Нет проблем ?

Настольный теннис отфутболили...

Почему власти охотнее вкладывают средства в команду-аутсайдера, чем в европейского призера?

Трехкратный чемпион Украины, пятикратный серебряный призер Украины среди мужских команд Супер-лиги по настольному теннису, трехкратный обладатель Кубка Украины, чемпион Восточно-европейской лиги 2000 года...

Это далеко не все титулы сумского клуба «Локомотив-ЮЖД» по настольному теннису. И вот такая команда оказалась не нужна ни городу, ни области. Почему?

Об этом наш разговор с главным тренером ВЛАДИМИРОМ ХАВКИНЫМ:

- Нашей команде всегда жилось нелегко, но 2006 год стал для нас не просто трудным: сейчас стоит вопрос, будет ли вообще существовать клуб в Сумах. С 2002 по 2006 год действовал договор о взаимопомощи между клубом и мэрией Сум, подписанный Александром Андроновым. И хотя за это время поменялся не один мэр, городские власти не оставались в стороне и хоть немного, но оказывали финансовую поддержку. А вот новое руководство, несмотря на предвыборные обещания, судьба команды не волнует.

28 апреля этого года мы обратились к Геннадию Минаеву с просьбой заключить аналогичный договор о взаимопомощи и сотрудничестве. На что спустя два месяца (!) получили ответ, подписанный заммэра Владимиром Барановым: «стосовно життєдіяльності міської команди... виконавчий комітет повідомляє, що питання знаходиться на розгляді. При вирішенні питань додатково повідомимо...» И вот после этой, по сути, отписки прошло уже четыре месяца, но «питання» все еще «на розгляді».

22 июня мы снова обратились к Г.Минаеву. Просили при корректировке бюджета-2006 выделить команде 50 тыс. грн. на участие в Кубке Европы-2006, а в бюджете 2007 г. предусмотреть 190 тыс. грн. на организацию хотя бы нескольких спортивных сборов, участие наших теннисистов в международных соревнованиях и подготовку к Олимпийским играм 2008 года.

В тот же день мы обратились в депутатскую комиссию по вопросам образования, культуры и спорта. Но и от нее ответа не получили, впрочем, как и на все последующие обращения к городской и областной властям, депутатам различных уровней и партий. Единственный, кто откликнулся и оказал конкретную помощь, - депутат горсовета Валентин Рохманов.

Сегодня вопрос финансирования команды стоит особенно остро, ведь через месяц -

25-26 ноября - в Сумах, согласно жеребьевке Европейской федерации настольного тенниса, должны состояться игры 1/16 Кубка Европы с участием команд из Венгрии, Нидерландов, Чехии и сумской команды «Локомотив- ЮЖД». Подобные соревнования в Сумах проходили в 2003 и 2005 гг. Расходы по их проведению ложатся на принимающую сторону, то есть на нашу команду. И если в те годы особых проблем не было (городские власти понимали, что это международный уровень, и брали на себя все расходы, связанные с проведением кубка), то в этом году, похоже, соревнования на грани срыва. Мы просили минимальную сумму для соревнований такого уровня - около 25 тысяч гривен.

Если мы не сможем провести соревнования, команда будет оштрафована на крупную сумму, ей грозит трехлетняя дисквалификация, то есть три года мы не будем иметь права принимать участие в европейских соревнованиях.

Если так будет продолжаться и дальше, то команда просто прекратит свое существование. А ведь наши игроки - высочайшего европейского уровня и имеют многочисленные предложения от теннисных клубов не только Украины, но и Европы. Что выиграют Сумы, если потеряют команду?

За комментариями мы обратились к заммэра по гуманитарным вопросам ВЛАДИМИРУ

БАРАНОВУ:

- Вопрос заключения нового договора с теннисной командой «Локомотив» пока остается открытым. Дело в том, что у города нет денег на обслуживание этого договора и среди года это сделать довольно трудно. Да и 20 тыс. грн. для проведения кубка также вряд ли удастся выделить. А что касается финансирования команды в 2007 году - перспективы есть.

Что же касается области, замгубернатора СЕРГЕЙ ГРИЦАЙ прокомментировал ситуацию так:

- Проблема в том, что команда «Локомотив-ЮЖД» - профессиональный спортивный клуб. А по законодательству, мы не имеем права финансировать профессиональный спорт. Но, конечно, мы окажем организационную помощь (в аренде зала и другую) при проведении Еврокубка и эти соревнования проведем.

- Но ведь в 2006 г. область выделила финансирование для «Спартака», также профессиональной команды!

- Да, областная и городская власти смогли изыскать возможность и выделить для «Спартака» около 1 млн. грн. Но это в порядке исключения.

* * *

Понятно, что и для города, и для области сейчас более остры коммунальные вопросы, но финансовые проблемы клуба тоже можно было бы решить, если бы городская и областная власти внесли «Локомотив» в местные (городскую и областную) программы развития физкультуры и спорта. Хотя клуб - общественная организация, существует за счет средств, выделяемых спонсорами, команда и раньше финансировалась из горбюджета по статье «поддержка общественных организаций».

Кроме того, совсем непонятно, чем руководствовались городская и областная власти, выделяя немалые деньги на команду-аутсайдера «Спартак», а команда по настольному теннису, которая по результатам прошлого сезона вошла в десятку лучших команд Европы, осталась не у дел.

Виктория Ростоцкая


п»ї