Борьба за путевки в Амстердам и Рио

16 июнЯ в Луцке стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике - главный национальный легкоатлетический старт сезона, который является основным этапом отбора на чемпионат Европы (6-10 июля, Амстердам) и Олимпийские игры (5-21 августа, Рио-де-Жанейро).

Естественно, мы внимательно следили за выступлениями сумчан, которым предстояло заработать или подтвердить свое место в Национальной олимпийской сборной. Кстати, облсовет недавно принял решение выделить для наших олимпийцев 100 тыс. грн. на подготовку к главным спортивным стартам.

И уже в первый день соревнований они не разочаровали. Чемпионкой стала воспитанница нашей легкой атлетики, которая в настоящее время выступает за Киев и Полтаву, - Анна Плотицына. Наша землячка победила в забеге на 100 м с барьерами, показав время 13,06 с, а еще одна сумчанка - Оксана Шкурат - была на финише третьей - 13,32 с. Четвертым в секторе для толкания ядра стал белопольский спортcмен Игорь Мусиенко - 16,97 м.

Во второй день соревнований жаркая и, что более важно, ветреная погода не смогла помешать сумским спринтерам. В длинном спринте (400 м) первые два места заняли наши парни - чемпионом стал Виталий Бутрым с результатом 45,85 с, серебро - у Евгения Гуцола - 46,40 с. На самой короткой дистанции - стометровке - вторым был наш Виталий Корж (10,57). Победителю состязаний он проиграл всего 0,02 с.

В третий день чемпионата Украины по легкой атлетике было разыграно всего пять комплектов наград, причем в видах, где сумчане уже давно не претендуют на пьедестал. А вот в заключительный день сумские спортсмены еще дважды завоевали право подняться на пьедестал почета. В беге на 200 м первым на финише был студент СумГУ Сергей Смелик (20,40), третьим - наш Виталий Корж - 20,79 с, четвертым - Владимир Супрун - 21,00 с, седьмым - Юрий Сторож - 21,46 с. А вот в секторе для метания диска Игорю Мусиенко из Белополья опять не повезло, он оказался пятым - 57,04 м.

В командном зачете сборная Сумской области на 9-м месте. Лучше всех традиционно выступили сборные Харьковской области, Киева и Киевской области.

Сумские студентки едут на Олимпиаду

В турецком городе Анталия состоялся этап Кубка мира и квалификационный турнир ХХХІ Олимпиады в Рио-де-Жанейро по стрельбе из лука. На этом старте в командных соревнованиях у мужчин и женщин было разыграно по три пропуска в олимпийское Рио среди стран, которые еще не отобрались на... Читати статтю повністю

В Сумах открывается площадка для трейсеров, бокеров и слэклайнеров

В начале следующего месяца в областном центре откроется первая в нашем регионе батутная арена - HALABUDA JUMP. Это настоящий подарок для любителей необычного отдыха и экстремального спорта. Площадь арены (500 кв. м) включает в себя 27 батутов с большой поролоновой ямой, зонами для... Читати статтю повністю

Самые спортивные чиновники Сумской области - в ОГА!

16-17 июня в спорткомплексе Сумского госуниверситета состоялась Всеукраинская спартакиада среди государственных служащих Сумской области. Состязания, которые традиционно, на протяжении уже десятков лет, проводит областная организация ФСТ «Спартак», проходили в пяти видах спорта: настольный... Читати статтю повністю

На сумских кортах - борьба за первенство города

В Сумах на кортах теннисной академии в парке им. Кожедуба юные теннисисты разыграли награды открытого первенства города. Соревнования прошли в рамках Уикенд-турнира 2-й категории ФТУ. У мальчишек (U-10) золото получил Иван Олийнык. Второе место занял Василий Дудченко, а третье - Артур... Читати статтю повністю

У сумчанок-футболисток - первая победа

В минувшее воскресенье, 19 июня, на поле сумского футбольного центра «Барса» были

сыграны перенесенные матчи первого тура Первой лиги женского чемпионата Украины по футболу в группе «В». Сумчанки из объединенной команды «СумГУ-Барса» уверенно обыграли гостей - одесскую «Черноморочку»... Читати статтю повністю

Два колеса: велодни, бреветы, квесты...

На сегодня количество велосипедистов в области исчисляется многими десятками и даже сотнями тысяч, но Сумщина упорно обосновалась в антирейтинге регионов, где не создано ни одного метра велодорожек. И это на фоне очень активной деятельности активистов и пропагандистов этого вида... Читати статтю повністю

В Сумах - Sumy Orange Ball - 2016

19 июнЯ в Сумах прошел рейтинговый турнир Украинской стритбольной лиги для сумских команд.

Правда, из-за угрозы дождя организаторы турнира решили перенести место действия в зал, а потому вместо площадки Сумского техникума пищевой промышленности команды играли в зале спорткомплекса... Читати статтю повністю