Культура

«День рождения Волка»

18 маЯ в Сумском областном театре для детей и юношества был аншлаг. Юная публика пришла на «День рождения Волка» - премьеру новой сказки по пьесе Павла Морозова.

«Выбор пьесы проходит всегда очень сложно, - делится режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист Украины Валерий Микитенко. - Мало того, что на украинском языке хороших пьес не так много. Пьеса прежде всего должна лечь на душу режиссеру, чтобы он загорелся ею. А еще она должна попасть на актерский состав театра. И не просто попасть, пьеса должна греть и самих актеров, чтобы они смогли донести ее энергетику до зала. Павел Морозов привлек меня как драматург. Я прочитал несколько его пьес, у него интересная манера написания. Эта пьеса сразу же понравилась, и я ее взял в работу. Отредактировал, написал стихи. Композитор Владимир Прихожай написал музыку. Всего на постановку сказки ушло 20 дней».

Юные зрители в зале следили за действиями героев не отрываясь. А сюжет сказки таков: нестандартно добрый Волк (Юрий Сичевский) вдруг решил побороть в себе все задатки хищника и в преддверии своего дня рождения найти настоящих друзей. Его первым другом становится Зайчик (Алевтина Радионова). А вот хитрая Лисица (Алиса Храпова) вместе с вечноголодным Филином (Виталий Радионов) постоянно хитрят и пытаются съесть Зайчика. И не только Зайчика... Проучить хитрую Лисицу помогают Собачки (Андрей Науменко и Андрей Храпов). А Волк и Заяц вопреки всем пересудам становятся настоящими друзьями, готовыми прийти на помощь в трудную минуту.

Помимо точной режиссуры и профессиональной работы актеров, спектакль наполнен удачной авторской музыкой, песнями и веселыми хореографическими номерами (балетмейстер - Татьяна Сердюк). Яркая легкая декорация (Эдуард Леднев) помогает ощутить себя в сказочном лесу, а костюмы художницы Ольги Ледневой удачно передают характер всех героев (чего только стоят глаза Филина, зажигающиеся от удивления...).

Судя по аплодисментам и радостному хохоту, который на протяжении всего спектакля стоял в зале, и ребятам, и их родителям спектакль очень понравился. А это - главное. Хочется верить, что зерно добра, которое закладывает эта сказка, со временем прорастет в душе каждого ребенка...

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Загадкові варіації»: бальзам для сердца

Читати статтюНезабываемая встреча с Алексеем Вертинским и Станиславом Бокланом на сумской сцене

Ожидание несомненного праздника поселилось уже с момента обретения заветных билетов. Ибо бесконечно чтимый мной и тысячами сумчан (и миллионами прочего народа) Алексей Вертинский на сцене - это гарантия... Читати статтю повністю

Мир и война глазами детей

18 мая в выставочном зале «Филантроп» открылись сразу две выставки: рисунков победителей областной художественной акции «Мир и война глазами детей Сумщины» и фотопортретов, выполненных Ольгой Монастырской.

Обе выставки, по словам организаторов - общественной инициативы «Обновление... Читати статтю повністю

«Краски года» от заводской детворы

17 маЯ состоялось ожидаемое многими семьями сумских машиностроителей событие - награждение участников традиционного конкурса детского рисунка. И в этом году дети сотрудников ПАО не подвели, подготовив 236 непревзойденных шедевров на тему «Краски года».

Такое творческое соревнование... Читати статтю повністю

«Киев - Сумы - Транзит»

Читати статтюИмЯ Валерия Шкарупы хорошо известно среди искусствоведов и коллекционеров живописи. Родился он в Сумах.

В 1979-2002 годах работал художником-реставратором в Сумском областном художественном музее. В 1980-1996 гг. принимал участие в археологических экспедициях в качестве реставратора... Читати статтю повністю

Праздник Холи все-таки состоялся

Веселый индийский праздник разноцветных красок и хорошего настроения вернулся в наш город. Холи в Индии празднуют уже многие столетия, а в Сумах он прижился благодаря клубу активного отдыха «Астур» и благотворительному фонду «Сагаситас». В прошлом году была крайне удачная премьера... Читати статтю повністю

Никто за нас этого не сделает

17 маЯ в помещении Сумской городской галереи состоялась презентация книги Анны Чернышовой, посвященной исследованию родословной ее семьи.

Одновременно с этой была представлена еще одна книга - стихов, написанных Анной Чернышовой и ее мамой Елизаветой Василевской (1924-2010).

Елизавету... Читати статтю повністю

Редкая возможность все увидеть

Эта всеукраинская выставка организована Министерством культуры, управлением культуры и туризма Сумской ОГА, Национальным союзом художников в рамках Всеукраинского культурно-художественного проекта «Живописная Украина».

На ней представлено около 300 художественных работ. Их разместили... Читати статтю повністю

Сезон драг-рейсинга начался

21 мая в Конотопе состоялся первый этап чемпионата Украины по драг-рейсингу (открытие сезона 2016). В соревнованиях приняли участие пилоты из разных уголков Украины: Киева, Харькова, Сум, Конотопа, Запорожья, Чернигова, Черкасс, Прилук, Винницы, Днепра. Жители и гости города имели... Читати статтю повністю

La Chanson: в Ровно и обратно

Уникальный ровненский органный зал - прекрасное произведение архитектуры, средоточие искусства. 19 мая здесь состоялся концерт сумского театра поэтической песни La Chanson.

«Мы впервые пели в Ровно. Приехали по приглашению Валерия Марченко - известного поющего поэта - и ровненской... Читати статтю повністю