Наше місто

Кто станет сумским королем?

1 июнЯ в Сумах, в Роменском микрорайоне, на территории 25-й школы тожественно открыли новую контактную скульптуру - меч в камне.

Английские легенды гласят, что, вытащив меч из камня, обычный британский парень стал королем Артуром. Интересно, что случится, если его подвиг повторит кто-то из местных парней: он станет королем Англии или только Роменки?! - тут же предположили мы.

Надо отметить, что не все поняли такое новшество. Так, одна из местных жительниц в соцсетях поделилась информацией, что до революции земли по Роменскому направлению принадлежали Строгановым, небольшой участок был у садовода Перковича. В общем - огороды. Да и сейчас в основном это территория частного сектора. «Было бы понятно, если бы здесь появилась сапка или лопата, а к чему железяка и кирпичи?!» - удивилась сумчанка.

Приоткрываем эту тайну. Акцию приурочили ко Дню защиты детей и... пятилетию существования в школе казацких классов. Напомним, что Сумы тесно связаны с казачеством: город основан казацким полковником Герасимом Кондратьевым, казаки постоянно защищали нашу землю. И создателям и инициаторам скульптуры хотелось, чтобы в Сумах появился такой символ доблести, чести, храбрости - пусть не казацкая сабля, но богатырский меч. По мнению атамана Сумской паланки Международной общественной организации «Казачество Запорожское» Виктора Ляха, этот памятник можно считать единственным в Украине памятником богатырям-казакам, которые защищали Украину от врагов.

К слову, скульптурная композиция в Роменском микрорайоне стала уже четвертой по счету, установленной в Сумах за средства одного из дальних родственников знаменитого грузинского скульптора Зураба Церетели.

Подготовила Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Арбузы и дыни появятся в Сумах уже с 1 июля

На прошлой неделе Сумской горисполком принял решение, когда и где в Сумах будут торговать бахчевыми культурами. В нынешнем летне-осеннем сезоне дыни и арбузы можно будет найти по 40 адресам.

Из предложенных 44 мест четыре членам исполкома пришлось исключить (на ул. Петропавловской,... Читати статтю повністю

Сумы на грани техногенной катастрофы?

2 июнЯ на внеочередном заседании Сумского исполкома рассматривался вопрос о проведении аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе, который проходит по оврагу между переулком С.Тимошенко и улицей Панфилова.

Как объяснил управделами горисполкома Виктор Волонтырец,... Читати статтю повністю

Жажда - ничто, имидж - все!

2 июнЯ исполком Сумского горсовета принял решение о проведении открытого творческого конкурса на разработку логотипа Сум.

Инициатором этого вопроса выступил департамент коммуникаций и информационной политики горсовета. Как объяснила директор департамента Антонина Кохан, логотип... Читати статтю повністю

Надземный переход в центре Сум

Проблема передвижения в центре Сум, от универмага «Киев» до «Макдональдса», стоит остро уже давно.

Не раз и пешеходы, и автомобилисты поднимали перед городской властью вопрос об установке здесь регулируемого пешеходного перехода. А если не светофора, то выполнения давнишних обещаний... Читати статтю повністю

Куски бетона - на наши головы

Читати статтюХодить возле домов в Сумах становится опасно, ведь в любой момент сверху может упасть кусок бетона или штукатурки.

- На прошлой неделе зашла в аптеку №90 в центре, - рассказывает сумчанка Светлана. - Когда вышла, заметила, что люди, которые стояли на остановке, смотрели вверх, на... Читати статтю повністю