Ділова розмова

Есть ли в Сумах градостроительный кадастр?

На одном из заседаний горисполкома мэр Сум Александр Лысенко посетовал - мол, практически единственной целью объединения двух управлений - земресурсов и архитектуры в департамент градостроительства - было создание земельного и градостроительного кадастра.

Чтобы на карте можно было реально видеть все нюансы по земле и строительству в областном центре, контролировать

оплату аренды за землю и т.д. «Например, за прошлый год мы нашли около 200 предприятий, которые вместо аренды платят земельный налог. Если бы у нас был градостроительный кадастр, мы бы сразу видели все земельные проблемы. Так создан ли он? Почему до сих пор его нет?» - прозвучало в адрес бывшего департамента градо-строительства обвинение в бездействии. Секретарь горсовета Андрей Баранов вспомнил по этому поводу даже шутку: «Его никто не видел, но говорят, что он существует...»

Но так ли это на самом деле? Пока еще департамент работал, мы поинтересовались у его представителей, на каком этапе находится градостроительный кадастр? И почему, если он все же создан, его до сих пор никто не видел?

Как нам рассказали, в Сумах действует программа «О создании градостроительного кадастра». В ней были заложены средства на покупку техники, сервера и программы, которую можно наполнять информацией, - АркГИС. То, что было определено программой градостроительного кадастра, департамент выполнил. Сервер и программа установлены. И сейчас всю информацию, которая была в департаменте в растровом формате (рисунок), а это генплан, зонинг, и не только, уже внесли в карты. Теперь эту программу надо наполнять, но наполнение не происходит мгновенно. Работники департамента переводят данные, которые у них есть, в необходимый формат. Например, сделана вектор-карта аренды земли - в ней около 3000 участков. Каждый участок нужно было внести отдельно, со всей информацией по нему. Как работает геопортал? Вы подсвечиваете определенный участок и можете увидеть, в аренде ли он, что там по генплану, по зонингу. Есть информация об арендаторе участка, его адрес, дата окончания действия договора, процент оплаты и назначение участка.

Также создан слой градостроительных условий и ограничений с привязкой к земельному участку, информацией о заказчике, адресом, датой выдачи, классификацией и названием объекта. На сегодня создана в цифровой форме и внесена информация о порядка 400 объектах, на которые выданы исходные данные для проектирования.

На геопортале также будет информация о границе Сум, утвержденной ВР в 2015 г., и тех территориях, которые были включены в областной центр.

Отдельный слой - информация об объектах рекреации и природно-заповедных зонах. Здесь 46 участков с наименованием объекта, номером и датой решения, целевым назначением земли.

Собственно, все это уже есть (нам продемонстрировали), и информацию можно выложить в Интернет, но для этого нужно было организовать регистрацию доменного имени, электронный сертификат для сервера и открыть линию Интернета. Однако горсовет ответил, что таких возможностей у него нет и что это очень большая нагрузка на общую сеть. То есть департаменту нужно было самому заключать договор с интернет-провайдером, обеспечить себе доступ в

И-нет и т.д. Поэтому бухгалтерия департамента обратилась в департамент финансов, чтобы им дали возможность заключить такой договор. Поскольку департамент градостроительства теперь ликвидирован и на подвесе, работа снова застопорится.

Но в целом, конечно, над кадастром еще работать и работать. Ведь департамент градо-строительства не мог сделать его единолично, его должны наполнять все структурные подразделения горсовета, и не только. Например, горуправление капитального строительства, управление образования, департамент инфраструктуры, ГАСК, «Дорремстрой» самостоятельно должны заливать свою информацию и дежурить ее. Для наполнения градостроительного кадастра нужны и данные о городских сетях - от КП «Горводоканал», ПАО «Сумыгаз», ООО «Сумытеплоэнерго». Нужно начинать их инвентаризацию и создание в цифровом виде - перевод существующих данных в электронный, цифровой формат и обеспечение постоянного обновления информации.

Свою же часть департамент практически выполнил. В настоящее время на сервере, который предназначен для размещения геоинформационной системы и геопортала градостроительного кадастра, размещены такие в материалы: топографическая основа М1:5000, проект изменений в генплан Сум, схема зонирования Сум, схема планировочных ограничений, а также доступны порядка шести различных карт территории города. Есть возможность просмотра определенных слоев - аренды земли, градостроительных условий и ограничений, зон рекреации. Остались только строительные паспорта, реклама, киоски.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прозрачные торги без сговора и давления

Читати статтюУ предпринимателей, которые занимаются деревообработкой на Сумщине, накопилось немало проблем. Главная - недостаток сырья. По словам переработчиков, это связано с тем, что гос-

лесхозы и агролесхозы области выставляют на аукционы слишком мало ликвидной древесины и не могут в полной... Читати статтю повністю

Объявлен открытый конкурс

на руководителей бюро правовой помощи

СегоднЯ Минюст - одно из немногих министерств, где активно идет реформирование. Новое направление - создание бюро правовой помощи, которые будут работать при территориальных управлениях юстиции.

Это будут открытые и доступные широким кругам... Читати статтю повністю

Нужно ли менять договор с перевозчиками?

Вскоре в Сумах будет проведен новый транспортный конкурс. Сумские активисты настаивают на том, что в тексте нового договора с перевозчиками по-прежнему отсутствуют пункты обязательств, за которые так долго боролась общественность. И пока есть время, текст необходимо изменить.

Основные... Читати статтю повністю

ТЭЦ: было ваше - станет наше?

Читати статтюСтратегически важный для Сум объект может перейти в частные руки?

На заседании планово-бюджетной депутатской комиссии 12 мая рассматривался отчет гендиректора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Леонида Пляцука о выполнении предприятием условий договора аренды целостного имущественного... Читати статтю повністю

«Сумытеплоэнерго»: плата за отопление за апрель начислена правильно

На прошлой неделе в редакцию ВШ стали обращаться сумчане с просьбой помочь разобраться с начислениями за услуги централизованного отопления, которые отображены в платежках за апрель, полученных в мае.

По словам обратившихся, суммы, начисленные за тепло в марте и в апреле, не очень-то... Читати статтю повністю

Сумщина: равнение на Китай!

На прошлой неделе губернатор Николай Клочко провел пресс-конференцию по итогам поездки в Китай, где с 21 по 29 апреля по приглашению китайской стороны пребывала делегация Сумщины.

По словам главы ОГА, наше сотрудничество с Китаем длится уже на протяжении двух последних лет. За... Читати статтю повністю

Как обезопасить себя от мошенников и сохранить деньги на карте?

СегоднЯ львиная доля мошенничеств связана с использованием платежных карт. Как обезопасить себя от аферистов, рассказал директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко:

- Как правило, мошенник с помощью определенных методов психологического... Читати статтю повністю

Купить витрину недорого предлагает «Мебель-Мебель»

Витрина, иначе называемая «сервантом», заявила о своем появлении в XVII веке. С тех пор претерпевшая некоторые изменения (осовремененная в наши дни) витрина в гостиную комнату радует потребителей функциональностью и удобством. Актуальность этого мебельного изделия с переменами эпох... Читати статтю повністю

Выбираем и устанавливаем счетчики воды

Еще несколько десятков лет назад наличие водомеров в домах и квартирах было исключением из правила. Однако, реалии современной жизни таковы, что... Читати статтю повністю

Выгодная покупка с pokupon.ua

Действительно качественный товар имеет определенный порядок цен, но, к сожалению, не каждый может себе позволить купить его в желаемом количестве.... Читати статтю повністю