Культура

Четвертая власть: так вот они какие!

Открытие выставки было приурочено ко Дню журналиста (6 июня), а называется она «Лицо четвертой власти».

Сергей Малюк предпринял, пожалуй, первую в истории города попытку познакомить сумчан с журналистами, которые готовят для них новости, пишут аналитические статьи, снимают видео, готовят радиопередачи.

Кстати, именно предложение радиожурналиста Александра Качанова, по словам Сергея Малюка, натолкнуло его на этот проект, ведь, в отличие от «видеоколлег» по ТРК, радиожурналистов никто не видит. Поразмыслив, Сергей решил, что не видят не только их, но и операторов, редакторов, газетных журналистов, корректоров, офис-менеджеров и т.д. Ведь в готовом продукте СМИ - труд многих специалистов. Теперь он обрел свое лицо, точнее - лица, хотя далеко не все и порой случайным образом выхваченные.

Фотопортреты неравноценны. Есть удачные, например Оксаны Кириленко, Анастасии Клименко, Владимира Пошвы, есть те, которые, похоже, делались второпях. Мы спросили Сергея Малюка, как формировалась выставка.

- Работы я отбирал очень придирчиво. Ряд интересных журналистов не попали на выставку просто потому, что в фотографиях была важна еще и художественная составляющая. Работы накапливались постепенно в течение приблизительно одного года. Но ряд фотографий я действительно доснял в спешном порядке, когда было принято решение о выставке.

Она должна быть втрое больше. Очень многие, кого хотелось бы показать, сюда не попали. Возможно, стоило бы - как это предлагает кафедра журналистики СумГУ - представить здесь и студентов, делающих первые шаги в журналистике.

- Это можно сделать в следующий раз, если выставка станет ежегодной...

- Да, конечно. Причем можно было бы не ограничиваться выставкой, а добавить общение коллег, рассказы о работе и т.д. Ведь журналисты формируют сознание общества, они люди интересные, неординарные. Кстати, это было главной причиной создания выставки.

Открытие получилось шумным, праздничным. И не только благодаря шуткам, танцам и песням студентов СумГУ, - похоже, журналистам действительно не хватает общения, они недостаточно хорошо знакомы друг с другом и не образуют профессионального сообщества. Сегодня журналистов как никогда разделяют интересы, нравственные принципы и мировоззрение, а порой и конкуренция. И все же, чтобы журналисты могли выполнять свои профессиональные обязанности, им следовало бы в иные моменты выступать сплоченным коллективом. Иначе понятие «четвертая власть» так и останется в большей степени формальным, нежели тем, каковым оно должно быть.

Думается, Сергей Малюк сделал шаг в нужном направлении. И это, пожалуй, оказалось важнее художественной ценности выставки.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Хайнувские дни церковной музыки»

С 12 по 15 мая в польском городе Хайнувка Белостокского уезда прошел 35-й юбилейный Международный фестиваль «Хайнувские дни церковной музыки», собравший 29 хоровых коллективов из семи стран Европы (Украины, Беларуси, России, Латвии, Грузии, Польши и Румынии).

Украину на фестивале... Читати статтю повністю

От Андерсена до Параджанова

Помните, как в детстве вырезали ножницами картинки и приклеивали их в заветную тетрадь или прикрепляли на стену? Так вот, если наши выклейки смотрелись в виде цельной композиции или новой картины, то мы бы могли назвать ее коллажем, а себя - художником.

Об этой упущенной возможности... Читати статтю повністю

О шансоне на всех языках мира

Это был не просто концерт. Казалось, наполненная суетой и повседневными заботами будничная обыденность осталась где-то за пределами переполненного зрителями зала, в котором царил настоящий шансон, не имеющий никакого отношения к блатному или тюремному фольклору.

Шансон, который... Читати статтю повністю

Под Сумами нашли древнюю «заначку»

Читати статтюНедалеко от областного центра, на берегу речки Сыроватки, житель села Красное разгребал землю по хозяйственной необходимости и вдруг обнаружил пять непонятных предметов, явно металлических. Как сказала работник музея, там вообще место интересное - в пойме реки, где всегда были исключительные... Читати статтю повністю