Среда

Африканская чума уже рядом

В Сумском районе - чрезвычайная ситуация. В селе Могрица обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Удастся ли остановить опасный вирус? Может ли попасть мясо больных животных на сумской рынок? Какая компенсация ждет хозяев свиней? Об этом наш разговор с начальником управления безопасности питания продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Виктором Науменко:

- 23 мая в наше управление поступила информация о том, что в селе Могрица при осмотре свиньи в одном из домохозяйств местный ветеринар заподозрил у нее вирус африканской чумы. Специальная группа быстрого реагирования срочно выехала для осмотра животного. Оно находилось в тяжелом состоянии, поэтому мы уговорили хозяйку забить поросенка. Все равно, рано или поздно он бы погиб. Осмотр внутренних органов показал, что у животного, вероятнее всего, АЧС. Были отобраны образцы, которые отправили на исследование в НИИ в столицу. На следующий день диагноз был подтвержден.

В этот же день в Сумском районе в экстренном режиме провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при главе райадминистрации, на котором утвердили ряд карантинных мероприятий. Также были определены зоны эпизоотического контроля, защиты и надзора, куда вошли Могрица, два лесничества, Сумской район.

25 мая состоялось областное заседание комиссии, на котором в зону контроля включили и часть Краснопольского района. В соседних районах также проводится осмотр животных.

А по Могрице было принято решение провести забой и утилизацию всего поголовья свиней, которое находится в частных хозяйствах селян. На несколько километров вокруг очага заболевания установлена карантинная зона. Введен запрет на вывоз за территорию села мясной продукции животного происхождения. Для контроля выставлены два ветеринарно-полицейских поста из числа участковых, представителей ветмедицины и управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

26 мая спецгруппы, куда входят представители вышеперечисленных структур, а также сельские депутаты и представители сельсовета начали обход всех дворов жителей Могрицы. В первый день обошли 300 из 500 дворов. Было выявлено семь свиней, которых усыпили, а в сараях, где они находились, провели дезинфекцию. Единственный способ остановить распространение заразы - умерщвление и сжигание животных, чем в эти дни и занимаются соответствующие службы, так как до сих пор нет ни лечения, ни вакцины от этой болезни. На понедельник, 30 мая, у жителей села изъято и сожжено 30 свиней.

Скорее всего, в Могрицу АЧС попала из дикой фауны, так как недалеко от села находятся леса. Следует отметить, что африканская чума свиней не вредит людям и другим животным, а поражает только поголовье свиней. Хотя мясо больных животных и не представляет опасности для людей, тем не менее делается все, чтобы оно не попало на рынки города. В обязанности полицейско-ветеринарных постов, которые установлены в Могрице, входит осмотр автотранспорта, а также людей. Остальные грунтовые дороги, по которым можно ездить, перерыты. Мясная продукция перед тем, как попасть на рынок, проходит предзабойный и послезабойный осмотр, проверяется наличие и справки от ветеринаров. А при реализации мяса непосредственно на рынке оно должно пройти лабораторный осмотр. Лаборант осматривает все внутренние органы животного. Например у больной свиньи селезенка увеличена в 3-4 раза.

Могрица находится вдалеке от автодорог, поэтому количество выезжающих машин не очень велико. У выезжающего из населенного пункта транспорта обрабатываются колеса, проводится их осмотр, люди также проходят дезинфекцию. За время работы карантинных постов была попытка вывезти сумку с мясом, но ее пресекли.

- Какую компенсацию получат селяне?

- Компенсация за ликвидированных свиней - это не наша компетенция. Вопрос решается органами местного самоуправления. Деньги за животных селянам будут компенсироваться из резервного фонда районного бюджета. Есть практика: берется вес забитого животного и умножается на среднюю закупочную цену. Эту цену дает статуправление. Сейчас она примерно 25-30 грн. за 1 кг. За маленьких поросят - примерно 750 гривен за одно животное.

Владимир Старосельский

P.S. По информации одного из центральных каналов, чтобы свиней не забрали на утилизацию, люди за ночь вырезали около 200 поросят, так как от спецкомиссии пришло распоряжение сжечь все поголовье в деревне. К себе во двор работников санслужбы люди не пускают. И людей понять можно, ведь их свиньи - единственное, на чем они могли заработать.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусорное лицо областного центра

Читати статтюЕще в марте мы писали об огромной куче бытового мусора на въезде в областной центр. Она находится в посадке в 40 метрах от стелы, посвященной химикам, с надписью «Сумы» (рядом с Химпромом).

Судя по характеру мусора, он был собран из контейнеров возле жилых домов. Вероятно, его... Читати статтю повністю