Соціум

От этого зависит жизнь

С 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень важно не просто констатировать факт большого количества жертв ДТП (а в Украине ежегодно на дорогах гибнут более 4 тыс. человек), но и сделать все, чтобы их было как можно меньше. И путем соблюдения правил дорожного движения, и предоставляя пострадавшим максимум экстренной помощи.

Для неотложной помощи жертвам ДТП часто необходимы компоненты крови - и порой в большом количестве. Чтобы они предоставлялись пациентам бесплатно, нужны бюджетные средства и как можно больше бесплатных доноров. Именно поэтому в течение Недели безопасности дорожного движения проводилась акция «Здай кров - врятуй життя!», в ходе которой каждый желающий мог сдать кровь для жертв ДТП в лечебные учреждения области.

Наиболее активное участие в акции приняли сотрудники патрульной службы полиции г.Сумы. Они только неделю назад приступили к несению своих обязанностей, но хорошо знают, в чем состоит их долг, и готовы оказать сумчанам любую помощь, в том числе - и кровью. Ведь они первыми оказываются на месте ДТП и видят тех, кто нуждается в помощи. Остаться к этому равнодушным невозможно. Тем более, кто может считаться здоровым и ответственным донором, как не полицейские, которые прошли ряд медкомиссий и тестов на физическую подготовку?

Кроме 26 сотрудников патрульной службы, акцию поддержали настоятель костела Благовещения Пресвятой Девы Марии Войцех Стасевич и прихожанка костела Виктория Маневская. Обычных же сумчан было совсем немного - может, они просто не знали об акции? Сумской областной центр службы крови решил продлить ее еще на неделю - вдруг кто-то захочет пополнить банк крови, предназначенный для жертв ДТП?

Их ждут в будни с 7.00 до 20.00, в субботу с 7.00 до 16.00 по адресу: г. Сумы, пер.Гражданский, 2. Тел. горячей линии 050-307-80-94. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась... Читати статтю повністю

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа... Читати статтю повністю

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить... Читати статтю повністю

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю