Среда

100 тыс. грн. - на афганский сквер

Как известно, в 2004 г. в Сумах на ул. Кирова (нынешней Г.Кондратьева) был открыт мемориал 123 воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане во время боевых действий 1979-89 гг., и по случаю 25-летия введения в эту страну контингента советских войск.

Инициатива его создания принадлежала Сумскому союзу ветеранов и инвалидов-афганцев «Афган-Инва». Сегодня это целый комплекс, в который, кроме мемориала, входит церковь св. Иоанна Воина, парк боевой техники периода афганской войны, аллея Героев, а также открытый в сентябре прошлого года памятник погибшим в зоне АТО героям-артиллеристам.

Сквер стал одним из любимых мест отдыха больших и маленьких сумчан. Но у такой его популярности есть и обратная сторона: самолет и бронетехнику обрисовали, местами отодрали обшивку, сломали лавочки, в общем, ремонт был просто необходим. Поэтому на обновление сквера и его благоустройство из горбюджета выделили 100 тыс. грн., и 19 апреля работы начались.

- На сегодня мемориал требует капитального ремонта, - говорит Владимир Лаврик, директор КП «Зеленстрой». - Гранитные плиты обвалились, дали трещину, сам фундамент под обелиском тоже уже рассыпается. Капремонт наше предприятие не потянет, а вот текущий - вполне. Выделенные средства мы освоим в полном объеме. Если позволит погода, то к 23 апреля все работы закончим - приведем в порядок бордюры, отремонтируем лавочки, сделаем косметический ремонт самого обелиска, военную технику приведем в порядок - почистим, покрасим, где вырвали обшивку - приварим. Кроме того, мы работаем по совместному с аграрным университетом проекту по озеленению сквера.

- Этот проект разработали студенты 5 курса специальности «Садово-парковое хозяйство» факультета агротехнологий и природопользования, - рассказывает Татьяна Мельник, завкафедрой садово-паркового и лесного хозяйства СНАУ. - Сегодня начался первый этап его реализации. Студенты вместе с ректором СНАУ Владимиром Ладыкой и преподавателями университета высадили сирень и липы. Осенью эта работа продолжится: будут высажены декоративные кусты, а также березы, дубы, липы и сирень. Уход за молодыми насаждениями возьмет на себя университет.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему на Сумщине усыхают ясени и березы?

По информации замначальника Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Товстухи, в последние годы на Сумщине массово усыхают ясени и березы. Причем причина этого процесса - грибок. Еще в девяностых годах он попал из Японии в Польшу, а затем стремительно... Читати статтю повністю

Убери за своим питомцем!

К сожалению, улицы наших городов, парки, зоны отдыха, даже детские площадки очень часто украшают собачьи экскременты. И мало кто из владельцев собак убирает за своими питомцами отходы их жизнедеятельности.

За загрязнение муниципальных территорий Админкодекс предусматривает штраф... Читати статтю повністю