Будьмо здорові!

Черемша - первая полезная весенняя зелень

Черемша известна как древнее лекарственное растение и прекрасный природный антибиотик. В ее листьях есть фитонциды с выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Водный настой листьев показан при простудных заболеваниях, болезнях желудка и кишечника, при атеросклерозе и как общеукрепляющее средство. Черемша обладает противоцинготным и противоглистным действием. При ревматизме можно делать спиртовую настойку из листьев и луковиц черемши и применять как наружное средство. Противопоказана в больших количествах при гастрите и язве желудка.

Черемша прорастает в самом начале весны, а уже к середине июля надземная часть растений отмирает. Она пользуется высоким спросом ранней весной, так как появляется уже в конце апреля, когда никакой зелени еще нет. Поскольку этот лук варварски уничтожается в лесах, она занесена в Красную книгу. Не уничтожайте все растение, а рвите только молоденькие листочки.

Листья и черешки употребляют с весны до цветения в сыром виде, добавляя в салаты, супы, начинки для пирогов, а также как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам. Хороши ранневесенние щи из черемши. Пропустив через мясорубку с луком, ее добавляют в пельменный фарш. А дичь, тушенная с черемшой, становится более нежной.

На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С. Лучше всего есть черемшу сырой в салатах и винегретах. Аппетитна она в свежем виде с черным хлебом и солью. Черемша менее горька по сравнению с чесноком и луком, и поэтому в салатах ее можно применять в качестве основного продукта без предварительной кулинарной обработки. А для мягкости и выделения сока нарезанную для салата свежую черемшу помните руками или немного разотрите толкушой. Особенно актуально это для черемши в начале цветения, когда листья начинают грубеть.

Конечно, черемша не может стать основным продуктом во втором блюде, но в качестве гарнира или добавки придаст кушанью неповторимый колорит. А иногда черемша вкуснее аналогичных традиционных продуктов: например, пирожки с черемшой и яйцом более нежны, чем с зеленым луком и яйцом.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мастер маскировки - пиелонефрит

Болит голова, на работе быстро утомляетесь, а врач посылает в лабораторию сдать анализ мочи? Не удивляйтесь, связь может быть прямая, если вы заболели пиелонефритом - воспалением почечной лоханки и почки.

Заболевают им и дети с аномалиями мочевыводящих путей, и молодые женщины... Читати статтю повністю

Неболейка

От травм - специи

При растяжении мышц (не в остром периоде!) помогают горячие ванны. Добавьте в воду смесь из 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды и принимайте такую ванну в течение 15 минут. А на место ушиба дважды в день накладывайте компресс из теплой пасты (по 1 ч.... Читати статтю повністю