Культура

С прицелом на образцовость

Конец учебного года - традиционное время отчетных выставок творческих учебных студий. Для фотостудии «Мы», которой уже 11 лет, - это далеко не первая выставка. Но нынешняя - особая по многим причинам.

Во-первых, это смотр итогов не за год, а за последние пять лет, что связано с процедурой присвоения студии звания образцового детского коллектива. Насколько нам известно, фотостудии такое звание в стране присваивается впервые. Во-вторых, все работы двойные. Поэтому и название у выставки - «Дуэт».

Дуэтом выступают как работы разных авторов, так и фотографии одного и того же автора. Причем обе фотографии сделаны не обязательно в одно и то же время. Одна может быть снята в нынешнем году, а вторая - годом или даже четырьмя годами ранее. То и другое интересно. Интересно пересечение взглядов разных авторов, интересно, как меняются взгляды одного и того же автора - кажется, словно сюжет обходят вокруг, осматривая со всех сторон.

Елена Зеленская, одна из организаторов Международного детского фестиваля аудиовизуальных искусств «Кришталевi джерела», назвала фотостудию «Мы» лучшей в стране. «Это студия, у которой - философские работы, работы со своей драматургией, а их качество нельзя назвать детским».

Высокая оценка! И весьма обязывающая. Ведь детские фотоработы нередко хороши непосредственностью. Ребенок чувствует жизнь там, куда взрослый уже не заглядывает, в том, на что он не обращает внимания, переведя из области переживания в область знания. Чем больше съемочный опыт, тем изощреннее должен быть фотограф, чтобы его взгляд оставался по-детски свежим. Эту непростую задачу предстоит решать повзрослевшим студийцам, но в первую очередь руководителю студии - Любови Беспалой.

Сумчане, видевшие прежние выставки ребят и уже присмотревшие любимых авторов, смогут оценить их развитие по новой выставке. А тем, кто хочет познакомиться со студией, тем более стоит посетить ее - дуэтный формат дает хорошую возможность это сделать.

Выставка продлится до 22 июня. Библиотека работает с 9.00 до 19.00, в пятницу и субботу - до 17.00, воскресенье - выходной.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тростянец фестивальный - 2016

26 маЯ с анонсом череды летних фестивалей перед представителями сумских СМИ выступил мэр Тростянца Юрий Бова. А их запланировано в этом году больше, чем летних месяцев, - четыре.

Открыл сезон фестивалей 29 мая фестиваль классической музыки «Чайковский FEST». На этот раз в качестве... Читати статтю повністю

«Вещь» театра танца «Артес»

Спектаклем «Вещь» по сказочным миниатюрам Феликса Кривина студийцы держали экзамен по актерскому мастерству.

Держали и выдержали с большим успехом. Им они, несомненно, обязаны руководителям студии - Татьяне Нянькиной и Ирине Восмерик.

Им удалось вовлечь детей в игру, что называется,... Читати статтю повністю

«Розмай» - особый фестиваль

Читати статтюФестиваль детского творчества «Розмай» уже давно стал на Сумщине традиционным. Как никак, уже тринадцатый год подряд он собирает более ста ребят с ограниченными возможностями из всей области.

Для каждого ребенка, даже если он прикован к инвалидной коляске, очень важно, чтобы взрослые... Читати статтю повністю

Эдит Пиаф: «Я не жалею ни о чем!»

Читати статтюОн назывался вечер-портрет и был посвящен 100-летию великой французской певицы. На биографический стержень вечера были нанизаны вокальные и хореографические номера.

Первые иллюстрировали песенное творчество Эдит Пиаф, вторые должны были скрепить отдельные части в единое целое.... Читати статтю повністю

Масштабное шоу Stand-up в Сумах

Кто сейчас может собрать в Сумах зал в шесть сотен человек? Стендап-комики! Жанр стендапа в нашей стране переживает сегодня период довольно бурного развития.

Он очень популярен среди молодежи. Подавляющее большинство артистов - парни и девушки до тридцати. Зрительская аудитория... Читати статтю повністю