Соціум

Сумские копы приняли присягу

12 маЯ в 9.00 на площади Независимости в Сумах выстроились полицейские. Они ждали министра МВД Арсена Авакова, а также главного полицейского Украины Хатию Деканоидзе, чтобы в их присутствии принести присягу на верность народу Украины.

К 10.00 на площади собралось много сумчан, которые хотели посмотреть на это действо, многие были с детьми. Большинство присутствующих - родственники либо друзья новоявленных полицейских. Погода в тот день выдалась на удивление солнечной и жаркой, так что новобранцы в первый же день ощутили на себе все тяготы службы в полиции. Одной девушке-полицейской даже стало плохо, и ей позволили спрятаться от солнца в патрульной машине, где медики оказали ей помощь. Но остальные продолжали стойко стоять и охотно общались со СМИ. Мы также задали несколько вопросов сумским копам.

- Самым сложным было пройти физподготовку, - рассказывает полисмен Андрей. - Все остальное было не столько сложным, сколько интересным. Буду делать все возможное, чтобы оправдать доверие и стать хорошим полицейским.

Практически все наши собеседники сказали примерно то же, обещая, что будут честно исполнять свой долг, невзирая на то, кто нарушитель - простой гражданин или высокий начальник.

- Уже сегодня в Сумах будут нести службу 25 патрулей - рассказал начальник патрульной полиции г.Сумы Андриан Горбачевский. - Это люди, которые прошли конкурс и обучение. В их числе - 70 сумчанок, есть те, кто прошел АТО (35 человек), а также бывшие милиционеры. Практически все патрульные полицейские - жители области.

Долгожданные высокие гости наконец прибыли, и действо началось непосредственно с самого главного - присяги. Андриан Горбачевский зачитывал текст, а его подчиненные дружным хором вторили.

Министр МВД Арсен Аваков первые несколько слов своей речи произнес на ломаном украинском, а затем перешел на привычный ему русский язык.

- Сумы - 24-й город, где начинает работать патрульная полиция. Ее цель - служить и защищать, а не карать и крышевать. Я сегодня смотрю на молодых людей, которые пришли служить в полицию. В основе их работы - доверие людей. Возможно, они еще чего-то не умеют, возможно, еще чему-то будут учиться. Мы им поначалу многое простим, ведь они работают для вас, они работают для Украины, - сказал министр.

Не обошлось и без ляпов со стороны высокого гостя. Вспоминая украинцев, которые погибли в зоне проведения АТО, он упомянул сумчанина - подполковника спецподразделения СБУ «Альфа» Александра Анищенко, но почему-то дважды перепутал его фамилию, назвав Афанасьевым.

После Авакова не поскупились на пожелания и напутствия полицейским Хатия Деканоидзе, губернатор Николай Клочко, а также мэр Александр Лысенко.

После торжественной части полицейским дали возможность отдохнуть, а после 20.00, как и было обещано, патрульные машины появились на дорогах города. На следующий день копы уже вовсю составляли протоколы на тех, кто неправильно припарковался в центре или торговал в неположенном месте.

Вот так начались рабочие будни патрульной полиции в Сумах.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Волонтеры пошли в суды

Утверждение, что граждане не доверяют судам, звучит привычно и воспринимается уже почти как аксиома. Так, по данным социологического опроса компании GFK, судебной власти полностью доверяют или скорее доверяют всего 5% населения, совсем или скорее не доверяют 79%.

По данным опроса... Читати статтю повністю

Один день из жизни волонтера

Читати статтюК бездомным животным в Сумах относятся по-разному. Кто-то к ним равнодушен, кто-то обращает внимание только на большие своры собак, опасаясь нападения, кого-то раздражают даже кошки у подъездов, а кто-то их любит и старается подкормить. Или дать денег на лечение конкретного понравившегося... Читати статтю повністю

Медсестры ЦГБ - онкобольным детям!

ПрофессиЯ медицинской сестры объединяет миллионы людей, которые стоят на страже нашего здоровья. Девизом первых сестер милосердия были Любовь, Мужество и Честь.

Они - неотъемлемая составляющая их работы и сегодня. Не удивительно, что в Международный день медицинской сестры, который... Читати статтю повністю

Я бы в доноры пошел...

Читати статтюК чему нужно быть готовым, приняв решение постоянно сдавать кровь?

В Сумской областной центр службы крови люди приходят по разным причинам. Кто-то - за компанию, кто-то - ради денег, кто-то - чтобы помочь незнакомому человеку, история которого его зацепила, а кто-то - и ради своих... Читати статтю повністю