Власть

Громады в районах - объединяйтесь!

После выездного заседания коллегии Сумской ОГА, которое недавно проводилось в Глухове, процессы децентрализации в области значительно оживились. Об этом сообщил первый замгубернатора Александр Марченко.

Этому послужило то, что участники, среди которых были и председатели РГА, смогли на примере созданной Березовской объединенной громады оценить преимущества таких новшеств.

- У нас в области есть реальный пример того, что приложенные для формирования этой объединенной громады усилия не напрасны, - отметил чиновник. - В этом году на Березовскую громаду пойдет финансирование из бюджетов всех уровней в размере 30 млн. грн. Из Государственного фонда регионального развития под конкретные проекты поступит около 7 млн. грн. Также предусмотрена отдельная субвенция на развитие объединенной громады - 9,6 млн. грн. Частично подаем предложения для финансирования громады за счет субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие территорий. Бесплатно громада получит и школьный автобус. Кроме того, на коллегии глава ОГА дал поручение облавтодору профинансировать в размере 2-3 млн. грн. ремонт дорог. Мы хотим именно на примере Березовской громады показать другим, тем, кто еще на пороге объединения, что это нужно делать. На этот год работа по объединению громад будет продолжена.

По словам директора департамента экономического развития Александра Ситака, обсуждение процессов децентрализации началось именно после заседания коллегии ОГА. И уже несколько председателей РГА предложили провести в своих районах рабочие встречи с громадами. «Мы будем готовить план поездок. Уже поднимались вопросы создания громад в Ямпольском, Недригайловском и Липоводолинском районах. Хочу отметить, что конфигурация громад, утвержденная Кабмином, может изменяться в сторону их увеличения. Если, к примеру, район планировал на своей базе сформировать три-четыре громады, то сегодня речь может идти о создании одной. Такие предложения тоже есть. Мы будем помогать районам, чтобы никто не думал, что процесс децентрализации остановился. В текущем году очень много громад в пределах Украины продолжили процесс объединения, объявляли досрочные выборы. Вопросы децентрализации подробно освещаются на сайте http://decentralization.gov.ua/, где размещена информация по всем реформам, проводимым в Украине в рамках этого процесса», - сообщил А. Ситак.

Громада - это самостоятельная единица, орган управления которой такой же, как в городе областного подчинения (те же отделы и подразделения). Она не зависит от РГА ни в плане управления, ни в распределении финансового ресурса на свои потребности. «Это - прямые межбюджетные отношения с Минфином, - объясняет директор департамента экономического развития ОГА. - Громаде не нужно ждать сессии облсовета, когда мы распределим свободные остатки. Все субвенции они получают напрямую. В Полтавской области есть пример, когда район объединился в одну громаду, при этом функции РГА были нивелированы. Обеспечение своей жизнедеятельности лежит исключительно на громаде, но не на РГА, райсовете или облсовете. При этом она имеет в своем распоряжении все соответствующие ресурсы».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Семена Салатенко снова вывели

В последнее время отношения между председателем облсовета Семеном Салатенко и руководством Сумской ОГА складываются не самым лучшим образом. Не так давно распоряжением Николая Клочко он был выведен из состава коллегии ОГА, а на прошлой неделе - из состава совета регионального развития,... Читати статтю повністю

Даст ли город 2,2 млн. грн. на скорую помощь?

На одном из последних заседаний планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета обсуждался вопрос о выделении из горбюджета субвенции областному бюджету в размере 2,2 млн. грн.

Как объяснила директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая, которая и была инициатором... Читати статтю повністю

Кто возглавит департамент доходов?

Как стало известно ВШ, на минувшей неделе в Сумском горсовете прошли конкурсы на замещение должностей в новых структурах, которые начнут работать с 5 мая.

Так, городская власть, несмотря на продолжающиеся судебные разбирательства, настойчиво идет к намеченной цели - разделить департамент... Читати статтю повністю

Экспертные комиссии под сомнением?

27 марта сумские общественники создали пять экспертных комиссий при Сумском горсовете - по семь человек в комиссии.

Теперь депутатскому корпусу на ближайшей сессии предстоит утвердить состав общественных комиссий по вопросам ЖКХ и городской инфраструктуры; комсобственности и приватизации;... Читати статтю повністю