Ділова розмова

И снова в бой

«Окружных» депутатов потеснят. А кто от этого выиграет?

Не прошло и года со времени бушующих страстей в нашем обществе вокруг президентских выборов, как...

С 1 октября вступил в силу новый Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», и, следовательно, наш избиратель вскоре снова окунется в море политических баталий. Не стоит забывать, что 26 марта 2006 года будут избираться не только нардепы, но и депутаты всех местных уровней, а также сельские, поселковые и городские головы. Нас ждет букет бюллетеней, причем формат их будет солидный, судя по первым прикидам на количество партий, заявляющих о своих претензиях на участие. Поскольку содержание избирательного законодательства претерпело существенные изменения, мы обратились за комментариями к

управделами исполкома Сумского горсовета, руководителю городской рабочей группы по учету избирателей Виктору Волонтырцу, имеющему опыт работы во многих избирательных кампаниях.

- В последнее время чувствуется всевозрастающая активность партий. Особенно это проявляется в уличных акциях и через рекламу в СМИ. Избирательный процесс что, официально стартовал?

- Согласно закону, он начинается за 120 дней до дня выборов, то есть 26 ноября 2005 года. А пока я считаю подобные действия партийцев простым пиаром, пробой сил перед предстоящим сражением. К тому же сейчас их рекламная деятельность не ограничена положениями избирательного закона. Следовательно, и равноправия в этом процессе тоже нет. То есть у кого сегодня больше финансовых возможностей, тот и набирает баллы для всяческих рейтингов. А пока в полную силу работают лишь статьи 39 и 40 нового закона.

- О чем конкретно идет в них речь?

- Эти статьи предусматривают порядок составления и уточнения общего списка избирателей, который, как планируется, в дальнейшем должен стать основой для единого реестра избирателей в Украине. Городская рабочая группа, в которую входят представители соответствующих структур по учету избирателей, активно работает с 1 сентября. И уже 1 ноября общий список избирателей по Сумам должны представить сумчанам. Он будет находиться в комнате №207 здания Ковпаковской райадминистрации по ул.Горького, 21. Каждый желающий до 1 января сможет поинтересоваться правильностью внесенных в список данных. При наличии ошибок будут вноситься правки. Процесс этот рабочий, и можно быть уверенным, что при серьезном отношении сумчан к этой процедуре удастся избежать многих недоразумений на выборах в марте будущего года. Особенность нынешних списков - введение дополнительной графы о месте рождения избирателя, которая как раз и требует пристального внимания, учитывая происшедшие в последние десятилетия административно-территориальные изменения.

- Речь в новых избирательных законах идет о пропорциональной системе выборов как в Верховную Раду, так и в городские советы. Теперь что, «родных» региональных депутатов не будет?

- Действительно, отныне и 450 нардепов, и 40 или 60 депутатов (в зависимости от решения сессии) в Сумский городской совет будут избираться исключительно по партийным спискам тех политических сил, которые зарегистрированы не позднее чем за год до дня выборов. Теперь будет единый округ, как по Украине, так и в Сумах. Депутатов по отдельным округам, как прежде, избирать не будут. Избиратель голосует за партию (или блок), пять лидеров которой будут указаны в бюллетене. А дальше партия (или блок), пройдя установленный барьер (3% в ВР), получает по квоте соответствующее число мест в парламенте или депутатском корпусе города. Представляется реальным, что политический имидж на всеукраинском уровне определенных партий будет соответствовать и региональному. То есть кандидатам в городские депутаты не обязательно «выкладываться», а можно просто уповать на рейтинг вышестоящей структуры. Впрочем, это только предположения.

- Какие еще особенности нового избирательного законодательства?

- Например, теперь количество избирателей на участках будет ограничиваться числом 2500 (ранее - 3000). Это, с одной стороны, упростит работу комиссий, но с другой - исполкому придется изрядно потрудиться, чтобы найти помещения для 10-15 дополнительных участков. Ограничивается количество членов окружных и участковых комиссий: 18 и 24 соответственно (ранее их количество доходило до 50-ти). Члены комиссии обязаны принимать присягу на честность (удастся ли при этом избежать фальсификаций - сказать пока трудно, но не принявшие присягу в комиссии не входят). Сохранена система голосования по открепительным талонам, введенная в III туре президентских выборов (безусловно, положительный момент). На дому голосовать можно будет лишь тем, кто имеет соответствующие справки лечебных учреждений и управлений соцзащиты (тоже правильно), поскольку непонятно, каким образом 21 ноября прошлого года 50% избирателей Николаевской области оказались недвижимыми). Следует отметить, что очень четко и подробно выписаны в новом законодательстве процедуры голосования, подсчета голосов, транспортировки протоколов. Предусмотрен даже нюанс, что транспортируют документацию в окружную комиссию с председателем два члена участковой комиссии от партий, набравших наибольшее количество голосов на участке, а печать при этом остается в сейфе в помещении для голосования во избежание всяческих недоразумений.

- А как насчет местных выборов?

- Поскольку выборы и нардепов, и местных депутатов будут происходить параллельно, участковые комиссии будут общими. Об остальном не хотелось бы говорить заранее, так как принятый в марте этого года соответствующий закон считают очень несовершенным и противоречивым. Не зря 6 сентября 2005 года в ВР зарегистрирован новый законопроект о местных выборах. Хватит ли у нардепов нынешнего созыва желания и времени его рассмотреть - сказать трудно. Но смею предположить, что в противном случае снова можно ожидать «сражения» юристов из-за множества правовых казусов, присущих наспех принятому в результате политических торгов документу.

Виктор Кудрин


п»ї