Среда

Мусорное лицо областного центра

Еще в марте мы писали об огромной куче бытового мусора на въезде в областной центр. Она находится в посадке в 40 метрах от стелы, посвященной химикам, с надписью «Сумы» (рядом с Химпромом).

Судя по характеру мусора, он был собран из контейнеров возле жилых домов. Вероятно, его выбросил там водитель мусоровоза, поленившись доехать до мусорного полигона. Несмотря на то что мы уведомили об этом некоторых депутатов горсовета, общественников и руководство города, никто на наш сигнал не отреагировал - куча до сих пор продолжает гнить на въезде в Сумы и позорить наш красивый город, который когда-то называли городом роз и фонтанов.

Мы обратились по этому вопросу к Александру Лысенко, который, как всегда, оперативно отреагировал на наше обращение. «Поскольку свалка находится за территорией Сум, прошу дополнительно обратиться в управление ЖКХ ОГА. Но и я не останусь в стороне и направил обращение для реагирования в областную инстанцию», - ответил нам мэр. Мы дважды обращались в управление ЖКХ ОГА. Первый раз нас выслушали и попросили подождать с ответом, а второй раз дали четко понять, что это не их участок и убирать они не будут. Тогда чей же это участок? Нам посоветовали обратиться в «Облавтодор». Но не успели мы туда позвонить, как неожиданно для нас из Службы автомобильных дорог в Сумской области пришел ответ, по всей видимости, после переадресации туда нашего обращения мэром. В этом ответе говорится, что, поскольку мусор находится в лесополосе, а не на проезжей части, убирать его они не будут, так как лесополоса - не в их компетенции.

Ну что, похоже, легче дождаться, пока мусор перегниет сам, чем добиться результата от должностных лиц. А ведь они должны были бы решить эту проблему не только потому, что это входит в их компетенцию, а еще и потому, что это город, в котором они живут. Итак, областной центр получил новую визитную карточку на въезде - кучу мусора как символ отношения к городу местной власти.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Африканская чума уже рядом

Читати статтюВ Сумском районе - чрезвычайная ситуация. В селе Могрица обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Удастся ли остановить опасный вирус? Может ли попасть мясо больных животных на сумской рынок? Какая компенсация ждет хозяев свиней? Об этом наш разговор с начальником управления безопасности... Читати статтю повністю