Ділова розмова

Пиариться - только за свой счет?

На сессии Сумского горсовета 27 апреля депутаты рассмотрели итоги выполнения городской программы «Открытое информационное пространство» за 2013-2015 годы.

Помимо прочих заданий, этой программой предусмотрено и освещение деятельности горсовета и его исполнительных органов на телевидении и радио. Как раз этот раздел программы и вызвал самые большие споры и разногласия в сессионном зале.

Еще при предварительном обсуждении этого вопроса на согласительном совете фракций 20 апреля депутат Владимир Чепик попросил и.о. директора департамента коммуникаций и информационной политики подготовить на сессию подробную раскладку сколько денег и эфирного времени было потрачено в 2015 году на выступления в СМИ мэра, его заместителей, секретаря горсовета, начальников департаментов, отделов и управлений, коммунальных предприятий и т.п., и на какие темы были эти сюжеты. Таким образом депутаты смогут проанализировать, насколько всесторонне и эффективно освещается работа городского руководства и структурных подразделений мэрии.

Этот вопрос возник не просто так. Дело в том, что при рассмотрении проекта горбюджета на 2016 год у многих депутатов были сомнения по поводу целесообразности упомянутой статьи расходов. Тогда депутаты заявили, что если есть информационный повод, то СМИ так его освещают, а реальные результаты работы горсовета и его исполнительных органов горожане увидят и оценят сами. А проплаченные эфиры и заказные сюжеты - это просто пиар городской власти за бюджетные деньги. И если уж быть до конца честными, то не просто городской власти, а определенной политической силы, которой у нас представлена основная часть городского руководства, начиная с мэра и заканчивая руководителями структурных подразделений и коммунальных предприятий. И таблица, подготовленная департаментом коммуникаций по просьбе депутатов, только подтвердила это предположение: основная часть оплаченных горсоветом материалов в медиа - это выступления городского головы Александра Лысенко. Об этом заявили представители фракции «За Украину!».

- Прямые эфиры А.Лысенко, сюжет с пресс-конференции А.Лысенко, сюжет «А.Лысенко проверяет работу «Зеленстроя», прямая речь А.Лысенко, поздравление А.Лысенко с Новым годом и далее в том же духе. Это не освещение деятельности Сумского горсовета, это пиар за деньги налогоплательщиков. Давайте прекратим это раз и навсегда. Если в деятельности горсовета и его исполнительных органов есть информационный повод, медиа покажут его и так, а если вы хотите просто пиариться, то, будьте добры, оплачивайте это из собственного кармана!

Мэр на эти обвинения отреагировал довольно спокойно:

- А что тут такого, я же за всех рассказываю! Если вы хотите, чтобы не я выступал, а кто-то другой, если вы считаете, что кто-то лучше это сделает, - пожалуйста! Пусть и депутаты выступают, я же не против. Если вы считаете, что меня много показывают, - давайте меня уменьшим.

Однако депутаты стояли на своем и потребовали, чтобы средства, заложенные в бюджете на освещение деятельности горсовета, вообще были сняты. Это предложение поддержали также фракции «Оппозиционного блока» и «БПП».

- Я считаю, что мэр, исполком, структурные подразделения и мы, депутаты, должны работать так, чтобы журналисты сами бежали за нами и делали сюжеты. А если мы так работаем, что нечего освещать, то нечего и проплачивать наши сюжеты, - заявила депутат Ольга Волошина. - Люди должны оценивать нас по нашей работе, а не по оплаченным сюжетам, нам должно быть стыдно за такие сюжеты.

- Но сегодня экономическая ситуация такова, что СМИ не имеют возможности бесплатно освещать нашу деятельность в достаточном объеме, - возразил мэр. - Им ведь сейчас тоже непросто. И они могут не прийти на какое-то важное мероприятие, о котором действительно должны знать люди, не потому, что посчитают его неважным или неинтересным, а только потому, что у них не будет финансовой возможности его осветить. Так что финансирование на освещение деятельности нужно. Единственная проблема, как я понял, в том, что нужно меньше меня показывать, а больше - работу депутатов и исполнительных органов. Давайте перераспределим средства - уменьшим на меня и увеличим на исполком и депкорпус. К примеру, сделаем брифинги - еженедельные, ежемесячные или ежеквартальные - с руководителями депутатских фракций или профильных комиссий.

С этим предложением согласилась лишь фракция «Самопомощи». Другие же депутаты пожелали узнать мнение по этому вопросу промэрской фракции «Батьківщина». Однако позиция руководителя фракции Василия Гончаренко оказалась весьма лаконичной: прекратить разговоры и перейти к голосованию за поставленный проект решения, то есть - итоги выполнения программы за 2013-2015 годы принять к сведению. Но депутатов, по всей видимости, так взволновала эта тема, что голосов для принятия решения не хватило, хотя речь в нем шла о том, что уже сделано и чего уже никак не изменить.

Что же касается раздела по освещению деятельности горсовета в действующей программе «Открытое информационное пространство» на 2016-2018 годы, то, несмотря на требования депутатов снять финансирование по этой статье и направить его на другие цели (к примеру, на покупку медоборудования для детской больницы), А.Лысенко поручил департаменту информационной политики внести в программу изменения и перераспределить финансирование в равных долях на исполком, структурные подразделения и депутатский корпус. В любом случае утверждать эти изменения все равно предстоит депутатам. Вот тогда им и придется окончательно определиться - соглашаться с такими изменениями или вообще снять финансирование с упомянутой статьи.

Справка: в 2015 году на освещение деятельности горсовета и его структурных подразделений из горбюджета было потрачено 418 тыс. грн. На 2016 год на эти цели запланировано 725 тыс. грн. на освещение на телевидении, 75 тыс. грн. - на радио, 76 тыс. грн. - в печатных СМИ.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продавать или не продавать?

На сессии Сумского горсовета 27 апреля рассматривался вопрос о внесении изменений в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации. На сегодня в нем 90 объектов.

Управление комимущества предложило дополнить его еще четырьмя - согласно заявкам, поступившим... Читати статтю повністю

Сумы утвердили правила для вывесок

Исторический центр Сум, и не только, постепенно утрачивает свою уникальность из-за бесконтрольного, самовольного размещения на фасадах и крышах зданий и сооружений вывесок, которые не соответствуют эстетическим требованиям или не вписываются в архитектурное решение зданий. Чтобы привести... Читати статтю повністю

Конфискованные авто - в АТО

В оЧередной раз Управление госслужбы ГУ юстиции в Сумской области передало автомобили (УАЗ и иномарки) на нужды батальона спецназначения «Донбасс» воинской части 3075 и двум военным частям. Вот только на фронт эти машины поедут еще не скоро.

По словам начальника Управления государственной... Читати статтю повністю

Научный пикник в центре Европы

Масштабные празднования Дня Европы в Сумах проводятся с 2008 года, но в этом году организаторы решили коренным образом поменять формат мероприятий.

Начиная с 21 мая в областном центре в рамках Дней Европы по инициативе Центра европейских инициатив пройдет масса интереснейших акций.... Читати статтю повністю

Лотереи — источник получения средств для создания общественных благ

Увлекательные эмоции и яркие ощущения дарит людям участие в розыгрышах разнообразных лотерей.

Еще в древние времена люди использовали принцип жребия при решении самых различных и важных задач. Первым упоминанием о лотереях ученые считают мифы Древней Греции, в которых каждому из... Читати статтю повністю

Развивать нельзя заморозить

В преддверии нового транспортного конкурса, который определит будущее общественного транспорта Сум, городская власть, похоже, уже определилась, где поставить запятую.

На сайте Сумского горсовета опубликован проект условий проведения конкурса, который фактически можно назвать программой... Читати статтю повністю

Даешь дорогу вместо «участка суши»!

Всех жителей Украины просят поддержать электронную петицию к президенту «Немедленный ремонт трассы Харьков - Сумы». Автор петиции Артем Артеменко написал в обращении следующее: «Участок суши, по которому пытаются перемещаться транспортные средства из Сум в Харьков, надо немедленно... Читати статтю повністю

У сумских военнослужащих - новоселье!

Читати статтюМеЧта жить в собственной комфортной квартире для 30 сумских военнослужащих воплотилась в реальность! 4 мая для 18 участников АТО, двух участников боевых действий и 10 военных пенсионеров, которым вручили ключи от квартир в ново-строе на пр. Лушпы, 5, стало настоящим праздником.

Торжественно... Читати статтю повністю

Благодаря тендерам и ProZorro сэкономили более 3 млн. грн.

Сумы первыми в области и одними из первых в Украине с 25 апреля перешли на электронную систему публичных закупок ProZorro.

Что это значит для областного центра, на брифинге 29 апреля рассказали мэр Александр Лысенко и управделами горисполкома Виктор Волонтырец. Напомним, что ProZorro... Читати статтю повністю

Сначала детсад - потом жилье

На минувшей неделе городские депутаты обсудили вопрос возможности смены целевого назначения участков в центре Сум с земель промышленности на земли жилой застройки, а также условия для таких перемен.

Спор же родился на сессии горсовета 27 апреля при рассмотрении проекта решения... Читати статтю повністю