Коммуналка

Борьба за рынок или чистоту?

Куда выбросить обертку от мороженого, конфеты или окурок, если на улице или остановке общественного транспорта нет урны или она доверху заполнена?

Многие решают этот вопрос просто - бросают на дорогу или рядом с урной. А улиц и остановок общественного транспорта, где мусорок нет вообще или их редко убирают, в Сумах немало. Как решать эту проблему, обсуждали на депутатской комиссии по вопросам транспорта и ЖКХ Сумского горсовета.

- Мы подготовили несколько вариантов решения этой проблемы, - рассказывает Руслан Голоперов, начальник инспекции по благоустройству. - Первый - отдать часть коммунального заказа частным предприятиям «А-Муссону» и «Сервисресурсу», которые занимаются в Сумах вывозом твердых бытовых отходов с контейнерных площадок. И второй - заключить договор на обслуживание и очистку урн с жилищно-эксплуатационными организациями, которые обслуживают жилфонд города. На это необходимо выделить дополнительные средства из горбюджета.

Сейчас эти работы выполняет КП «Сумыжилкомсервис», но предприятие не справляется с задачей в полном объеме. Зачастую урны стоят переполненные, а территорию вокруг них КП вообще не убирает. Мы не предлагаем полностью забрать коммунальный заказ у предприятия, но решать вопрос надо. В городе должно быть чисто!

- На сегодня мы убираем 321 урну, есть график периодичности их уборки - 13 дней в месяц, - говорит директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей Сытник. - Наши сотрудники убирают их 20 дней в месяц. Если нужно увеличить периодичность уборки - не вопрос, выделяйте предприятию дополнительные средства - заключим дополнительный договор. Но не забывайте, что КП убирает только урны, которые закреплены за нами. А в городе много таких, которые закреплены за предпринимателями, и они должны их убирать. К сожалению, это делается не всегда. На сессии 25 мая депутаты приняли решение о выделении нам дополнительных средств на уборку остановок, где нет объектов коммерческого назначения, и 32 урн.

- Сколько стоит уборка одной урны у КП без уборки территории вокруг?

- 4,08 грн.

- Сегодня 70% остановок и урн в городе не убираются. По каким причинам - это уже другой вопрос, - говорит директор ООО «Сервисресурс» Александр Иваненко. - Но в областном центре работают два специализированых предприятия - наше и «А-Муссон», у нас есть соответствующая техника, люди, и мы можем выполнять эти работы дешевле, то есть за такую же сумму, какую город платит КП, но чаще. «Сервисресурс» предлагает убирать и складировать на полигон в с. В.Бобрик мусор из урн, расположенных в 9-12-м микрорайонах, также мы готовы взять на себя уборку урн на всех остановках общественного транспорта в зоне нашего обслуживания. Периодичность уборки и вывоза ТБО из одной урны - 3-4 раза в неделю по тарифу 3,35 грн. за уборку одной урны, а с учетом уборки территории возле нее - 4,15 грн. с НДС. Кроме того, в случае необходимости мы можем предоставить городу в бесплатное пользование около 200 урн, что даст возможность обслуживать все остановки, в том числе и в зоне частного сектора. Мы неоднократно обращались в департамент инфраструктуры с этим предложением, но ответа так и не получили. Кстати, в большинстве городов Украины уборкой остановок и урн занимаются как раз специализированные предприятия, ведь машины все равно едут на контейнерные площадки по определенному маршруту и не нужно специально гонять машину, а это сразу же удешевляет стоимость работ.

- Но ведь город должен поддерживать свое коммунальное предприятие и в первую очередь выделять средства ему, - возмутился Сергей Сытник.

- Но позвольте, - возразил Александр Иваненко, - есть бюджет громады, и вы предлагаете тратить его нерационально? И это будет лучше для громады?

В итоге к единому мнению, что делать дальше, депутаты так и не пришли. Решили над этим вопросом еще поработать, пригласить на следующее заседание руководителя «А-Муссона», чтобы выслушать его ценовые предложения, а уже потом решать, кого поддержать в «мусорном вопросе» - родное КП или частников.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коллективный газовый счетчик

С каждым годом простым гражданам в нашей стране становится все сложнее выживать в условиях постоянно растущих цен и тарифов.

В частности, цена газа, если сравнивать ее с уровнем зарплат, превысила все фантастически-пессимистические прогнозы, и нынче люди с ужасом ожидают следующего... Читати статтю повністю

Сезон прошел, готовимся к новому

На последней коллегии облгосадминистрации обсуждались итоги отопительной кампании 2015-2016 г. По словам начальник УЖКХ Сумщины Алексея Макарюка, сезон прошел удовлетворительно, больших порывов на тепловых сетях, которые бы привели к массовому отключения тепла, не зафиксировано.

Что... Читати статтю повністю

Ремонт дорог тормозят... сети?

Сумские дорожники продолжают ремонт городских трасс. Правда, сроки приходится серьезно корректировать из-за необходимости в первую очередь решить проблемы с инженерными сетями.

Так, по словам начальника городского УКСа Виталия Шилова, «Дорремстрой» уже закончил работы на ул. Комсомольской,... Читати статтю повністю

В центре Сум будут менять сети

Мэр Александр Лысенко на совещании в мэрии сообщил, что еще не подписал титульные списки на капремонт объектов городского хозяйства ни по одному из распорядителей бюджетных средств, несмотря на то что их согласовала даже профильная депутатская комиссия. Он заявил, что, во-первых,... Читати статтю повністю

Тополянский прорыв

Улица Тополянская с прилегающими промзонами - непростой район областного центра. Проблем здесь хватало всегда, но со временем, к сожалению, их становится все больше.

Сегодня жителей расположенного здесь частного сектора беспокоит целый ряд вопросов - от схемы движения общественного... Читати статтю повністю