Наше місто

«Луч» пока законсервировали

Бесхозные строения в Сумах - постоянная головная боль областного центра на протяжении уже нескольких десятков лет. В одном из таких заброшенных зданий - бывшем кинотеатре «Луч» - на Масленицу чудом удалось спасти по-страдавшего сумчанина.

Поэтому власть в очередной раз предприняла попытку разобраться, кто же владелец помещения, земельного участка и как на него повлиять, чтобы собственник хотя бы законсервировал этот бомжатник.

На совещании в мэрии 4 апреля директор департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук отчитался: «Собственник объекта недвижимости - физлицо, место прописки которого - Киев. Заставить собственника что-то сделать с кинотеатром с точки зрения земельного законодательства невозможно. В 2013 году закончился договор аренды, который был оформлен на предыдущего собственника. И он не переоформлен до сих пор».

На это мэр Сум Александр Лысенко предложил провести переговоры с представителями киевского физлица в Сумах: «Что он планирует делать с кинотеатром? Ведь сегодня в заброшенном кинотеатре - наркоманы, бомжи. А летом это «общежитие» заработает в более расширенном масштабе. Надо его разбирать потихоньку».

По словам начальника горуправления комимущества Василия Щербака, работники управления уже провели переговоры с представителями владельца здания и даже решили вопрос о закрытии и забивании проемов. 16 апреля во время толоки вокруг заброшенного здания будет наведен порядок. «В целом же киевляне планируют перепродать «Луч», а без земли у них это не получится. Значит, они обратятся в горсовет за землей», - уточнил В.Щербак.

Со своей стороны, директор департамент градостроительства и земельных отношений заверил: как только они появятся, департамент подключит всех к решению проблемы. А пока, ввиду обещания собственника навести порядок вокруг «Луча» уже в апреле, выводы по ситуации власть сделает после 10 мая.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Михаил Фоменко официально стал Почетным гражданином Сум

30 марта без причитающихся в данном случае торжеств на очередной сессии Сумского горсовета мэр Сум Александр Лысенко вручил главному тренеру сборной Украины по футболу Михаилу Фоменко коллар Почетного гражданина города и удостоверение. Напомним, что такое решение горсовет принял на... Читати статтю повністю

Как не превратить 12-й микрорайон в гетто?

На минувшей неделе в Сумах прошел первый за довольно продолжительное время градостроительный совет. Правда, поскольку он был запланирован на 1 апреля - День смеха - серьезного рассмотрения вопроса не получилось. И вот по каким причинам.

Дело в том, что 20 января на сайте Сумского... Читати статтю повністю

Где обещанное обновление «Авангарда»?!

Группа родителей юных футболистов, которые занимаются в спортивном зале на стадионе «Авангард», обратилась в ВШ, чтобы напомнить нашему дважды избранному мэру о его обещаниях привести в порядок помещения и начать реконструкцию всего комплекса.

«В прошлом году так красиво рассказывали... Читати статтю повністю

Чудеса стабильности

Пришла весна, сошел снег и в который раз стало видно, кто и где справлял нужду. Особо «нуждающимися» в этом плане выглядят наши конечные остановки. На их неприглядный вид не влияют ни годы, ни смены власти - та же мусорная свалка, та же вонь.

Если проанализировать то, что десятилетиями... Читати статтю повністю