Будьмо здорові!

Сердечный приступ - как не опоздать...

Согласно статистике, инфаркт (сердечный приступ) - едва ли не самая частая причина внезапной смерти в наши дни. Поэтому важно знать его признаки - ведь чаще всего инфаркт не случается вдруг, сам по себе, без предшествующих характерных симптомов.

Признаки сердечного приступа появляются, когда одна из артерий, которые питают миокард, перестает нормально функционировать и доставлять нужный объем крови. Таким образом, при инфаркте повреждается часть сердца, то есть страдает локальный участок мышечной ткани. Патологическое состояние развивается при нарушении кровотока сосудов, ведущих к сердцу, из-за внезапного спазма, неожиданной закупорки сгустком крови или холестерина. Причина отмирания участка мышцы - недостаток кислорода. В результате смерть наступает по причине развившегося обширного повреждения сердечной мышцы и возникших осложнений. Если не принять срочных мер, возможен летальный исход: по статистике примерно половина смертей вследствие инфаркта - из-за позднего обращения за медицинской помощью или невозможности ее своевременного оказания.

Кому грозит инфаркт? Сердечные приступы, причины которых достаточно многообразны, могут настичь каждого. И все же риск внезапного инфаркта повышают определенные факторы. Во-первых, наследственная предрасположенность. Смерть от сердечного приступа у кого-то из родственников - серьезная причина задуматься о собственном здоровье. Во-вторых, сахарный диабет. Наличие его - провоцирующий фактор для целого букета болезней, в том числе сердечно-сосудистых. В-третьих, высокое давление, приводящее к перегрузкам кровеносных сосудов и самой сердечной мышцы. Ну и, наконец, возраст: чем старше, тем выше риск. Начиная с 40 лет уделяйте сердцу пристальное внимание.

Что ведет к инфаркту? Конечно же, на первом месте - вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания. Заядлые курильщики почти всегда имеют сердечные заболевания. Алкогольная интоксикация способна усугубить ситуацию. Острый сердечный приступ нередко может настичь на фоне глубокого похмелья. О наркотиках даже говорить нечего, особенно вреден для сердца кокаин. На втором месте после вредных привычек - высокое содержание холестерина. Забитые холестериновыми бляшками сосуды испытывают колоссальные перегрузки, часть которых переходит на сердечную мышцу. Плюс банальное ожирение. Заплывшие жиром органы тучного человека не дают сердцу выполнять свою работу. Эта причина кардиологических нарушений - самая распространенная. И вдобавок хронический стресс. Он - причина огромного количества заболеваний, особенно сердечных.

Признаки сердечного приступа, при появлении которых нужно срочно обратиться за медпомощью.

Боль (чувство сдавленности, тяжесть) в области грудной клетки - самый типичный признак надвигающегося инфаркта. Может также беспокоить жжение или покалывание. Особенно если упомянутые симптомы не проходят спустя короткое время.

Испарина, сильное потоотделение. Летом можно и упустить данный симптом, но когда он наблюдается в прохладном помещении, это тревожный признак.

Приступы одышки даже при небольшой нагрузке (прогулка, подъем на несколько этажей), особенно в сочетании с болью в груди. Симптомы могут усиливаться при поворотах и резких движениях.

Онемение пальцев рук, переходящее к локтям и предплечьям.

Тошнота, особенно вместе с головокружением (хотя этот признак характерен для целого ряда недугов).

Нарушение речи, которая становится невнятной. Особенно если человек совершенно трезв.

Потеря двигательной координации. Тело перестает подчиняться, в основном - руки, плечи, шея. В сочетании с невнятной речью это похоже на алкогольное опьянение. И окружающие могут не спешить на помощь такому человеку, что очень опасно. Если обратить внимание на эти симптомы вовремя, можно спасти человеку жизнь.

Как помочь себе при сердечном приступе? Конечно, лучше, если беда застигнет вас дома, а не на улице или в безлюдном месте. Постарайтесь сесть в удобное кресло или лечь на кровать с высоким изголовьем. Откройте окно или форточку для притока свежего воздуха. Примите (разжуйте и проглотите) таблетку аспирина, затем - капсулу или таблетку нитроглицерина (положите под язык). При положительном эффекте (уменьшении или исчезновении болей) можно ограничиться вызовом врача на дом. При отсутствии эффекта еще раз примите нитроглицерин и как можно быстрее вызывайте скорую помощь. В третий раз нитроглицерин принимают, если боль не проходит в течение 10 минут после второго приема. При ишемической болезни сердца нужно постоянно иметь при себе нитроглицерин и аспирин.

Чего делать нельзя. Вставать и передвигаться. Помните, что и с лекарствами надо быть поосторожней. Нельзя принимать аспирин при его непереносимости или повторно в тот же день при обострении язвы желудка или гастрите. А нитроглицерин противопоказан при низком давлении, резкой слабости и головной боли, головокружениях, нарушениях речи, координации движений или зрения.

А если приступ случился при отсутствии лекарств и телефона под рукой? Попробуйте выиграть бесценное время и вызовите у себя приступ сильного кашля, делая каждый раз глубокий грудной вдох. Вдыхайте и кашляйте примерно каждые две секунды. Это должно принести некоторое облегчение до приезда врача. Действие кашля основано на улучшении циркуляции крови и снабжении сердечной мышцы кислородом.

Сердечнику на заметку. Лекарства от сердца должны быть постоянно под рукой, даже у тех, кто пока не записывает себя в сердечники. Человек с запасом нитроглицерина или валокордина - в большей безопасности, чем беспечный здоровяк без всяких медикаментов. Пусть лекарства будут у вас и дома, и на работе. Не понадобятся самому - выручите кого-то.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Масло сирени для суставов

Все любят сирень за ее насыщенный аромат и яркие грозди цветов. Но не все знают, что это растение обладает еще и лекарственными свойствами. Например, тем, у кого болят суставы, стоит попробовать масло из сирени. Особенно оно помогает при артритах и отложении солей в суставах.

В... Читати статтю повністю

Неболейка

Крупинка под язык

Иногда можно обойтись и без таблеток - достаточно положить под язык крупинку соли, рассосать и проглотить слюну. Лучше использовать морскую соль, как обогащенную полезными веществами. Когда на помощь может прийти крупинка соли: при отрыжке и тяжести в желудке, связанной... Читати статтю повністю