Соціум

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа Минздрава (от 1.02 2016 г.) оптимизировать существующий коечный фонд? Как сообщил на заседании профильной депутатской комиссии облсовета начальник облздрава Сергей Бутенко, в медучреждениях области насчитывается 9635 коек, а по предложенной расчетной методике необходимо сократить 2929, то есть почти треть.

- Это - официальные расчеты, которые мы обязаны были выполнить. Но есть реальная жизнь наших больниц, и, анализируя их работу, мы не можем сократить такое количество койко-мест. Сегодня вопрос оптимизации обсуждается в регионах, поэтому не исключено, что в принятые документы будут внесены изменения. Сокращать койки нам все же придется, но в соответствии с потребностями населения. Наши предложения - сократить одну тысячу коек, что не скажется ни на качестве, ни на доступности медицинской помощи.

По словам начальника облздрава, в нашей области очень большое количество психиатрических коек. Если в других областях одна, максимум две психбольницы, то у нас их четыре. Даже если есть целесообразность существования такого количества психиатрических учреждений, то койки там можно смело сокращать - их на 230 больше, чем по Украине. Также под раздачу могут попасть и акушерско-гинекологические отделения райбольниц.

- Если в отделении за год не принимается 100 родов, его содержать не только неэффективно, но даже преступно. Медперсонал, который принимает роды раз в три-четыре дня, теряет квалификацию. Отсюда - материнская смертность, где Сумщина по показателям почти на последнем месте (в прошлом году было 4 таких случая). Даже суперквалифицированный врач при минимальной нагрузке теряет навыки. Какой выход? К примеру, Черниговская область оставила акушерские стационары только в крупных райцентрах.

Исходя из того, что в каждом районе есть 20-25 пустующих акушерских коек, мы предлагаем оставить стационары только в Сумах, Ахтырке, Конотопе, Ромнах и Шостке. В остальных - будут врачи, которые ведут консультативные приемы. В Краснополье, где оптимизация была еще два года назад, остались две койки на экстренный случай. Также главврачам предложено по возможности сократить по несколько койко-мест в структуре других стационарных отделений. Тем самым постепенно мы выйдем на тысячу койко-мест без социальных взрывов и сокращений людей, а также сможем претендовать на распределение резервной медицинской субвенции.

Если депутаты с сокращением психиатрических коек согласились, то по акушерским были вопросы - как роженица из села будет добираться в город, который к тому же находится в другом районе? Оказывается, эта задача будет возложена на экстренную медицинскую помощь. Правда, с трудом можно представить, как женщину, к примеру, из Липоводолинского района, минуя Недригайлов, за 70 км скорая везет в роменский роддом. «Расчеты мы сделали, но решения будут приниматься сессиями на местах», - уточнил С. Бутенко.

В итоге депутаты поручили управлению на очередное заседание подготовить информацию, как сами районы видят оптимизацию коек: сколько и где их планируется сократить и как это повлияет на работающий персонал.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

От этого зависит жизнь

Читати статтюС 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень... Читати статтю повністю

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря... Читати статтю повністю

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась... Читати статтю повністю