Коммуналка

Наш колл-центр открыт для всех

В апреле этого года на улицах Сум довольно активно работал мобильный консультационный центр по вопросам создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Эту белую палатку с символикой Радикальной партии Олега Ляшко сумчане видели во всех микрорайонах города. Консультации молодых партийцев были весьма кстати.

- Несмотря на то что эта акция завершилась, мы продолжаем помогать сумчанам в создании ОСМД, - отметил инициатор этого проекта, руководитель городской организации Радикальной партии Олега Ляшко, председатель ОСМД «Планета-60» Вячеслав Шапошник. - Активной разъяснительной работой по популяризации ОСМД наша организация занялась еще в конце прошлого года. Мы объясняем сумчанам, что ОСМД - это полноценный, юридический и самостоятельный представитель интересов жильцов дома, где люди сами выбирают исполнителя услуг, определяют очередность ремонтных работ и размер взноса на содержание своего дома. По сути, ОСМД сегодня - это практически единственно верное решение, чтобы эффективно, грамотно и рационально управлять своим домом. Кроме того, сейчас для ОСМД много льготных кредитных программ по энергосбережению, которые дают до 60-80% экономии энергоресурсов в доме. И этим надо пользоваться.

С 1 июля 2017 года, по закону о реализации права собственности в многоквартирном доме, все обязанности по обслуживанию и ремонту жилфонда и придомовых территорий лягут на плечи жильцов дома. У жильцов многоэтажек остался практически всего год для определения формы управления домом - ОСМД или управляющая компания. По истечении этого времени, если совладельцы не примут такого решения, власти сами передадут дома либо жэкам, либо управляющей компании. А когда нет выбора, часто навязывают неэффективных управленцев. Поэтому мы хотим, чтобы сумчане были готовы взять ситуацию в свои руки. В Сумах - больше 1800 домов-многоэтажек. Из них около 200 уже создали ОСМД. Но из-за множества преград эффективно работает лишь половина, часть из них просто создана на бумаге. Вот мы и предлагаем сумчанам помощь в их преодолении.

- Суть инициированного Вячеславом Шапошником пилотного проекта в том, чтобы горожане активнее переходили на эффективную форму управления своим домом, а мы предлагаем бесплатную помощь в создании ОСМД, а также в решении проблем уже существующих объединений. Кстати, услуга по оформлению ОСМД от частных компаний стоит в пределах 12 тыс. грн., - дополнила сертифицированный управляющий и координатор проекта от Радикальной партии Анна Гаврилова. - Мы приходим по приглашению сумчан в их дома, собираем актив, формируем инициативную группу, проводим собрание жильцов по созданию ОСМД, составляем протокол, сопровождаем активистов в учреждения, где нужно запросить документы по праву собственности. Далее готовим учредительное собрание, помогаем с оповещением всех жильцов дома. Словом, четко придерживаемся юридической процедуры, чтобы потом никто не мог оспорить решение о создании ОСМД.

- В нашей команде есть юристы, а также специалисты, которые прошли обучение на курсах, семинарах, тренингах и получили сертификаты на право ведения управленческой деятельности в сфере ЖКХ, - отметил Вячеслав Шапошник. - Наши специалисты досконально изучили закон о создании ОСМД. Они следят за законодательными поправками, изучают все постановления и рекомендации. Также мы следим за новинками энергосберегающих технологий, чтобы предлагать жильцам реально экономить в условиях возрастающих коммунальных тарифов. Недавно я побывал на киевской выставке по энергосбережению, водоснабжению, водоотведению и теплотехнике - и почерпнул немало полезного. Накопленный опыт передаем ОСМД, используя его можно получить значительный эффект в снижении энергозатрат на содержание дома.

Проект партийцев существует уже полгода. За это время с их участием создали ОСМД на

ул. Галицкого, 27. Ведется работа на пр. Лушпы, 15, 27, ул. Прокофьева, 68/2, Заливной, 15, Куликовской, 27, ул. Кондратьева, 136/1 и 136/2. «Много вопросов возникло по уже созданному ОСМД на пр. Курском, 41 (там идет судебная тяжба), и мы помогаем их решать. А еще есть Курский, 103, Рабочая, 84, Черепина, 84б. Это те, с кем мы плотно и активно работаем. Фактически в неделю мы проводим по 3-4 встречи с жильцами», - говорит А.Гаврилова.

- Мы лишь в начале пути, - продолжил Вячеслав Шапошник. - Процесс реформирования городского ЖКХ будет достаточно длительным. Мы никому не отказываем и видим позитивную динамику. Поэтому создали колл-центр. Его базовый офис находится по месту расположения городской и областной организации Радикальной партии Олега Ляшко - на ул. Куликовской, 27. Телефон (0542) 79-09-09. Приходите за помощью, высказывайте предложения, делитесь опытом и знаниями. Давайте вместе строить эффективные и комфортные условия жизни в наших домах. ИП

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Машинам - стоянки, детям - бурьян?

Читати статтюВ редакцию обратились сумчане - жильцы дома №23 на ул. Новоместенской. Они обеспокоены тем, что в их дворе строится автостоянка, для обустройства которой пришлось пожертвовать несколькими деревьями.

Срежут, по всей видимости, и огромные каштаны возле дома №23 на пр. Шевченко (в... Читати статтю повністю

У сумского «Дорремстроя» - 131 нарушение

Управление Гоструда в Сумской области сообщило о результатах проверки соблюдения требований законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности на КП «Дорремстрой» Сумского горсовета. По результатам проверки специалистами Гоструда было обнаружено... Читати статтю повністю

Мы делили апельсин...

Один из самых важных вопросов, который рассматривался на последнем заседании комиссии по вопросам ЖКХ, - уточнение титульных списков на капремонт жилого фонда Сум за счет бюджетных средств.

По словам Григория Яременко, директора департамента инфраструктуры Сумского горсовета, всего... Читати статтю повністю

В Сумах установили 9 первых контейнеров для ПЭТ и стекла

На минувшей неделе одна из компаний, предоставляющих в Сумах услуги по вывозу твердых бытовых, крупногабаритных и ремонтных отходов, установила 9 специализированных контейнеров. По словам директора ООО «А-Муссон» Алексея Олейника, они предназначены для сбора стекла, пластика и жестяных... Читати статтю повністю

Ничейные остановки - под крыло горинспекции

Сегодня в Сумах около 140 остановок, которые никем не обслуживаются и требуют замены посадочных мест. Кроме того, есть еще не один десяток таких, которые должны обслуживать предприниматели, имеющие на них МАФы. Но так как никакой коммерческой деятельности в них не ведется, предприниматели... Читати статтю повністю