Власть

Скандальный участок у Псла - в аренду?

Не успели сумские городские депутаты утвердить общественные экспертные комиссии, как схлестнулись с общественниками практически на следующем же заседании горсовета.

Конфликт разгорелся из-за вопроса о выделении участка площадью 1,4 га на ул. Криничной предпринимателю Оксане Барановой под зону отдыха. Анна Кунцевич, секретарь общественной экспертной комиссии по вопросам ЖКХ и городской инфраструктуры, заявила, что комиссию не устраивает то, что в список включен пункт об этом участке: «Есть письмо от Госэкоинспекции, в котором говорится о нарушениях законодательства на данной земле. Есть предписание о применении ограничений в использовании участка вплоть до разрыва договора. К тому же департамент градостроительства и земельных отношений уже давно подготовил проект решения об освобождении участка на ул. Криничной, 4, от незаконно установленных временных сооружений и ограждения. Но он был снят с рассмотрения и по какой-то причине до сих пор не принят. Размещение базы отдыха на ул. Криничной проходило с нарушением. Согласно ст.31 Земельного кодекса, прибрежные полосы являются природоохранными территориями, в границах которых нельзя строить, в том числе и базы отдыха. В то же время здесь размещены домики на бетонных основаниях, сауна и кафе. Есть документ, которым мэр поручил оценить убытки, нанесенные ФЛП Барановой самовольным занятием участка, и обратиться в суд с тем, чтобы возместить их. Учитывая все это, комиссия рекомендует снять этот пункт с рассмотрения и не выделять предпринимательнице в аренду 1,4 га. Ведь до этого по сервитуту у ФЛП было только 311 кв. м, а она заняла 20 тысяч! К тому же в судебном порядке признала право собственности на пять строений. Земля под них ей не выделялась. А незаконно занятые участки не должны признаваться депутатами как законные. Несколько выводов говорят о том, что сооружения построены там незаконно, так каким образом этот вопрос прошел депутатскую комиссию по земле?!»

Но на сторону предпринимателя стал житель ул. Криничной и депутат Владимир Шилов: «Я ни в коем случае не хочу лоббировать интересы того или иного предпринимателя, у которых есть благоустроенные зоны отдыха. А их от Лучанского моста и до ул. Криничной довольно много. Но по поводу этой базы как житель улицы хочу отметить: пока ее не было, берег реки выглядел примерно так - сплошной мусор, бутылки, битое стекло. Сейчас там ничего этого нет, а есть порядок. Что касается большой площади в 1,4 га, конечно, такую территорию мы в аренду давать не будем. Мы дадим участки только под собственностью. В следующем проекте решения уже будет указана не ориентировочная площадь, а под конкретными строениями. И еще одно условие - необходимо будет обязать предпринимателя выполнить условие о свободном доступе к воде».

Начальник горуправления земресурсов Александр Красуля также пояснил, что законность или незаконность строительства определяет соответствующий орган или суд. Предприниматель же предоставила документы, подтверждающие право собственности на строения на данном участке. А дальше уже дело горсовета - дать в аренду землю или нет. Потому комиссия и не могла не вынести вопрос на сессию. В свою очередь депутат Александр Зименко, который на этот вопрос взял отвод (не голосовал), так как он затрагивал его интересы, не удержался от ремарки. По его мнению, противники выделения земли О.Барановой - просто люди, которые категорически мешают работать предпринимателям и выполняют чей-то заказ...

В результате депутатский корпус проигнорировал требование экспертов и дал добро предпринимательнице на разработку проекта землеотвода участка в 1,4 га на берегу Псла.

Напомним, что проблема этой базы поднимается уже не первый год. И горисполком еще в 2015-м должен был рассмотреть вопрос об освобождении спорной территории. Так что невольно создается впечатление, что нынешней власти, даже несмотря на якобы заказы, удается довольно успешно продвигать свои интересы, невзирая на нарушения законодательства...

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Квартплата раздора

На сессии горсовета 27 апреля фракция «За Украину!» внесла в повестку дня вопрос об отмене решений исполкома, которыми были утверждены новые тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий для шести сумских жэков.

Речь идет о КП «Сумытепло-энергоцентраль», ООО «Форекс-Плюс»,... Читати статтю повністю

У губернатора Сумщины - новый зам, и не только

У губернатора Сумщины Николая Клочко появился новый зам - уроженец Винницкой области Николай Подопригора. 35-летний винничанин родился в с. Залужье Теплицкого района Винницкой области. В 2003 году он окончил Киевский национальный университет им. Шевченко по специальности «Политология»... Читати статтю повністю