Власть

Раздор в головах у власти?

Не так давно, в феврале нынешнего года, на одном из заседаний депутатской комиссии по земле снова поднялся вопрос по довольно внушительному участку в районе

ул. Кощия (Василевка), где еще шесть лет назад могли получить землю воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, спортсмены и многодетные семьи.

Тогда было подготовлено градостроительное обоснование на порядка 30 участков, получено добро на разработку проектов землеотвода, были выполнены сами проекты. Однако так называемый социальный проект застопорился из-за судебных разбирательств с местными жителями (которые на большей части территории давно разбили огороды), а также моратория на выделение земли под индивидуальную застройку в Сумах. В минувшем году участки снова начали давать - воинам АТО. Но интернационалисты тоже задали вопрос - почему зависла их земля, ведь они тоже первоочередники? Обратились к руководству города. Но так и остались ни с чем. И вот в феврале и.о. директора департамента градостроительства Ольга Бондаренко озвучила информацию о том, что на координационном совете АТОшников представители соцпроекта и нынешние воины договорились поделить участок - мол, места хватит и тем, и другим, только при разработке детального плана территории нужно понять, кому сколько.

На минувшей неделе в редакции появился представитель социального проекта, который был удивлен и возмущен озвученной информацией: «Что это за новые претенденты на наши земельные участки? Как это может быть вообще? Ведь у нас есть не только разрешение на разработку проекта застройки, но и уже разработанные проекты землеотвода! Мы слышим об этом впервые!»

В связи с этим представители социального проекта предоставили ВШ свое открытое письмо к руководству Сум: «Скоро мы отметим десятилетие, как предыдущие руководители областного центра предложили (подчеркиваем!) нам - воинам-интернационалистам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, многодетным семьям с шестью-семью детьми и матерям-героиням, известным спортсменам - выделить земельные участки под застройку. В начале 2010 года Сумской горсовет дал добро на разработку проектов отвода земли в собственность гражданам, которые по закону имеют на это первоочередное право. Разработанные в 2010 году за наши средства проекты и потом откорректированные в 2014 году были поданы на согласование в горсовет. Но проблема в том, что представитель ВО «Батьківщина» Александр Лысенко, судя по всему, решил продолжить беззаконие предыдущей власти... В просьбе о помощи мэр не видит никакой проблемы. Все наши обращения попросту игнорируются.

Аргументация такая: по-прежнему ссылаются на то, что якобы по Закону «О регулировании градостроительной деятельности» до разработки так называемых планов детальной застройки территории (в их понимании это даже не план размещения жилья, а практически полноценный рабочий проект планирования земельного участка, да еще и с размещением инженерных коммуникаций) запрещается передача гражданам участков в собственность. Интересно, есть тут понимание того, что в таком варианте «планирование территории»? И вообще это реально выполнить и сколько это будет стоить?

Но ст.24 этого же закона предусматривает передачу земли, если есть план зонирования (по генплану Сум нам отведена земля в зоне индивидуальной застройки). Генплан Сум содержит зонирование. Более того, разработанный нами проект на отведение трех десятков участков, по нашему мнению, и является детальным планированием. То есть нам должны были согласовать проект, и то, что он находится на согласовании уже два года, - банальное преступление. А ссылка на решение горсовета 2013 года о моратории на выделение участков под индивидуальное жилье - ничтожная. Ведь закон обратной силы не имеет. К тому же земля в Сумах и сейчас раздается направо и налево! А значит так называемый запрет 2013 года - только очередная коррупционная схема, ширма, прикрываясь которой можно делать все, что захочется. Власть должна решать насущные проблемы громады, на то ее и выбирали, а не создавать искусственные барьеры, нагнетая нездоровую атмосферу.

Считаем это открытое обращение заявлением в правоохранительные органы (в частности - в антикоррупционное бюро) и требуем решения проблемы, а также наказания виновных в этой позорной для государства ситуации».

Группа «Социальный проект» (24 человека, из них шестеро - представители многодетных семей)

Надеемся, на этот раз городское руководство обратит внимание на шестилетнюю проблему первоочередников, перестанет сталкивать лбами участников АТО, интернационалистов, спортсменов и многодетные семьи и наконец выделит землю под социальный проект.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Работников горсовета предупредили

ОтЧет горинспекции по благоустройству в понедельник, 16 мая, вызвал в Сумской мэрии целую бурю эмоций.

По словам начальника инспекции Руслана Голоперова, вдобавок к уже обнаруженным и частично ликвидированным стихийным свалкам представители инспекции нашли еще 45, на ликвидацию... Читати статтю повністю

ОГА - облсовет: связи нет?

Если сравнить активность народных избранников Сумского горсовета, которые регулярно раз (а то и два) в месяц собираются на пленарные заседания, с работой областных депутатов, то последние значительно отстают.

Последняя сессия облсовета была в марте. Этим озадачился губернатор Николай... Читати статтю повністю