Соціум

Соревнования с четвероногим напарником

В прошлое воскресенье, 8 мая, впервые в Сумах на стадионе СНАУ состоялись Всеукраинские соревнования «Кубок СНАУ» по аджилити. И не просто соревнования, а еще и отборочный тур для участия в чемпионатах мира среди взрослых и юниоров.

Аджилити - это спорт с собакой по преодолению препятствий. Тут надо, чтобы спортсмен сумел за строго определенное время безошибочно провести своего четвероногого напарника по заданному маршруту через снаряды (барьеры, стенки, слалом, стол, бум, горку, качели, шину, жесткий и мягкий туннели). Причем пес бежит без ошейника и поводка и повинуется только голосовым командам хозяина и его жестам.

Как рассказала кандидат сельхознаук, доцент кафедры спецзоотехники, преподаватель кинологии СНАУ Людмила Була, в соревнованиях принимало участие 38 спортсменов, объединенных в 5 команд: две команды из Киева и по одной из Харькова, Павлограда и Сум. Сумская команда «Адреналин» была самой многочисленной, она состояла из 10 участников и 13 четвероногих. На вопрос, где тренируются сумчане, Людмила Валерьяновна рассказала, что в СНАУ на биолого-технологическом факультете есть специализация «кинология». Тут при факультете работает дрессировочная площадка. Сюда со своими питомцами и приходят сумчане, которых привлек этот удивительный вид спорта. Тренирует их выпускница СНАУ Наталья Шинкарева, которая окончила аспирантуру по кинологии и преподает на курсах кинологии.

Соревнования проходили в трех категориях: Large - среди собак крупных пород, Medium - среди средних собак и Small - среди мелких пород. Также были трассы разных уровней сложности - одна для дебютантов, Open - открытая для всех, трассы А1, А2 и самая сложная отборочная на чемпионат мира - А3.

Участники соревнований были предельно собраны. Их четвероногие партнеры весело выполняли команды, казалось, что они просто парили над расставленными по полю снарядами. Однако, по словам спортсменов, трассы были довольно сложными. Поэтому не всем собакам удалось без ошибок их пройти, что и сказывалось на результатах - не все доходили до финиша. Как бы там ни было, при всей легкости восприятия, аджилити - спорт не простой. Чтобы стать победителем, собаке на трассе надо и уложиться в определенное время, и точно пройти все снаряды. Где-то куда-то пес свернул или даже не так поставил лапу - уже минус. За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости...

В отличие от выставок собак, на соревнованиях по аджилити один судья. В Сумах оценивал мастерство спортсменов судья международной категории по аджилити из Москвы Михаил Кириллов. «Я не только судил соревнования, - объяснил М.Кириллов, - но и выставлял снаряды на трассе, что самое важное. В таком порядке снаряды стояли первый и последний раз в истории. Больше именно эти трассы никто бегать не будет. Таковы правила. Каждый раз перед соревнованиями меняется очередность снарядов и направление бега. Людям дается 7-8 минут, чтобы они перед началом забегов ознакомились с трассой, собаки же выходят, совершенно не зная маршрута. Я в Сумах впервые. Мне очень понравилась организация соревнований. Здесь я увидел очень хороший комплект снарядов, хорошее поле, хорошее отношение администрации СНАУ, хороших спортсменов и собак. Обратил внимание на двух бордер-колли и еще нескольких собак просто мирового уровня. Они вполне могут стать основой национальной команды Украины по аджилити».

Завершился турнир награждением лучших. На дебютных трассах первые места получили Мария Борисенко (Павлоград) с бордер-колли и две сумчанки - Наталья Шинкарева с биглем и Екатерина Мальцева с джек-рассел-терьером. Трассу Open лучше всех прошли Александра Иващенко из Харькова с бордер-колли, Елена Спивак из Сум с биглем и харьковчанка Елена Буглова с карликовым пуделем. Двоеборье трассы А1 в категории крупных собак удалось пройти лишь сумчанке Елене Суботе с лабрадором. Средние породы допустили слишком много ошибок и не преодолели этой трассы. А среди мелких пород лучшей оказался парсен-рассел-терьр, которым умело руководила сумчанка Агата Мальцева. Возникли у спортсменов проблемы и на трассе А2. Никто из средних и мелких пород не смог преодолеть ее безошибочно. Зато немецкая овчарка, которой управляла Мария Борисенко из Павлограда, сумела победить в категории Large. И наконец, самую сложную трассу А3 сумели пройти харьковчанка Александра Иващенко с бордер-колли, киевлянка Ирина Коновальчук с биглем и сумчанка Дарья Боровикова с кавалер-кинг-чарльз-спаниелем.

В командном зачете на первое место вышла команда «Авангард» из Харькова. Всего один балл уступила победителям сумская команда «Адреналин». На третьем и четвертом месте оказались киевские команды «Форсаж» и «Метеор». Пятое место досталось команде «Антарес» из Павлограда.

Как объяснила Л.Була, в этом году в Украине проходит 5 рейтинговых соревнований по аджилити с отбором на мировые первенства: два в Киеве, один был в Одессе, теперь в Сумах и будет в Павлограде. Кто наберет больше баллов по итогам этих соревнований, тот и поедет на мировые. Тренер сумской команды «Адреналин» Наталья Шинкарева уже прошла отбор в Киеве с «кавалерчиком», а Даша Боровикова стала кандидатом для участия в чемпионате мира среди юниоров. Юниоры будут соревноваться в Словакии в июле, а взрослые в Испании осенью. Теперь сумские спортсмены ищут спонсоров для оплаты этих поездок. Так что если у кого-то есть возможности и желание поддержать молодой и очень увлекательный спорт в Сумах - пожалуйста, сделайте это!

Также к занятиям аджилити может приобщиться каждый сумчанин с любой собакой, даже беспородной. Звоните Наталье Шинкаревой (тел. 066-20-20-596) и приходите заниматься!

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Праздник, равных которому нет!

Читати статтюВ День Победы сумчане собрались на акцию «Помни имя свое!»

День Победы на протяжении нескольких десятилетий был и остается одним из главных праздников для жителей нашей страны. Слишком долгой была Великая Отечественная война, слишком много жизней она унесла, слишком жестокими, нечеловеческими... Читати статтю повністю

Сумчанин - о янтарной лихорадке

Читати статтюВремЯ от времени украинское общество сотрясают скандалы, связанные с нелегальной добычей янтаря, СМИ рапортуют об очередной победе правоохранителей и Нацгвардии над этим злом, конфискации огромных партий янтаря и средств для его добычи - механических помп.

Среди множества людей,... Читати статтю повністю

В ожидании бюджетного лапароскопа

О достижениЯх сумской горбольницы №1, занимающейся активным внедрением лапароскопических операций, ВШ писал уже не раз.

Напомним, хирургические вмешательства с помощью современного лапароскопического оборудования освоили специалисты гинекологического, урологического и хирургического... Читати статтю повністю

Нокаут в приемном покое

Почему дежурный ортопед-травматолог областной больницы оказался в нейрохирургии?

Ситуации, когда медики сталкиваются с агрессивным, а порой даже неадекватным поведением пациентов, к сожалению, нередки. Речь даже не идет о хамстве, оскорблениях или словесных угрозах. Медработники... Читати статтю повністю

ВНО на Сумщине:

абитуриент погорел на мобильном

5 маЯ тестированием по украинскому языку и литературе началась основная сессия ВНО-2016. По информации Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО), для участия в нем зарегистрировались 7300 выпускников Сумской области.... Читати статтю повністю

По следам ампутированных конечностей - 2

ЖуткаЯ история с ампутированными человеческими конечностями, найденными на мусорной свалке возле Белополья, очень взволновала сумчан, и они поставили перед руководством областного центра вопрос о необходимости создания в городе коммунального предприятия по утилизации медицинских... Читати статтю повністю

Рекордная сумма для больных детей

Читати статтюНа прошлой неделе организаторы акции «До Світлого Дня - світлі вчинки», посвященной сбору средств для лечения ребят в отделении онкогематологии областной детской больницы, подвели итоги.

Напомним, уже шестой год подряд перед началом Великого поста Сумская епархия УПЦ вместе с Сумской... Читати статтю повністю

Доброта бывает и... за рулем!

В последнее время редко услышишь добрые слова в адрес водителей маршруток от пожилых людей. История, рассказанная ВШ 86-летней Анной Алексеевной Марчук, стала неожиданным и приятным исключением:

- 30 апреля где-то в 11.30 я собралась поехать к дочери на Веретеновку. Пришла на остановку... Читати статтю повністю

«Сумские медицинские ралли - 2016»

Накануне Дня Победы на Сумщине впервые состоялось увлекательное и масштабное мероприятие - региональный конкурс бригад экстренной (скорой) медицинской помощи «Сумские медицинские ралли - 2016».

Не удивительно, что местом проведения была выбрана территория путивльского музея партизанской... Читати статтю повністю