Будьмо здорові!

Когда печень подает «SOS!»

Миф 1-й. Печень можно восстановить

Главный миф - это утверждение, что печень восстанавливается бесконечно. Печень действительно может восстанавливаться, даже если разрушено 70% тканей. Регенерирует она за счет увеличения числа клеток - гепатоцитов. Как только достигается нужный объем, деление клеток завершается. Это удивительное свойство печени делает ее заложником многих вредных привычек.

Печень обезвреживает 95% всего алкоголя, попадающего в организм. Это происходит при помощи двух специальных ферментов - алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогеназы. Сначала в бой вступает первый, он превращает этанол в ацетальдегид - яд в 30 раз токсичнее самого этанола. Затем с помощью второго фермента ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, которая расщепляется на воду и углекислый газ. Когда имеющиеся ферменты не в состоянии переработать алкоголь - яд накапливается. Похмелье - это и есть не что иное, как состояние отравления ацетальдегидами.

Активность антиалкогольных ферментов передается по наследству. Те, кому достались быстрые, легче справляются с алкоголем, и опьянение у них существенно меньше. Обладатели медленных ферментов хмелеют быстрее и наутро мучаются дольше.

Если генетика не подвела, сбой в работе ферментов происходит всего в двух случаях: в первом - если человек никогда не пробовал спиртное, ферменты еще не включились в работу, не активировались. Поэтому сильное алкогольное отравление часто случается у подростков.

Второй случай - хроническая алкогольная зависимость. Чем больше человек пьет, тем быстрее расходуются его ферменты. Природа и эволюция заложили в наш организм возможность переработки небольшого количества алкоголя.

Здоровая печень похожа на плотную однородную пористую губку. Она легко справляется с алкоголем, если его количество не превышает допустимой нормы: 20 мл/сутки для женщин и 40 мл для мужчин. Когда алкоголя поступает слишком много - клетки разрушаются, и печень, чтобы спасти себя, латает дыры соединительной тканью, точнее говоря - жиром.

Если ожирение прогрессирует, в печени нарушается кровоснабжение и не выводится желчь. Регенерация, на которую мы все так рассчитываем, совершенно бесполезна. Все новые клетки оказываются лишь клонами жировых. Такое состояние печени называется циррозом. Регенерация не гарантирует здоровья: если печень больная, то ее новые клетки будут такими же.

Миф 2-й. Печень разрушается только от алкоголя

Принято считать, что разрушение печени происходит только от регулярного употребления крепких спиртных напитков. Доля правды в этих словах есть - от крепкого алкоголя печень действительно разрушается быстрее. У тех же, кто любит напитки полегче, печень работает дольше, но финал всегда один.

За последние несколько лет появились пациенты с поражением печени, которые вообще не употребляют алкоголь, каких-то сильнодействующих препаратов, но из-за большого количества жировой массы у них развился цирроз печени. Еда на ночь, перекусы в фастфуде, алкоголь, энергетики и таблетки горстями. Нет времени и некогда болеть - два оправдания современной жизни. А что в итоге?

Чтобы печень могла успешно регенерировать, она должна быть в идеальной форме - без последствий вирусных инфекций, без воспалений, без ожирения. Когда у человека печень здорова, диетологи ему не нужны, она сама идеальный диетолог. Мы не знаем, сколько жиров, белков и углеводов нам необходимо, а печень знает. Если мы переборщим с углеводами, печень переработает их в белки или жиры, а лишнюю глюкозу отложит про запас, на случай непредвиденного голода.

Если организм голодает, печень залезает в свои запасы и экстренно направляет их в кровь. За счет этого стабильно поддерживается уровень глюкозы, витаминов А, B, В12, минералов и железа. Так можно прожить около месяца.

Механизм неалкогольного повреждения печени очень прост - из-за регулярного неправильного питания жир в огромных количествах поступает в печень. И жир заполняет печень, накапливается в клетках и тканях. В какой-то момент клетки печени перерождаются и превращаются в жировые клетки. Тогда начинается цирроз. Точно такой же, который бывает при алкогольном поражении.

Такой же процесс происходит в печени при вирусных гепатитах, только в этом случае разрушение происходит не за годы, а за считанные месяцы, а иногда и дни.

Зачастую при жировом гепатозе, чтобы не доводить организм до серьезных последствий, достаточно нормализовать вес и в дальнейшем придерживаться правильного питания. Правда, худеть нужно ни в коем случае не резко, потому что при резком похудении печень страдает и возможно даже увеличение количества печеночных ферментов. Без вреда для здоровья худеть рекомендуется терять до килограмма в неделю.

Миф 3-й. Печень можно почистить

Считается, что этот орган можно почистить от камней - и тогда десятилетий возлияния и обжорства как не бывало!

Но откуда в печени появляются камни? Ведь печень - это однородная плотная губка, в которой нет ни одного участка, где мог бы образоваться и храниться даже самый маленький камень.

Давайте проведем эксперимент по типу «тюбажа». Для этого в колбу нальем оливковое масло и добавим лимонный сок. Когда в естественных условиях эта смесь попадает в кишечник, выделяется желчь. Добавляем ингредиент, который по цвету и свойствам напоминает желчь, и поместим колбу в горячую воду, которая имитирует грелку на печени. Доводим температуру содержимого колбы до 37 градусов (температуры тела), переливаем смесь в термос и оставляем на 6-8 часов.

Учитывая то, что в естественных условиях часть смеси впитывает кишечник, по истечении указанного времени содержимое колбы подвергаем выпариванию, после чего можно увидеть результат - первые так называемые «камни». Они смешиваются с остатками непереваренной пищи, в результате чего «камней» становится еще больше.

Это один из распространенных мифов. Никакой чистки печени, кроме чистки мозгов и кошелька, за этим не стоит. Врачи-гепатологи и диетологи с последствиями разнообразного очищения печени сталкиваются постоянно и не перестают повторять: печень чистит себя сама, ей не требуется никакая посторонняя помощь!

Кроме того, существует реальная опасность: в организме могут активизироваться камни - не мифические, а вполне реальные! Только образуются они не в печени, а по соседству - в желчном пузыре. Этот полый мешок - резервуар для хранения желчи. После приема пищи он сокращается и выбрасывает желчь в общий с печенью желчный проток, а тот в свою очередь доставляет ее в тонкий кишечник для переваривания жирной пищи. Из-за нерегулярного и неправильного питания желчь может застаиваться, и тогда в желчном пузыре или протоке образуются камни. Вот они-то и могут зашевелиться после так называемых чисток печени. А это уже может привести к срочной хирургической операции.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Лекарство из пиона

При кисте яичников поможет такое средство из пиона уклоняющегося. Соберите его корни в конце весны или осенью. Высушите в приоткрытой духовке, разогретой до 60ОС. Потом залейте корни водкой из расчета 1 ст. л. корешков на

100 мл водки. Настаивайте 2 недели в... Читати статтю повністю

Если у ребенка плоскостопие

К сожалению, плоскостопие у детей является достаточно частой проблемой. Конечно, многих родителей интересует, лечится ли плоскостопие у ребенка, и если да - то что для этого нужно делать.

Обычно терапия данного состояния весьма успешна и практически всегда приводит к полному выздоровлению.... Читати статтю повністю