Сумчанин победил на домашнем чемпионате

11 июнЯ в Сумах на отрезке пр. Шевченко (в районе кинотеатра «Дружба») прошел чемпионат Украины по спортивной ходьбе на 20 км.

В стартах первенства страны приняли участие 46 спортсменов - по 23 среди женщин и мужчин. Стартовали с разницей в 2 минуты - сначала мужчины, затем женщины. Начали они борьбу и прошли половину дистанции просто в идеальных условиях - пасмурно, солнце не жарит, ветра нет. А вот где-то с десятого километра полило так, что за минуту скороходы вымокли насквозь и продолжали бороться, бодро шлепая по лужам.

В итоге после 20 кругов, иногда под проливным дождем, чемпионом среди мужчин стал Иван Лосев 1:23:29 (Волынь); среди женщин - Елена Шевчук 1:39:07 (Житомирская область).

Сразу после финиша чемпион сказал буквально следующее: «Погода была хорошая. Мы готовились к жаре, а тут дождь... Трасса в Сумах хорошая, удобная и cкоростная...»

Лучшим среди взрослых сумчан и ветеранов стал наш Алексей Шелест (43 года) с результатом 1:30:29. А у молодежи самым быстрым оказался сумчанин Сергей Светличный - 1:25:08 (кстати, его тренер - Алексей Шелест) и Тамара Гаврилюк 1:32:42 (Житомирская обл.).

Еще один интереснейший спортсмен, принявший участие в сумском чемпионате, - представитель Киевской области Сергей Будза, которому на Олимпиаде в Бразилии предстоит идти

50 км: долгое время он был в группе, которая возглавляла гонку, но буквально за три круга до финиша у него начались спазмы задней поверхности бедра на левой ноге. Спортсмен решил не рисковать и сошел с дистанции.

Награды победителям вручал наш знаменитый юбиляр - Владимир Голубничий. Интересно, что рядом с площадкой, где проходило награждение, информационный центр СумГУ поставил палатку, где крутили фильм «Олимпийское шествие Голубничего», снятый кафедрой журналистики и филологии Сумского госуниверситета и телекомпанией «СТС», который был отмечен как лучший на XII Всероссийском конкурсе телевизионных программ «Мир спорта». Картина стала лучшей в номинации «Личность в спорте» и получила первую премию в своей категории. Кроме того, автора передачи, Дмитрия Шпирко, жюри конкурса отметило в номинации «Лучшая авторская работа».

После награждения начался открытый чемпионат города Сумы по спортивной ходьбе, в котором на разных дистанциях принимали участие спортсмены всех возрастов - от самых маленьких до ветеранов.

В Сумах открыли официальный фан-парк

С 10 июнЯ по 10 июля на территории стоянки ТРЦ «Мануфактура» будет действовать фан-парк для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу 2016 года. Официально это не фан-зона, а парк.

Организаторы не стали заморачиваться оформлением статуса фан-зоны из-за дороговизны и множества... Читати статтю повністю

Сумские «Вороны» идут без поражений

В минувшие выходные на площадке в парке им. Кожедуба в Сумах прошли игры второго тура чемпионата Украины по бейсболу среди команд, представляющих северную группу дивизиона Б высшей лиги. За выход из группы сражались четыре команды. В итоге сумские «Вороны» буквально «размазали» своих... Читати статтю повністю

Сумчане - чемпионы Киева

В столице прошел открытый чемпионат Киева по пауэрлифтингу и жиму лежа, в котором приняли участие и представители Сумщины. Чемпионами города стали студенты СГПУ - в классическом пауэрлифтинге среди юниоров лучшим был Алексей Назарчук - в.к. 105 кг (сумма 665 кг, норматив МСУ). А в... Читати статтю повністю

Сумчане - на легкоатлетических первенствах

В Кировограде завершился командный чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров. Наши молодые спортсмены сумели отличиться в нескольких видах: в беге на 400 м (юниоры) воспитанник ОДЮСШ Ярослав Демченко в пятом забеге показал второй результат - 50.35 с, уступив только Олегу... Читати статтю повністю

Украина - девятикратный чемпион Европы по панкратиону

В первый день чемпионата Европы по панкратиону, который проходит в Будапеште (Венгрия), сумские единоборцы в очередной раз доказали, что они - сильнейшие на континенте. В разделе «традишн» у нас шесть чемпионов: Альберт Мосьпан (весовая категория до 57 кг), Дмитрий Баранов (62 кг),... Читати статтю повністю

Еще о сумских медалях: метание диска

(1,75 кг) выиграл Иван Поваляшко - 52.29. В толкании ядра третье место у Александры Лещенко, со скромным результатом 10.59 м. В десятиборье Андрей Губаренко завоевал бронзу. В результате команда нашей области заняла 8-е место с 441 очком, а лучшими были харьковчане - 931.

Всеукраинские... Читати статтю повністю

Португалия и Германия сразились за золото

В середине мая на полях футбольного центра «Барса» стартовал традиционный любительский турнир по мини-футболу «Чемпионат Европы по-сумски».

История у этого чемпионата серьезная - впервые подобный мини-футбольной турнир в Сумах провели в 1998 году в канун старта чемпионата мира.... Читати статтю повністю