Среда

Загорское: если рванет дамба...

Жители села Загорское Песчанского сельсовета с недавних пор с большой тревогой ожидают мая. Ведь в 2012 году из-за месячной нормы осадков, которая выпала за несколько часов, произошел прорыв дамб на прудах выше Загорского. Усадьбы и огороды жителей сильно затопило.

- Основная наша головная боль, - пишут в ВШ селяне, - это водоемы, которые давно и беспорядочно построили вокруг нашего села и которые сейчас создают для нас реальную угрозу. Так получилось, что наша улица - в овраге, а выше улицы и села, фактически над нами, находятся пруды-самострои. В мае 2012 года дамба одного из них не выдержала напора воды, и произошло затопление. Ох и наделала вода нам вреда! Повторения той ситуации мы и боимся. Выше нашего села, на расстоянии с километр, в с. Гриценково Севериновского сельсовета есть каскад прудов. Пропускная способность водоотводящих труб, которые уложены в теле дамбы нижнего из трех прудов в этом каскаде, недостаточно. Поэтому если рванет дамба хотя бы на одном из этих прудов, будет эффект домино, и вода все снесет на своем пути.

В 2015 году мы обращались к мэру Сум по поводу слишком высокого уровня воды самого нижнего гриценковского пруда, ведь эти пруды - в границах областного центра. К сожалению, нам просто пришла бюрократическая отписка. На сегодня уровень воды в нижнем пруду слишком высок, его необходимо срочно понизить. Ведь если пройдет ливень, то вода может перелиться через дамбу.

С письмом читателей мы ознакомили председателя Севериновского сельсовета Веру Северин.

- Да, действительно, в 2012 году усадьбы авторов письма затопило в результате прорыва дамбы одного из близлежащих прудов, - объяснила она. - Но их затопил не гриценковский пруд, а другой. Насколько я знаю, его построили несанкционированно, нарушив все экологические нормы. После того как дамбу прорвало, ее больше никто не восстанавливал. Так что этого водоема фактически нет. Но после того случая жители Загорского стали особенно пристально следить за состоянием прудов в Гриценково. Они постоянно просят снизить уровень воды в ближайшем от них пруду, боясь нештатных ситуаций.

В 2012 году после прорыва дамбы в Загорском несколько раз собиралось заседание областной комиссии, куда входили специалисты управлений водного хозяйства, земресурсов, экоинспекции, юристы. Самым первым был вопрос - кому принадлежит каскад прудов в Гриценково? Оказалось, он бесхозный, построен еще в советское время без каких-либо разрешительных документов. На карте этих прудов нет... Потом члены комиссии долго спорили и выясняли, чья же это территория. В конце концов, как сказали представители облуправления земресурсов, это территория Сум.

Понимая всю сложность ситуации, наш сельсовет готов взять на баланс этот каскад прудов. У нас в сельском бюджете даже есть статья расходов на решение экопроблем. Мы могли бы направить эти средства на ремонт дамб гриценковских прудов. Но вся беда в том, что горсовет должен сначала оформить все документы на эти пруды, а потом по решению сессии передать нашему сельсовету на баланс. Однако времени с 2012 года прошло немало, а подвижек в этом вопросе все нет.

Та же ситуация и с желанием нашей громады взять эти пруды в аренду. Вопрос не решится, пока горсовет не определится с бесхозностью гидросооружений, не подготовит документы для проведения аукциона на водный объект и не проведет сам аукцион. Такова процедура...

У замначальника облуправления водных ресурсов Елены Вакарчук мы поинтересовались, считает ли она просьбу селян приспустить нижний пруд обоснованной:

- Ничего это не даст. Наши специалисты были на указанном пруду. Визуально дамба там целая, не поврежденная, фильтрации воды через ее тело нет. Там есть водосбросное сооружение типа «монах» с металлической задвижкой. Так вот уровень воды в пруду ниже верха «монаха» на метр. А верх «монаха» сантиметров на 20 ниже уровня плотины. То есть уровень воды в этом пруду благодаря водосбросному сооружению ниже запроектированного на метр. Ключи от задвижки находятся у жителя Гриценково, и он следит за наполнением пруда водой. Так что на сегодня риска возникновения чрезвычайной ситуации нет. Однако работы по укреплению одной из дамб и обустройству дополнительного водовывода там необходимы.

Наши специалисты осмотрели все три пруда. Дамба верхнего - в удовлетворительном состоянии. А вот среднего - нет. Ее надо подсыпать и укрепить. А кроме того, мы рекомендуем на нижнем пруду усилить действие «монаха». Надо раскопать плотину и положить поперек нее трубу. Она будет фиксировать подпорный уровень и позволит дополнительно сбрасывать лишнюю воду в нижнюю часть пруда. Такое нехитрое приспособление поможет уменьшить напор воды на плотину при стремительных подъемах уровня и снизить угрозу ее размыва.

Если авторы письма проявят настойчивость и им удастся понизить уровень воды в пруду, то это даже может привести к дисбалансу циркуляции грунтовых вод и сказаться на уровне воды в колодцах жителей Гриценково. Ведь нынешний уровень воды в пруду ниже проектного, а впереди лето. Оно в последние годы бывает очень засушливым. Так что вода в пруду неминуемо еще спадет.

По моему мнению, авторы письма должны направить свои усилия не столько на понижение уровня воды в нижнем гриценковском пруду, сколько на то, чтобы сельсовет все же взял весь каскад на свой баланс и за средства сельского бюджета провел ремонт дамбы среднего пруда и

установил дополнительную трубу отвода воды в плотине нижнего пруда.

- Но как же взять пруды на баланс, если горсовет тормозит оформление документов?

- Надо быть реалистами. У города немало своих экопроблем, и у городской власти вряд ли дойдут руки до гриценковских прудов. Но проблему может решить сама громада села, и в частности сельский голова. Она, посоветовавшись с сельскими депутатами и жителями, может письменно обратиться на имя мэра Сум с просьбой передать сельсовету право признания имущества (гидросооружения гриценковских прудов) бесхозным для дальнейшей постановки его на баланс сельсовета и проведения там необходимых работ по ремонту и реконструкции за счет сельского бюджета.

Думаю, Сумской горсовет без особых проблем примет решение о том, чтобы сельсовет взял на себя процедуру оформления прудов. Дальше сельсовет должен создать комиссию, которая опишет имущество (гидросооружения) и оформит акт. Этот акт и заявку сельский голова должна будет направить в регистрационную службу. Затем дается объявление в СМИ, чтобы возможный владелец бесхозного имущества откликнулся. По процедуре придется ждать год.

Если за год никто не заявит свои права на гидросооружения, сельсовет подает заявление в суд о признании его хозяином имущества громады. Суд признает, что имущество бесхозное, и предоставляет сельсовету право быть распорядителем объекта. Далее сельсовету нужно обратиться в специализированную организацию с просьбой установить стоимость гидросоружения и изготовить техпаспорт на водный объект. И на это сельсовет по решению своей сессии должен выделить средства. Изготовленные документы утверждает сессия сельсовета, и гидросооружение ставится на баланс сельсовета. Ну а далее сессия сельсовета должна выделить средства на реконструкцию нижней дамбы и ремонт средней.

Заодно скажу, что если громада передумает брать пруды или пруд в аренду, то это может сделать кто-либо другой, подав письменное заявление в сельсовет. По законодательству в границах населенного пункта основным арендодателем является сельсовет. Понимаю, что процедура довольно сложная. Но все это реально сделать, и специалисты нашего управления готовы помочь. Это единственный способ решить проблемы гриценковских прудов. Селянам надо брать ситуацию в свои руки.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорога - к поминальным дням

На 40-ю подстанцию в Сумах нельзя было нормально доехать лет 15. По словам мэра, никто и не надеялся, что город вообще когда-нибудь сделает там дорогу. Но городские дорожники не только справились с поставленной задачей, но еще и успели к поминальным дням. «Тысячи людей сегодня благодарны... Читати статтю повністю

Архитектурную абракадабру прокатили

На последней сессии Сумского горсовета депутаты отказались согласовывать пристройку-киоск по продаже промтоваров на пр. Курском, возле дома №105. Несуразное строение синего цвета народные избранники окрестили ужасом и архитектурной абракадаброй, Ирина Губская даже в сердцах заявила:... Читати статтю повністю

Баки отдельно - площадка отдельно

В феврале, проходя в Сумах возле дома №15 на ул. Заливной, мы обратили внимание на необычную контейнерную площадку для сбора ТБО.

Это была одна из так называемых образцово-показательных контейнерных площадок, какими в идеале должны быть все они в областном центре: с ограждением... Читати статтю повністю

Готовь сани летом!

По решению исполкома, все предприятия жилищно-коммунальной сферы Сум должны были до 10 мая разработать план мероприятий по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону-2016-2017.

А полностью подготовка должна быть закончена до 1 октября. Самое пристальное внимание в этом... Читати статтю повністю