Будьмо здорові!

Мастер маскировки - пиелонефрит

Болит голова, на работе быстро утомляетесь, а врач посылает в лабораторию сдать анализ мочи? Не удивляйтесь, связь может быть прямая, если вы заболели пиелонефритом - воспалением почечной лоханки и почки.

Заболевают им и дети с аномалиями мочевыводящих путей, и молодые женщины (чаще во время беременности), и пожилые мужчины, страдающие аденомой предстательной железы. Это своего рода группа риска, хотя от такого диагноза никто не застрахован.

Пиелонефрит - самое распространенное воспалительное заболевание почек. Бактерии попадают в этот орган и по кровеносным сосудам, и из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, мочеточников, по лимфатической системе, и даже из полости рта. Поставщиком микробов через кровь и причиной пиелонефрита может стать любой инфекционный очаг в организме: кариесные зубы, запущенный ринит или тонзиллит, воспалительные процессы в органах дыхания, брюшной полости или половой сфере. Восходящий путь перекрыть легче - для этого с раннего детства нужно делать регулярный и тщательный туалет половых органов, своевременно и до конца лечить воспалительные заболевания мочевыводящих путей (цистит).

Правда, одного попадания микробов в почечную ткань еще недостаточно для развития в ней воспалительного процесса. Дефицит витаминов, переохлаждение, переутомление, стрессы, ослабляя устойчивость организма, снижают и сопротивляемость почечной ткани инфекции и становятся причиной пиелонефрита. Нередко болезни предшествуют грипп или ОРВИ. Токсины, выделяемые вирусами, пробивают защитные барьеры организма и тем самым открывают ворота для микробов.

Но самые главные причины, способствующие его развитию, - все, что вызывает задержку оттока мочи: врожденные дефекты строения почек и мочеточников, наличие в них и мочевом пузыре камней, аденома предстательной железы у мужчин. Не случайно так тесно связаны между собой пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Они постоянно подпитывают друг друга - воспалительный процесс стимулирует образование камней, а камни, задерживая отток мочи, поддерживают в лоханках почек воспаление.

Острая форма пиелонефрита проявляется общим тяжелым состоянием с ознобом, высокой температурой, болью в пояснице, частым и болезненным мочеиспусканием. Но коварство пиелонефрита в том, что часто он протекает почти без симптомов, тянется годами, исподволь разрушая почки и приводя постепенно к их функциональной недостаточности. Разве обращают внимание на учащение позыва к мочеиспусканию или слегка тянущую тупую боль в пояснице? Скорее всего объяснят ее остеохондрозом. И даже колебания артериального давления не настораживают, многие пытаются сбить его самостоятельно. Лишь стойкое, не поддающееся медикаментозной коррекции повышение давления заставляет серьезно проверить верхние мочевыводящие пути и почки.

Сложнее с хроническим пиелонефритом. Долгие годы заболевание может протекать скрыто и обнаружиться лишь при исследовании мочи или в случае развития хронической почечной недостаточности. Разве что голова порой болит, слабость непонятная появляется, чаще обычного тянет в сон. Хорошо, если вы вовремя отреагируете на боль в поясничной области, затруднение при мочеиспускании и повышение артериального давления. И сообщите об этом врачу. При осмотре он должен обратить внимание на одутловатость лица, бледность кожных покровов, сухость кожи и слизистых оболочек. Иногда пиелонефрит, уже ставший хроническим, выявляют случайно - при обследовании перед поступлением на работу, а у ребенка - в детский сад или школу.

Первый информатор - моча. Если количество лейкоцитов оказалось выше нормы, анализ повторяют. А дальше делают антибиограмму (посев), позволяющую выявить вид возбудителя инфекции, его количество, чувствительность к антибиотикам. Антибиограмма и УЗИ помогут доктору выбрать тактику лечения. Ведь битву за восстановление здоровья чаще приходится вести на два фронта: против инфекции и против того, что служит причиной задержки оттока мочи.

В аптеках сейчас много наборов почечного чая - пользуйтесь ими. Добрую службу почкам могут сослужить арбузы, а также хотя бы один стакан в день теплой, без газа слабощелочной минеральной воды типа «Славянской».

А еще пейте такой сбор: возьмите в равных частях березовые почки, толокнянку, барбарис, брусничный лист, хвощ полевой, листья и корни петрушки, зелень укропа. Чем полнее этот сбор трав, тем лучше. С вечера 1 ст. л. смеси трав заварите стаканом кипятка и оставьте укрытый сосуд до утра (можно это сделать в термосе). Утром процедите и выпейте за день за 2-3 приема.

Если вы принимали антибиотики, а тем более - мощные, так называемого четвертого ряда, у вас многократно возрастает вероятность дисбактериоза. Поэтому лучше его предупредить: поможет кисломолочная диета, подключите бифидум-бактерин, противогрибковые препараты.

Чаще ешьте в свежем виде петрушку и укроп. В этих травах-приправах природа создала удивительно гармоничный букет алкалоидов противовоспалительного и мягкого мочегонного свойства, и, кроме того, они усиливают действие друг друга.

Двигательная активность вам только на пользу, особенно ходьба, плавание, работа на садовом участке. Это улучшает обменные процессы в организме, повышает защитные силы. Но без перегрузок! Забудьте, что вы когда-то легко перекапывали огород.

Плавайте только при температуре воды не ниже 21°С, а воздуха - не ниже 25°С. Главное - не допускайте резких перепадов тепла и холода. Например, после сауны (она вам не противопоказана) не принимайте контрастный душ и не купайтесь в бассейне с холодной водой.

Не загорайте под прямыми солнечными лучами.

Всегда держите ноги в тепле.

Почечные чаи, столовую минеральную воду без газа можно пить в привычных для вас количествах.

Забудьте об алкоголе и острых приправах. В вашем рационе всегда должны быть продукты, богатые витаминами С групп А, В.

Кстати, если раньше при пиелонефрите назначали бессолевую диету, сейчас специалисты считают, что если нет высокого артериального давления, пищу можно подсаливать - это усиливает почечный кровоток, способствует более быстрому затуханию воспалительного процесса.

Голодание (его иногда на 2-3 дня применяют как иммуностимулирующее средство) проводите осторожно, с разрешения и под контролем врача: в это время происходит активный распад белка, и так называемые шлаки выводятся именно почками. Выдержат ли ваши такую нагрузку?

Не терпите при позывах к мочеиспусканию: в застоявшейся моче микробам вольготнее размножаться.

Тщательно и правильно подмывайтесь - от половых органов к заднему проходу.

Вам нельзя работать в горячих цехах, с анилиновыми красителями, бензином, радионуклидами, переносить тяжелые физические нагрузки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

От травм - специи

При растяжении мышц (не в остром периоде!) помогают горячие ванны. Добавьте в воду смесь из 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды и принимайте такую ванну в течение 15 минут. А на место ушиба дважды в день накладывайте компресс из теплой пасты (по 1 ч.... Читати статтю повністю

Черемша - первая полезная весенняя зелень

Черемша известна как древнее лекарственное растение и прекрасный природный антибиотик. В ее листьях есть фитонциды с выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Водный настой листьев показан при простудных заболеваниях, болезнях желудка и кишечника, при атеросклерозе... Читати статтю повністю