Феміда

Самогонный заводик - прямо в квартире

Какую ответственность понесут глуховчане, бидонами гнавшие пойло на продажу?

Самогонщики, как правило, доставляют соседям много хлопот. Одни только постоянные клиенты в поисках нужной квартиры могут свести с ума кого угодно - ведь они часто уже пьяны, справляют нужду в подъездах, а многие и не прочь стащить что-нибудь...

Кроме того, самогоноварение - это постоянный запах, пропитывающий подъезд и соседские квартиры. В общем, самогонщиков никто не любит, и их соседи часто обращаются в полицию с требованием прекратить это безобразие. Однако по ряду причин правоохранителям сделать это совсем не просто. Войти в квартиру они могут только по приглашению хозяина или с санкцией суда. Для получения санкции нужно открыть уголовное производство. Но статьи за самогоноварение в Уголовном кодексе Украины нет. А потому и открыть дело на основании заявления о том, что гражданин варит или продает самогон, невозможно. Соответственно, правоохранители не могут войти в квартиру, изъять брагу и готовый продукт и привлечь хозяина хотя бы к административной ответственности.

Но глуховским правоохранителям повезло: к ним обратилась женщина, заявившая, что некий гражданин забрал ее паспорт и не отдает. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.3 ст.357 УК Украины и получена санкция суда на обыск квартиры, результат которого ошеломил даже бывалых милиционеров.

Из трех комнат квартиры хозяева использовали для жилья одну. Остальные две комнаты и кухня были полностью отданы под производство. Множество больших бидонов с брагой, общим весом около тонны, множество банок и пластиковых бутылок с готовым продуктом - около ста литров, два больших самогонных аппарата, поочередно участвующих в процессе, тошнотворный запах... А еще - пачки денег, небрежно брошенные в ящики столов и шкафчиков, и множество «нужных в хозяйстве вещей»: около 40 мобильных телефонов, порядка 30 машинок для стрижки, четыре планшета, два кальяна, множество всяких электроинструментов... Нашлось и шесть паспортов, принадлежавших разным гражданам.

Найденное сырье, самогонные аппараты и зелье правоохранители изъяли. Что касается вещей - владелец объяснил, что они нужны ему для личного пользования. Телефоны он, мол, берет в ремонт, а некоторые купил на запчасти, а все остальное - личные вещи... Полицейские пробили найденные на своеобразном складе товары по базе украденного имущества - и не нашли ничего похожего. Значит, имущество украдено не было - скорее всего, его просто вынесли из дома любители спиртного.

Несмотря на масштабность производства, в отношении мужчины составлен админпротокол по ст.176 КУоАП Украины. Ему грозит от 51 до 170 грн. штрафа. Что это для семьи, ежегодно отдыхающей на заграничных курортах и покупающей дорогую профессиональную музыкальную аппаратуру? Испугает ли самогонщиков такое наказание? Впрочем, вопрос об открытии уголовного производства еще не снят с повестки дня.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Похитили средь бела дня

12 апрелЯ в 9.30 в дежурную часть Сумского отдела полиции от сумчан поступило сообщение о том, что на ул. Заливной, 5, возле жилого дома, похитили мужчину.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции выяснили, что 41-летнего сумчанина... Читати статтю повністю

Махинации на рынке импорта авто

Сотрудники оперативного управления ГУ ГФС в Сумской области совместно с сотрудниками подразделения внутренней безопасности выявили схему уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте в Украину автомобилей из стран ЕС. Установлено, что руководители луцкого предприятия, используя... Читати статтю повністю

Цена недоразумения - шесть лет заключения

Иногда конфликты разгораются совершенно внезапно, что называется, на ровном месте, и приводят к последствиям прямо-таки разрушительным для всех их участников. Недавно дело именно о таком конфликте слушалось в Белопольском райсуде. На скамье подсудимых оказался молодой помощник машиниста... Читати статтю повністю

Кто украл вертолет «Ми-6»?

В конце марта от сотрудника прокуратуры в Сумской области, пожелавшего остаться неизвестным, мы получили информацию о том, что с Конотопского авиаремонтного завода «Авиакон» пропал вертолет «Ми-6».

Источник сообщил, что правоохранители проводят расследование, но, по всей видимости,... Читати статтю повністю