Наше місто

Вместо площади на Харьковской - три дома

В последнее время особенно много споров в архитектурной и властной среде Сум вызывает вопрос застройки территории на пр. Лушпы, между бывшей Заречной райадминистрацией и ТРЦ «Лавина».

На этот участок департамент градостроительства и земельных отношений выдал сразу несколько градостроительных условий и ограничений на возведение жилья. В результате один 10-этажный дом уже практически построен, около шести этажей выгнали во втором доме, ближе к озеру Чеха. А есть еще документы на строительство 17-этажного дома, который будет выходить фасадом на пр. Лушпы. По мнению одного из сумских архитекторов - Виктора Падалки, нынешнее строительство на этом пятачке незаконно: «Эспланада должна была заканчиваться зеленой зоной и выходить к озеру Чеха. Я обратился в правовое управление горсовета, чтобы оно подготовило проект решения об отмене выданных градостроительных условий. И они подготовили его еще 5 месяцев назад, тогда еще не было начато строительство. Но исполком не принимал решение в течение пяти месяцев! Сегодня выйти из положения очень сложно. Я считаю, раз горсовет принимал неправомерные решения, пусть он и сносит эти дома. В противном случае мы никогда не наведем порядок!»

Сам же проект решения по ул. Харьковской, 37, горисполком попытался рассмотреть

28 апреля.

- Участок строительства по генплану относится к землям торгового назначения, и жилья там не может быть, - привел свои аргументы начальник правового управления Олег Чайченко. - С директором департамента градостроительства и земельных отношений у нас были противоречия. По его мнению, в данном месте возможно возведение жилья как дополнительного вида застройки. Но для этого заказчик строительства должен был получить специальное разрешение. К тому же градсовет не одобрил в этом месте строительство жилья. Поэтому я тоже предлагаю отменить условия и ограничения, а также декларацию на застройку и разработать детальный план территории (ДПТ).

То есть он был не столь категоричен, как архитектор, и предложил ставить вопрос не о разрыве договора аренды, а только об изготовлении ДПТ и в случае необходимости корректировки проекта, поскольку, по его информации, один из домов выходит прямо на Чешку, причем не только подъездами, но и парковкой...

Главный - не архитектор?

Главный архитектор Владимир Быков согласился, что ситуация в этом месте сложная: есть участок, который был отдан на аукционе. Еще участок под бывшим ДК «Химик», который был сформирован и переведен в жилую застройку, хотя на этих решениях нет подписи архитектора... По генплану там торгово-общественная застройка. Но в допустимых видах застройки - размещение жилья возможно при условии получения специального согласования.

«Как архитектор считаю, что этот участок нужно рассматривать в комплексе - с инсоляцией, подъездами, инфраструктурой и т.д. Он очень перегружен. Есть жалобы и обращения сумчан по поводу парковки...»

- Еще и Заречную райадминистрацию снесут, так как она мешает. На ее месте получится прекрасная парковка, - тут же сыронизировал по поводу проблемы с парковкой управделами горисполкома Виктор Волонтырец. - Кто подписывал градостроительные условия? Вы высказывали свое мнение?

А секретарь горсовета Андрей Баранов вообще заявил: «Создается впечатление, что главный архитектор все правильно думает и говорит, но появились марсиане и сделали, как хотели».

Нужен ли детальный план территории?

Марсианином оказался директор департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук. Он-то и пояснил все земельные нюансы территории между «Лавиной» и бывшей Заречной РА:

- В 2012 году при внесении изменений в генплан институт «Діпромісто» нанес рядом с большим торговым центром еще одну торговую зону, потому что «Лавина» планировала построить бассейн с кинотеатром. Раньше там не планировалась торговая или развлекательная зона. Ее согласовали под «Лавину», а если ТРЦ откажется от реализации проекта - предполагалось построить жилье. Действительно, со временем «Лавина» отказалась от дополнительного строения, а арендатор участка обратился с предложением по его застройке жильем. Запрета на такое целевое назначение нет, тем более что у арендатора есть договор аренды под многоэтажное жилье. Тогда ни один депутат не был против. На этом основании и были выданы градусловия. Что касается подготовки документов, их готовит специальный отдел, который и должен готовить такие бумаги. Независимо от того, кто их подписывает - директор департамента или главный архитектор. Наши градусловия самые точные и сделаны на наивысшем квалификационном уровне. Что же касается специального согласования, то определенной, прописанной процедуры его получения нет. Для меня это решение Сумского горсовета.

- Отсутствие ДПТ может быть причиной для отказа?

- В нашем случае нет. И это подтверждает судебная практика. Админсуд во всех инстанциях признал, что в Сумах достаточно градостроительной документации, и департамент не имеет права не выдавать град-условия.

Первый заммэра Владимир Войтенко тут же сделал вывод: получается, город никак не может влиять на застройщиков - только выдать градусловия? По мнению мэра Сум Александра Лысенко, причина возникшей ситуации в том, что в областном центре на первом месте стоят вопросы земли, но не архитектуры. «Недавно строители, и не только, возмущались тем, что мы отменили более 30 градусловий и ограничений. Но это не значит, что мы кого-то хотим притеснить. Просто мы ставим вопрос о том, что должен быть порядок, нужно разрабатывать ДПТ. Это посыл к архитекторам и застройщикам о том, что город должен развиваться в лучшем направлении. И управлять процессом должен архитектор. Понятно, что строители сейчас говорят - они не виноваты. Конечно, им же дали градусловия, декларации и т.д. И никто из застройщиков не предлагает - вот мы строим пять домов, а садика в районе нет. Давайте построим... И никто из архитектуры не поднимает вопрос - идет застройка, там будет детсад, надо подумать, как строить - за чей счет».

Однако с такой постановкой вопроса в корне не согласен Анатолий Жук: ведь если в генплане уже есть территория под детсад или школу, этого достаточно для выдачи градусловий: «ДПТ не предполагает, что при его разработке там появится больше школ и детсадов. Просто ДПТ - более подробный, на нем вы увидите конфигурацию садика, входы, подъезды и т.д. Только и всего».

В поиске доминанты

Рассудить власть и департамент градостроительства хотя бы в вопросе участка на Харьковской, 37, взялся экс-главный архитектор Сум, и.о. директора архитектурного бюро «АБВ» Сергей Винтоняк: «Во-первых, конкурс на часть территории был проведен еще в 2007 году, а значит, она уже тогда получила статус общественно-жилой за-стройки. И дом на этом участке уже построен. Во-вторых, что касается бывшего ДК «Химик», по градостроительным соображениям это должна была быть замыкающая доминанта эспланады. Исходя из того, что

10-этажный дом уже стоит и он не может быть доминантой, мы и предложили замкнуть панораму и возвести на пр. Лушпы первый в городе 17-этажный дом с довольно интересной архитектурой. Действительно, проект не поддержал градсовет, но на него выставлялось иное решение. К тому же не понимаю, почему здесь должен быть именно торговый центр, а не жилье? У нас есть прекрасный пример комплекса «Враца» - внизу торговля, а сверху дом. Поэтому я предлагаю горисполкому принять соломоново решение - вынести этот вопрос на новый градсовет. Там принять окончательное решение по всему этому участку. А уже потом, имея на руках решение градсовета, принять выверенное решение».

Архитектор Виктор Падалка напомнил, что, по его мнению, лучше просто откорректировать проект дома у озера - чтобы его главный фасад выходил к Чешке, чтобы парковка была во дворе, а не в озере... А еще один дом - предполагаемую доминанту - и вовсе не строить!

Но сами представители подрядчика - компании «Нотехс» - сразу же пояснили, что дом и так выходит фасадом на Чешку, всех запутали три входа в цокольный этаж со стороны озера.

А мэр Александр Лысенко, судя по всему, все-таки настроен на застройку проблемной территории. По его мнению, доминирующее здание, которое замкнет эспланаду на другом конце пр. Лушпы, все-таки должно быть. Как и воздушный пешеходный переход к «Лавине». Поэтому в конце концов горисполком поддержал предложение С.Винтоняка - направить вопрос для дополнительного рассмотрения на градсовет, который планируют провести до 20 мая. После получения рекомендаций градсовета о дальнейшей застройке участка на Харьковской, 37, и будет принято окончательное решение.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Детская поликлиника №2 обновляется

Две недели в детской поликлинике №2 на ул. Д.Коротченко трудятся строители. Правда, посетителям медучреждения их работа не видна: они заняты на участке, где уже на протяжении многих лет не используется лестница. Ее закрыли из-за аварийного состояния.

«Учитывая возраст поликлиники,... Читати статтю повністю

4-й школе нужна крыша

Читати статтюНе так давно выяснилось, что проблемы с общим состоянием и ремонтами есть не только у старого здания школы (бывшее Реальное училище), но и у других ее сооружений.

Так, на одно из последних заседаний планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета начальник горуправления образования... Читати статтю повністю

Сумы - на пороге гидравлических испытаний

Уже традиционно с окончанием отопительного сезона областной центр переходит к гидравлическим испытаниям тепловых сетей. Это необходимо, чтобы избежать порывов и аварийных ситуаций на магистральных и тепловых сетях от ЦТП и котельных в отопительный период. Также это

означает, что... Читати статтю повністю

Самый вкусный фестиваль

8 мая всех сумчан приглашают в «Сказку» на традиционный «Квітень Суми Фест 2016»

«КвІтень Суми Фест 2016» приглашает всех желающих 8 мая приобщиться к многочисленным мероприятиям благотворительного фестиваля уличной еды. В этом году в связи с поздней Пасхой было решено перенести... Читати статтю повністю

Нет дела до беспредела?

Читати статтюВсе сумчане-автолюбители знают, как сложно порой бывает проехать через центр города. Одна из причин - регулярные пробки в районе Центрального рынка, где по обе стороны проезжей части паркуются как грузовые, так и легковые авто.

На некоторых участках ул. Набережной р. Стрелки и... Читати статтю повністю