Наше місто

«Сумчанка» снова без зонта?

На минувшей неделе сумские вандалы снова оказали неприятные «знаки внимания» Даме с зонтом, которая с прошлого года украшает Покровский сквер в самом центре Сум - в скульптурной композиции сломали замечательный резной зонт. Постоянство местного быдла просто обескураживает - ведь зонтик у «Сумчанки» пытаются одолжить уже в пятый раз... Зато экс-мэр Геннадий Минаев (спонсор скульптуры бронзового кота у ног Дамы) радостно выдохнул на своей страничке в «Фейсбуке»: «Милкуша цел. Фух». Действительно, дополнительные детали композиции - арка, голубь на ней, кот и скамейка - не пострадали.

Обычно один из авторов контактной скульптуры - главный горархитектор Владимир Быков - оперативно забирал сломанную деталь и возвращал уже в целости. Но тут - неделя прошла, а зонт у Дамы набекрень. Будут ли ее ремонтировать? Да и вообще - сколько реконструировать поврежденную скульптуру должен автор? Может, и городу уже пора озаботиться контактными памятниками, которые украшают Сумы? Эту проблему мы обсудили с Владимиром Быковым:

- Действительно, на сегодня ни один из контактных памятников не принят городом на баланс - ни Гусар, ни Малыши-сладкоежки, ни Дама. Но на прошлой неделе мы беседовали с представителями департамента инфраструктуры. Речь зашла о памятном знаке на ул. Ахтырской, который тоже пострадал от вандалов - тонкую плиту знака разбили или в нее кто-то въехал на авто. Теперь нужно ставить большой камень. Но кому это делать? В итоге мы пришли к выводу, что нужно провести инвентаризацию всех памятников Сум. Тем более что сегодня в городе сложная ситуация - например, банка в начале ул. Харьковской уже нет, а Кошелек остался, завтра может переехать зоомагазин на ул. Шевченко - и как тогда быть с Собакой? Или отель на Воскресенской откажется от содержания памятника «Я чекаю, бо кохаю»... А скульптуры Чехова - в парке им.Кожедуба и в доме-музее? Департамент готов взять такие малые архитектурные формы на баланс. Это же собственность города! Но, к примеру, ни мэр, ни первый зам даже не поинтересовались тем, что Даму снова повредили. Если бы не СМИ, никому до скульптуры не было бы дела...

Надеюсь, со временем город все-таки изменит свое отношение к таким скульптурным формам и примет их на баланс. Тогда у них будет совсем другой статус. Помните ситуацию по Сладкоежкам с ул. Воскресенской? Даже при том, что тогда были камеры и свидетели кражи, а мы обращались за помощью к правоохранителям, никто ничего не делал - памятник не стоит на балансе, ценности не имеет, а значит, это просто хулиганство... Когда же памятник ставится на баланс, он оценивается - сколько в него вложено средств, пусть даже не бюджетных. И потом, во-первых, можно будет реально наказывать хулиганов, во-вторых, город сможет установить видеонаблюдение, а в-третьих, - содержать памятники, чинить их и благоустраивать территорию вокруг. Пока же я снова отремонтирую Даму - зонт будет закреплен за колонной, а ручка зонта - усилена вверху.

Ну а вандалам хочется сказать только одно: неужели и правда Сумы - город быдла?! Вы же здесь живете!

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

За покупками - в «Евробазар»!

Читати статтю23 апрелЯ в Сумах, на территории Центрального рынка, открылся новый торговый центр - «Евробазар».

Предприниматели с уличных торговых точек на Луговой и Засумской перебрались в новые удобные стеклянные магазинчики внутри современного европейского 4-этажного комплекса. А покупателям... Читати статтю повністю