических язвах. А для ног с этим отваром хорошо делать ванночки при повышенной потливости и грибке стоп.

Залейте 3 л воды 2 стакана коры ивы, доведите до кипения и варите на слабом огне 15 минут, остудите, процедите. Ивовые ванны помогают при кожных воспалениях, улучшают кровоток в коже. А ножные ванночки с этим отваром снимают тяжесть и напряжение в ногах после рабочего дня.

При различных видах дерматитов и экземе помогает также ванна с отваром березовых почек: 100 г положите в марлевый мешок, хорошо завяжите и опустите в большую эмалированную кастрюлю, залив 5 л кипятка. Варите 10 минут на слабом огне, настаивайте час, процедите, отожмите мешочек с почками. Готовый отвар вылейте в ванну. Принимайте такие ванны через день в течение месяца.

А при нервозности и бессоннице хорошо принять ванну с отваром корня валерианы:

500 г измельченных корней залейте 5 л воды, варите 20 минут, остудите, процедите и вылейте в ванну. Принимайте ее 20-30 минут. Это также хорошее средство при гипертонии и кардионеврозе.

Ванна с корневищами пырея и лопуха помогает при любом зуде, аллергической крапивнице, дерматитах. Возьмите по 2 стакана корней этих двух растений, залейте 3 л воды в большой кастрюле и кипятите 10 минут. Остудите, процедите и вылейте в ванну. Эффект будет лучше, если одновременно пить отвар корневищ пырея внутрь: 1 ст. л. измельченных корневищ залейте стаканом воды и варите на водяной бане 10 минут. Пейте по стакану после ванн, которые нужно принимать 1-2 раза в неделю.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как убрать «разговорчивость» кишечника?

Кто из нас не испытывал такого неприятного состояния, когда живот начинает жить своей жизнью: вздувается, становится плотным? Ощущение тяжести довершают отрыжка, изжога и колики.

Метеоризм - достаточно распространенное заболевание, которое сопровождается скоплением избыточного... Читати статтю повністю

Неболейка

Минералка против кашля

Чтобы мокрота отходила быстрее, а в горле не першило, сделайте такой лечебный напиток. Возьмите коровье молоко (непастеризованное), нагрейте примерно до 50 градусов и налейте 1/2 стакана, а потом доверху долейте щелочной природной минеральной воды (предварительно... Читати статтю повністю

Здоровье позвоночника -

здоровье всего организма

По статистике, в Украине каждый 4-й ребенок имеет нарушение осанки, а среди взрослых - каждый пятый из тысячи страдает сколиозом.

Нарушение осанки незаметно начинается в 6-8 лет, а к 11-12 годам сколиоз уже может быть выражен стабильными изменениями, которые... Читати статтю повністю

Опыт - решающий фактор для лечения заболеваний глаз!

Как известно, для успешного лечения, диагностики и профилактики любых заболеваний важны три фактора: качественное современное оборудование, использование эффективных методик и квалифицированные врачи, которые будут применять данные методики на этом оборудовании.

Медицинские центры... Читати статтю повністю