Будьмо здорові!

Природный косметолог - березовый сок

ОтправлЯЯсь на прогулку в лес, не забудьте набрать березового сока - это настоящий эликсир красоты и здоровья. В его состав входят витамины, фруктовый сахар, органические кислоты, дубильные вещества, более 10 ферментов, фитонциды, обладающие антимикробными свойствами.

С точки зрения фитотерапии березовый сок - одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Прозрачный сладковатый напиток оказывает благотворное влияние при болезнях печени, желчного пузыря, воспалении 12-перстной кишки, язве и пониженной кислотности, а также при заболеваниях мочеполовой системы: регулярный прием позволяет избавиться от камней в почках и мочевом пузыре. Издревле сок применяли также как глистогонное средство. Незаменим он и при весеннем авитаминозе. Пить сок следует свежим по 1 стакану 3-4 раза в день за полчаса до еды.

А знаете ли вы, что березовым соком можно на время заменить косметическую пенку и тоник? Он прекрасно освежает и очищает кожу. Просто умывайтесь соком по утрам. К сожалению, он долго не хранится, даже в холодильнике. Если вы хотите растянуть сезон его использования, заморозьте сок в формочках для льда. Протирайте льдом лицо, шею и область декольте: он хорошо очищает, увлажняет и тонизирует.

А для тусклой и уставшей кожи лица сделайте маску на основе березового сока: белую или голубую глину разведите березовым соком до консистенции густых сливок, нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте березовым соком. Делайте ее 2 раза в неделю.

Насытить кожу энергией и витаминами, а также разгладить мелкие морщинки поможет крем-маска: смешайте 200 г облепихи, 50 г ростков пшеницы и 2 ст. л. березового сока.

Березовый сок заменит и бальзам-кондиционер для волос. После мытья головы ополосните волосы соком. Эта простая процедура поможет вернуть волосам силу и блеск. А если вы замучились ухаживать за жирными волосами, сделайте березовый лосьон: смешайте 2 ст. березового сока с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. поваренной соли, перелейте жидкость в стеклянную темную банку, добавьте стакан водки и перемешайте, поставьте лосьон в темное место на 10 дней. Втирайте готовый лосьон в кожу головы перед каждым мытьем. Укутайте волосы махровым полотенцем, вымойте их только через полтора часа. Курс лечения - 10 дней. Затем сделайте

10-дневный перерыв и опять повторите курс.

Еще можно сделать питательную маску для волос: смешайте березовый сок и репейное масло в пропорции 3:1, нанесите смесь на волосы, укутайте голову полиэтиленом и оберните махровым полотенцем, через 20 минут вымойте волосы привычным шампунем. Маска вернет волосам силу и блеск.

Березовый сок собирают в период с марта по апрель, когда на ветках еще нет листочков, но они в скором времени должны появиться. Обычно период сокодвижения длится 2-3 недели. В холодильнике сок можно хранить не дольше 2-3 дней. Но если законсервировать сок или приготовить из него квас, то он простоит еще несколько месяцев.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Несладкая болезнь - диабет

В этом году Всемирный день здоровья был посвящен теме сахарного диабета. И это неудивительно, ведь, по данным ВОЗ, болезнь приобретает характер эпидемии - более 300 млн. человек страдают диабетом, по прогнозам, на протяжении 30 лет это число увеличится в два раза.

Так что же нужно... Читати статтю повністю

Неболейка

Бальзам из герани для иммунитета

Если взять листик герани, растереть его и вдыхать аромат, то можно вылечить насморк, а также обезопасить себя, если в вашем доме кто-то из родных болеет ОРЗ или гриппом. А еще из нее можно приготовить бальзам, который поддержит ваш организм и укрепит... Читати статтю повністю

Дачный сезон - как бы не надорваться...

Весной, когда начинается дачный сезон, многие владельцы садово-огородных участков (а это, как правило, люди пожилого возраста) сильно подрывают свое здоровье, работая на шести сотках до седьмого пота. Врачи называют это дачной болезнью.

В порыве трудового энтузиазма люди, которым... Читати статтю повністю

«Искусственная почка» уже в Ромнах!

До недавнего времени жители районов, у которых терминальная почечная недостаточность, по несколько раз в неделю ездили в областную больницу для прохождения процедуры гемодиализа (очищение крови при помощи аппарата «искусственная почка»).

Исключение составляют только сумчане, получающие... Читати статтю повністю

Юнаковка - с пунктом неотложной помощи

Теперь в Сумском районе четыре пункта постоянного базирования бригад экстренной медицинской помощи. Помимо Степановки, Хотени и Верхней Сыроватки, на прошлой неделе пункт неотложной помощи открылся в Юнаковке.

Как отметил губернатор Николай Клочко, такое событие имеет большое значение... Читати статтю повністю