Соціум

Новшества от Центра админуслуг

Как уже писал ВШ, с 4 апреля полномочия по регистрации места жительства переданы из Государственной миграционной службы (ГМС) в ведение местных органов власти.

Однако все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012 г. В городах и районах предоставление админуслуг возложено на ЦПАУ. К этому новшеству ЦПАУ г.Сумы подготовился заранее, картотеки ГМС Заречного и Ковпаковского районов уже переданы, и эта услуга оказывается в полном объеме. Теперь гражданам не нужно, как раньше, дважды стоять в очереди, чтобы выписаться, а потом прописаться по новому месту жительства в одной территориальной громаде, сейчас это делается за один день. Алгоритм действий не изменился, как и раньше, нужно подать оригиналы и копии документа на право владения жильем, паспорта хозяина жилья и регистрируемого, военного билета или приписного свидетельства для военнообязанных и квитанцию об уплате админсбора (0,85% минимальной зарплаты - 11,71 грн).

- Еще одна новая задача, над которой мы сегодня работаем, - рассказал нам замначальника Сумского ЦПАУ Владимир Колодка, - формирование реестра территориальной громады. Его основой стали данные реестра избирателей и расчетного центра, так как у них более точная, живая база, картотеки жэков. Также мы вносим данные граждан, которые обращаются к нам за регистрацией места жительства.

К сожалению, в шаблоне реестра территориальной громады не предусмотрено объединение данных по одному месту жительства. Например, в квартире зарегистрированы три человека - Сергей Иванов, Нина Иванова и их несовершеннолетняя дочь Катя Иванова. Данные вносятся отдельно на каждого человека - владелец квартиры Иванов, зарегистрирован по адресу такому-то, площадь квартиры такая-то, Иванова - совладелец квартиры и т.д. Мы надеемся, что эта проблема будет решена, граждане смогут одновременно регистрировать выписку-прописку и принцип экстерриториальности будет соблюдаться, как это сделано в реестрах регистрации недвижимости, юридических и физических лиц-предпринимателей. Мы можем зарегистрировать недвижимое имущество и бизнес в любом населенном пункте Украины.

- С увеличением количества услуг станет ли штат и площадь центра больше?

- Левое крыло на первом этаже, которое ранее занимал отдел здравоохранения, передано нам. В нем мы временно разместили наш новый отдел регистрации места жительства, в котором работает семь человек, там же сидит представитель департамента инфраструктуры, который выдает справки о составе семьи жителям частного сектора. В дальнейшем мы планируем перевести отдел на второй этаж, где нам обещали дополнительно выделить еще около 50 кв. м. Сейчас на втором этаже работают 10 госрегистраторов по недвижимости и регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей. В наших планах реконструкция актового зала, он не задействован уже более трех лет, и мы хотим приспособить его под конференц-зал. Ведь к нам часто приезжают коллеги из других городов, нужно проводить обучение специалистов, семинары.

- Какую же площадь вы занимаете?

- Весь первый этаж, а на втором этаже займем немногим более трети площади (около

315 кв. м). Мы хотим, чтобы на первом этаже был только фронт-офис, где будут работать администраторы, которые принимают и выдают документы посетителям, а на втором этаже - бэк-офис. Делается это для того, чтобы полностью исключить контакт между клиентами и исполнителями услуг.

Виктория Ростоцкая

P.S. Вступило в силу постановление Кабмина №207, согласно которому граждане, выехавшие с постоянного места жительства более чем на 30 дней, обязаны зарегистрироваться на новом. Если гражданин не зарегистрируется, то на первый раз его ожидает «Предупреждение о нарушении», а в дальнейшем - штрафы от 17 до 51 грн. Это правило не касается людей, выехавших на дачи и в командировки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Память не уничтожить!

Читати статтюБлизитсЯ 9 Мая - День Победы. К сожалению, те, кто сегодня формирует «правильные» идеологические установки, пытаются придать этой дате, и вообще событиям того времени, совсем иной смысл.

Но вопреки этим стараниям большинство жителей Сумщины, как, впрочем, и большей части Украины,... Читати статтю повністю

1-ю горбольницу защитят от молнии

Читати статтюНесмотрЯ на то что на капитальные расходы для сферы здравоохранения в бюджете Сум на текущий год предусмотрена весьма внушительная сумма, лечебно-профилактические учреждения все равно обращаются в горсовет за дополнительным финансированием.

Оно и неудивительно, если учесть, что... Читати статтю повністю

Зачем врачам компьютеры и Интернет?

Две недели назад Сумской горздрав обратился в горсовет с просьбой найти в бюджете дополнительные 130 тыс. грн. на то, чтобы закупить для городских больниц новую компьютерную технику. Зачем она нужна - попыталась объяснить депутатам горсовета на заседании планово-бюджетной комиссии... Читати статтю повністю

Почему люди становятся донорами?

В каждом человеке, независимо от пола, социального статуса и мировоззрения, доброжелательности и сострадания к окружающим, по-любому есть что-то хорошее в количестве 4-5 литров. Это кровь.

Кровь - общественный ресурс, один из механизмов спасения членов нашего общества, и он должен... Читати статтю повністю

Туберкулезом заражала прямо на уроках?

В Ахтырке учительница с открытой формой туберкулеза несколько месяцев вела уроки. Администрация школы №3, прикрываясь врачебной тайной, пыталась замолчать проблему, не поставив в известность родителей учеников. В зоне риска оказались 119 учащихся начальных классов.

Слухи о том,... Читати статтю повністю

К врачу - по виртуальной записи

Утренние часы в поликлинике выглядят практически всегда печально - толкотня, очереди и томительное ожидание, чтобы получить заветный талон на прием к врачу.

Многие не любят туда ходить, но вынуждены, так как частные специалисты по карману далеко не каждому. В нашей области решили... Читати статтю повністю

По следам ампутированных конечностей

Читати статтюИсториЯ с жуткой находкой на свалке возле Белополья, когда мужчина наткнулся на пакеты с человеческими конечностями, вызвала немалый резонанс по всей Украине.

Выехавшие на место правоохранители, обследовав территорию свалки, отыскали еще несколько таких пакетов - как выяснилось,... Читати статтю повністю

Здравствуй, армия: иду служить!

В военкоматах полным ходом идет работа по подготовке к весеннему призыву на срочную службу, который начнется с 5 мая и продлится до конца июня. Первые отправки новобранцев запланированы уже после 10 мая.

На сегодня для военкоматов задача номер один - выполнить плановые показатели... Читати статтю повністю