Коммуналка

Новая техника для дорожников

МеЧты КП «Дорремстрой» о новом асфальтобетонном заводе пока, к сожалению, остаются мечтами, но кое-какие сдвиги все же начались - недавно предприятие закупило три новые единицы техники: два МАЗа и один экскаватор-погрузчик.

Стоит напомнить, что у КП есть около 100 единиц старой техники - именно старой, так как основные ее поступления датируются 90-ми годами прошлого столетия.

- Все эти далеко не молодые машины могут выполнять только отдельные функции - копать, подметать, возить груз, убирать снег, - рассказывает директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера. - Тут же МАЗы укомплектованы устройствами для посыпки, отвалом, щеткой. Экскаватор снабжен зимним отвалом, фрезой, что позволит использовать данную технику зимой как снегоуборочную и для борьбы с гололедом, летом - как погрузочную, для грузоперевозок и

т. д. С такими характеристиками получается, что 30-40 машин нового поколения, которые выполняют сразу несколько функций, полностью хватило бы для обеспечения потребностей города.

- На приобретение такой техники и навесного оборудования из городского бюджета выделено 9 млн. грн. Машины не только отличаются удобством и эффективностью в использовании, но и позволяют в несколько раз сэкономить на ГСМ, - уточнил мэр Александр Лысенко.

Эффективность приобретения дорожники уже успели оценить, начав работы по капитальному ремонту ул. Березовая роща. С помощью двух единиц новой техники за день было вывезено более 600 т щебня - железнодорожные вагоны с этим стройматериалом были разгружены в несколько раз быстрее и меньшим количеством машин.

Городское руководство на этом не собирается останавливаться и планирует далее приобретать технику для КП. По плану дорожников в этом году ожидает еще и новый грейдер.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Норму накопления ТБО пересмотрят только в 2018-м?

Так как при утверждении нового тарифа для компании «А-Муссон» (вывозящей бытовые отходы с 70% территории Сум) было озвучено требование общественников пересмотреть нормы накопления ТБО, этот вопрос был поднят в мэрии 25 апреля.

Однако замдиректора департамента инфраструктуры Татьяна... Читати статтю повністю

Каждому - свои квадратные метры!

Проблема с остановками общественного транспорта и их закреплением становится извечной головной болью сумской городской власти.

Так, на совещании в Сумской мэрии 25 апреля главный горархитектор Владимир Быков отчитался, что архитектура расторгла договора сервитутов и аренды еще... Читати статтю повністю

Почем апрельский газ?

В конце марта - начале апреля украинские СМИ были полны таких заголовков: «Кабмин продлил льготы на газ для населения до первого мая», «Социальные цены на газ для населения будут действовать на месяц дольше», «Украинское правительство продлило специальные обязательства «Нефтегаза... Читати статтю повністю