Будьмо здорові!

Грибок ногтей сам не пройдет

Именно в теплое время года коже и ногтям наших ног угрожают опасные грибковые заболевания. Многие полагают, что грибок на ноге - не более чем косметический дефект. Но это не так.

Этот вредный микроорганизм - очаг и источник инфекции для других частей тела. Он может выделять токсины и вызывать аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Некоторые возбудители ногтевого грибка способны проникать в кровь, поражая паховые и подмышечные лимфатические узлы. Кроме того, грибковые инфекции могут провоцировать и другие инфекционные заболевания - например, рожистое воспаление, а также существенно осложнять течение сахарного диабета. Ну и, конечно, этот недуг еще и снижает качество жизни: ведь кожа при микозе зудит, ногти чернеют и крошатся, а открытую обувь даже в жару не надеть. Ногтевой грибок мешает отдыху, занятиям спортом, личной жизни. Кроме того, он очень заразен, поэтому инфицированный человек представляет постоянную угрозу для всех членов своей семьи.

Обычно заражаются грибком в бассейне и на пляже - там, где принято ходить босиком. Спортзалы и сауны с общими душевыми и раздевалками - тоже прекрасная среда для размножения зловредного грибка. Поэтому в таких местах без профилактики не обойтись. Чтобы уберечь себя от этой неприятности, придерживайтесь следующих правил.

T Обрабатывайте кожу ног антигрибковыми средствами дважды (до и после посещения спортивных заведений). Также наносите специальный защитный лак на ногти.

T Обувь для бассейна выбирайте из пластика: в этом материале грибкам размножаться труднее, чем, например, в пористой резине.

T Спортивная обувь должна быть сделана только из натуральных материалов и подходить по размеру (ношение как тесных, так и чересчур свободных кед и кроссовок чревато развитием микозов). Ну и, конечно, всегда и везде обувь должна быть собственной!

T Занимаясь спортом, старайтесь избегать микротравм: ссадины, трещины - открытые ворота для грибковой инфекции.

Увы, от микоза не застрахованы и те, кто обходит стороной и пляжи, и бассейны, и салоны красоты. Ведь заразиться можно и в гостях, и даже дома - например, через тапочки, мочалку и другие предметы обихода. Как показывает статистика, более 30% больных ногтевым грибком подхватили инфекцию от ближайших родственников.

Часто грибок бывает у пожилых и не совсем здоровых людей (недуг возникает из-за нарушения кровоснабжения конечностей, что бывает при сосудистых или эндокринных заболеваниях, особенно часто при сахарном диабете). Кроме того, развитие грибковой инфекции нередко провоцирует сниженный иммунитет (например, на фоне приема антибиотиков, обострения хронических заболеваний, тяжелых инфекций).

Раз появившись, микоз уже никогда не проходит сам по себе. Поселившийся на стопе, он со временем переходит на ногти. Те утолщаются, выгибаются, становятся похожими на птичий клюв. Обычно они меняют цвет (делаются беловатыми, серыми, желтыми, а иногда даже черными), крошатся, разрушаются. При онихомикозах, вызванных дрожжеподобными грибами, болезнь часто начинается с утолщения и покраснения заднего и бокового валика ногтя. Если болезнь запустить, то избавиться от нее будет нелегко. Поэтому при любой травме ногтя лучше сразу обратиться к микологу. При появлении трещины ее необходимо заклеить и ежедневно обрабатывать специальными антибактериальными препаратами. Ведь если между ногтем и ногтевым ложем образовалась полость, там будет скапливаться влага и обязательно вырастет грибок.

Помимо микозов, похожие симптомы могут давать другие заболевания или травмы, поэтому прежде всего нужно поставить диагноз. Определить наличие грибка можно только с помощью лабораторного исследования. Перед процедурой в течение трех дней нельзя мыть ноги и пользоваться косметическими средствами. Материал для анализа берется с границы между здоровой и пораженной частью. Иначе хитрый грибок может не обнаружить себя. Затем специалист определяет вид грибка, чтобы подобрать адекватный препарат для его уничтожения.

Многие пытаются избавиться от грибка самостоятельно с помощью народных методов или популярных аптечных препаратов. Но никакие травки и отвары не способны погубить грибок, максимум, на что можно рассчитывать, - что он на время затаится. Даже медикаменты не всегда эффективны, поскольку инфекцию могут вызывать различные микроорганизмы, в том числе устойчивые к большинству лекарств. Застарелую инфекцию вылечить сложнее, чем свежую. Поэтому оптимально как можно скорее нужно обратиться к микологу или дерматологу.

Онихомикоз (ногтевой грибок) легкой и средней степени можно вылечить лишь наружными средствами. Сначала наносится лекарство, а сверху на сутки накладывается пластырь. После его снятия пилочкой аккуратно удаляют размягченную часть ногтя, куда впиталось лекарство. Затем крем наносят снова. В зависимости от типа и степени поражения лечение длится от 1 до 3 недель. Потом еще месяц нужно пользоваться кремом - два раза в неделю (пластырь накладывать уже не надо).

Запущенные онихомикозы требуют продолжительного и, как правило, системного лечения. Помимо приема внутрь сильных антимикотиков, параллельно удаляется и сам источник патогенной флоры - ноготь. Однако хирургический метод имеет массу недостатков: боль, осложнения, длительная реабилитация и т.д. К тому же оперативное лечение подходит не всем - оно противопоказано, например, пожилым людям, больным сахарным диабетом и тем, у кого сосудистые заболевания конечностей. Для них разрешены лишь препараты наружного применения.

Лекарства прошлого поколения приходилось использовать очень долго, иногда до года - пока не вырастет новый, здоровый ноготь. А современные противогрибковые препараты, которые не только останавливают развитие микоза, но еще и надолго задерживаются в ногтях, позволяют сократить срок лечения до 2-4 месяцев. Но эти средства назначает только врач.

Очень важно провести курс противогрибковой терапии до конца: ведь если грибок останется жить в поверхностных слоях кожи, заболевание будет постоянно обостряться в теплое время года. Даже местные средства нужно применять не меньше месяца, поскольку цикл развития грибка составляет 3 недели.

Чтобы избавиться от грибка, недостаточно вывести его с ног и ногтей, также нужно продезинфицировать кафель в ванной и саму ванну, а еще белье и обувь. Ванну можно обработать смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести, которую через 30 минут необходимо смыть. Белье прокипятить или постирать при самой высокой температуре, а затем тщательно прогладить горячим утюгом.

Обувь изнутри нужно тщательно протереть ватным диском, смоченным раствором формалина (25%) либо уксусной кислоты (40%). После этого положить на сутки в плотно завязанный полиэтиленовый пакет, а на другой день проветрить на балконе.

Совет: не стоит отращивать длинные ногти на ногах, а также состригать их ножницами (лучше воспользоваться пилкой). Край ногтей должен всего на 1-2 мм возвышаться над подушечками пальцев. Оптимальная форма - квадрат: под такие ногти грибку пробраться труднее всего.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Спасение для суставов - девясил

Как только начинается дачный сезон - вероятность обострения болей в суставах резко возрастает. На такой случай есть отличный помощник - девясил. Отвар из корней этого растения снимает воспаление, успокаивает и избавляет от болей. Залейте стаканом воды... Читати статтю повністю

Черешня: и вкусная, и полезная

В ее плодах есть витамины А, B1, B2, В3, В6, С, К, E, PP, Р; никотиновая и яблочная кислоты, пектин, флавоноиды, кумарины и оксикумарины, полифенол; микроэлементы - фтор, калий, железо, йод, кальций, медь, марганец, магний, фосфор; углеводы - в основном глюкоза (фруктоза). В косточках... Читати статтю повністю