Соціум

Здравствуй, армия: иду служить!

В военкоматах полным ходом идет работа по подготовке к весеннему призыву на срочную службу, который начнется с 5 мая и продлится до конца июня. Первые отправки новобранцев запланированы уже после 10 мая.

На сегодня для военкоматов задача номер один - выполнить плановые показатели Генштаба, а они отличаются от тех, которые были во время предыдущего призыва.

- План общего весеннего призыва по Сумской области - 474 человека, тогда как осенью было 350, - рассказывает Игорь Закревский, начальник отдела комплектования и призыва, заместитель облвоенкома. - Из них в Вооруженные силы необходимо призвать 270 человек, остальные 204 - в другие воинские формирования (60 - в Нацгвардию, 24 - в Госспецслужбу транспорта и 120 - в Госпогранслужбу). Почти треть наряда составляют пограничники, которые более десяти лет не комплектовались срочниками, а только контрактниками. Теперь, видимо, решили возобновить срочный призыв. К слову, пограничную службу ребята будут нести только на территории Сумской области. Остальные - в центральных регионах (Житомирской, Киевской, Винницкой областях). В этот раз нет ни одного наряда ни в Харьковскую, ни в Днепропетровскую области. Никто из призывников в зону АТО не привлекается - они выполняют обязанности в местах постоянной дислокации воинских частей.

Сложности призыва

Напомним, с прошлого года была поднята возрастная планка для срочников: призывают с 20 до 27 лет. Причем призывники возрастом от 25 до 27 лет, ранее снятые с учета, восстановиться могут только по собственному желанию, написав в военкомате заявление. «Из кого формировать ресурс? - продолжает Игорь Закревский. - Если раньше ребята от 18 до 20 лет составляли практически половину общего количества призывников, то теперь части этого ресурса попросту нет. Остаются «старенькие», и попробуй из них набрать, учитывая выросший показатель весеннего призыва. На сегодня призыву подлежат 9,8 тыс. человек. Их них 2,3 тыс. впервые вызываются в военкоматы, остальные 7,5 тыс. - те, кто годами находится в розыске. Уже вручили 1,5 тыс. повесток: 150 человек набрали, больше 250 списали по здоровью, 200 проходят медобследование. Около 700 призывников получили отсрочки. По сути, весь первоначальный контингент потенциальных призывников уже обработан. А ведь нужно еще набрать больше 300 человек!

К сожалению, немало призывников не хотят идти в армию. Приходим вручить повестку, а мать говорит, что не знает, где сын: поехал на заработки в Киев и с ней не общается. Или, к примеру, за границу. На днях Глуховский район привез 72 акта, что при вручении повесток людей не оказалось дома. А у них призыву подлежат 170 человек. Без вручения повестки привлечь уклониста к админответственности нельзя.

В вопросах розыска военкоматы рассчитывают на помощь полиции.

Вакантный контракт

Несмотря на увеличенный набор срочников, контрактная служба в армии по-прежнему

остается приоритетной. Служить за деньги могут даже юноши, которым исполнилось 18 лет. Помимо зарплаты, которая стартует от 7 тыс. грн. (не считая вознаграждения за пребывание в АТО и непосредственное участие в боевых действиях), для контрактников предусмотрены соцпакет, компенсация за поднаем жилья, льготы, в том числе при поступлении в вузы на воинские специальности, где они могут обучаться без отрыва от службы. Для Сумщины план набора по контрактникам на второй квартал этого года - 530 человек.

- В воинских частях на территории нашей области достаточно вакансий, чтобы полностью выполнить план, - говорит Игорь Закревский. - Только в 27-й артбригаде некомплект 500 вакансий, есть места и в 58-й механизированной бригаде в Конотопе, и в инженерном полку в Ахтырке. В основном существует потребность в рядовом составе и младших офицерах. Для женщин много вакансий поваров и медсестер по всей Украине.

К слову, в 2015 году из общего числа контрактников области 80% служат на Сумщине.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

К врачу - по виртуальной записи

Утренние часы в поликлинике выглядят практически всегда печально - толкотня, очереди и томительное ожидание, чтобы получить заветный талон на прием к врачу.

Многие не любят туда ходить, но вынуждены, так как частные специалисты по карману далеко не каждому. В нашей области решили... Читати статтю повністю

1-ю горбольницу защитят от молнии

Читати статтюНесмотрЯ на то что на капитальные расходы для сферы здравоохранения в бюджете Сум на текущий год предусмотрена весьма внушительная сумма, лечебно-профилактические учреждения все равно обращаются в горсовет за дополнительным финансированием.

Оно и неудивительно, если учесть, что... Читати статтю повністю

Зачем врачам компьютеры и Интернет?

Две недели назад Сумской горздрав обратился в горсовет с просьбой найти в бюджете дополнительные 130 тыс. грн. на то, чтобы закупить для городских больниц новую компьютерную технику. Зачем она нужна - попыталась объяснить депутатам горсовета на заседании планово-бюджетной комиссии... Читати статтю повністю

Новшества от Центра админуслуг

Как уже писал ВШ, с 4 апреля полномочия по регистрации места жительства переданы из Государственной миграционной службы (ГМС) в ведение местных органов власти.

Однако все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012... Читати статтю повністю

Память не уничтожить!

Читати статтюБлизитсЯ 9 Мая - День Победы. К сожалению, те, кто сегодня формирует «правильные» идеологические установки, пытаются придать этой дате, и вообще событиям того времени, совсем иной смысл.

Но вопреки этим стараниям большинство жителей Сумщины, как, впрочем, и большей части Украины,... Читати статтю повністю

Туберкулезом заражала прямо на уроках?

В Ахтырке учительница с открытой формой туберкулеза несколько месяцев вела уроки. Администрация школы №3, прикрываясь врачебной тайной, пыталась замолчать проблему, не поставив в известность родителей учеников. В зоне риска оказались 119 учащихся начальных классов.

Слухи о том,... Читати статтю повністю

Почему люди становятся донорами?

В каждом человеке, независимо от пола, социального статуса и мировоззрения, доброжелательности и сострадания к окружающим, по-любому есть что-то хорошее в количестве 4-5 литров. Это кровь.

Кровь - общественный ресурс, один из механизмов спасения членов нашего общества, и он должен... Читати статтю повністю

По следам ампутированных конечностей

Читати статтюИсториЯ с жуткой находкой на свалке возле Белополья, когда мужчина наткнулся на пакеты с человеческими конечностями, вызвала немалый резонанс по всей Украине.

Выехавшие на место правоохранители, обследовав территорию свалки, отыскали еще несколько таких пакетов - как выяснилось,... Читати статтю повністю