Конфлікт

Так почему же таможня не дает добро?

В №24 ВШ был опубликован материал «Почему таможня не дает добро?», в котором руководство ООО «ПКП «Аккад» обвинило Сумскую таможню ГФС в намеренных задержках грузов импорта и экспорта предприятия, а также в необоснованной коррекции стоимости перевозимого ими товара.

Вот и 12 мая 2016 года Сумская таможня задержала весь груз ООО (49 тыс. шт. дубовых дощечек), в чем ООО усмотрело преступный умысел. По мнению представителей предприятия, подобные проблемы у них начались после того, как они отказались «дружить» с сотрудниками ГФС. В результате на сайте президента появилась петиция, поданная представителями ООО, с просьбой уволить руководство Сумской таможни.

Но у таможни свой взгляд на эту ситуацию. На прошлой неделе мы побеседовали с и.о. начальника Сумской таможни ГФС Сергеем Черкуновым:

- Я не первый год работаю на таможне, и ни с кем и никогда не было таких проблем, как с ООО «ПКП «Аккад». Действительно, мы проиграли суд. Это объясняется тем, что предприятие завозит продукцию из Китая. Это практически единственное государство, откуда получить информацию о стоимости продукции невозможно. Попросту не приходят ответы. Поэтому мы отслеживаем по нашей базе, и если где-то завозят подобный товар, смотрим на сумму, указанную предпринимателями в декларации. Сумма, которую ООО «ПКП «Аккад» указывало за товар, была ниже аналогичной, которую указывали другие предприниматели. А наша задача - наполнение бюджета. Но суд решил по-своему. Что же касается того, что у нас кто-то требовал, чтобы ООО «ПКП «Аккад» «подружилось» с таможней, это голословные обвинения. За все время, что я здесь работаю, я видел только их брокера. Это девушка с весьма вспыльчивым характером, которую мы все здесь отпаивали чаем, лишь бы она успокоилась. Мы дорожим своей репутацией и намерены подать в суд на ООО «ПКП «Аккад», которое распространяет ложную информацию, в том числе и на сайте президента. Действительно, мы задержали груз. Они правы лишь в том, что по закону на проверку груза отведено 4 часа. Но тем же законом предусмотрено право таможни продлить время проверки, если необходимо дополнительное изучение груза или документации. Когда инспектор посмотрел на груз и на данные в декларации, сразу обратил внимание, что указанные цифры не соответствуют реальной картине. Чтобы избежать недоразумений, мы пригласили эксперта из ТПП. Он подтвердил, что разница между информацией в декларации и грузом в кузове - примерно 25%. Было принято решение груз задержать (напомним, что речь идет о дубовых заготовках для паркета. - Е.Б.). Теперь ООО «ПКП «Аккад» утверждает, что объем древесины увеличился из-за влажности воздуха за то время, пока мы ждали эксперта. Это смешно. Древесина могла набраться влаги, но не настолько же! К тому же она находилась в кузове арендованного ими же автомобиля. Когда владелец авто забрал свою технику, мы аккуратно перенесли дощечки в вентилируемый ангар и каждый день проверяем сохранность груза. Мы могли бы задержать только разницу, которую они не указали в декларации. Но они сами раздули скандал, поэтому мы задержим весь груз и будем судиться за каждую дощечку в пользу государства. И хотелось бы напомнить предпринимателям, что мы - таможня ГФС. Наша задача - все тщательно проверять и наполнять бюджет. И мы свою работу будем выполнять качественно и просим, чтобы к этому относились с пониманием.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так кто кого запугивает на самом деле?

В №24 ВШ писал о ситуации с незаконной продажей кодеинсодержащих препаратов в одной из сумских аптек.

В частности, сумские активисты заявили о том, что ее работники продают кодеинсодержащие препараты в больших количествах наркоманам, получая от продаж немалые деньги. В аптеке было... Читати статтю повністю

Главред заболел и будет подавать в суд

С.Моша считает, что Семен Салатенко не имел права снимать его с должности

ПрактиЧески с первого же дня назначения главным редактором газеты «Сумщина» Сергея Моши на протяжении восьми месяцев в издании не прекращаются конфликты между руководителем и коллективом. Были вызовы милиции,... Читати статтю повністю